Вилла на озере Комо: в гостях у Ромео Соцци

Фото №1 - Вилла на озере Комо: в гостях у Ромео Соцци

Фото №1 - Вилла на озере Комо: в гостях у Ромео Соцци
Лучший вид на виллу XVII века открывается с озера Комо.

История виллы Мапелли, расположенной в курортном городке Варенна на озере Комо, заслуживает отдельной статьи. Но мы вспомним лишь основные имена и даты. Главное здание датируется началом XVII века. Два крыла, пристройки и террасный сад — XVIII века. В конце XIX века здесь по приглашению тогдашних владельцев — семьи Венини — бывали Джузеппе Верди, Ференц Лист, Рихард Вагнер. Однако в названии виллы увековечены не они, а семья Мапелли, купившая дом в 1926 году. И, наконец, в наши дни вилла переживает второе рождение.

Фото №2 - Вилла на озере Комо: в гостях у Ромео Соцци

Фото №2 - Вилла на озере Комо: в гостях у Ромео Соцци
Хозяин виллы, основатель мебельной империи Promemoria Ромео Соцци.

Два раза в год на виллу съезжаются знаменитые музыканты, певцы и артисты со всей Европы

Известные дизайнеры и их собаки (фото 21)

Известные дизайнеры и их собаки (фото 21)
Ромео Соцци на прогулке со своей собакой.

С тех пор как в 2000 году ее приобрел основатель мебельной компании Promemoria Ромео Соцци (Romeo Sozzi), в старинном здании восстановлены не только интерьеры, но и традиция музыкальных вечеров. Дважды в год в гости к Соцци съезжаются знаменитые музыканты и оперные певцы со всей Европы.

Фото №3 - Вилла на озере Комо: в гостях у Ромео Соцци

Фото №3 - Вилла на озере Комо: в гостях у Ромео Соцци
Музыкальный салон. Рояль, Bösendorfer. Кожаные кресла Africa, кофейный столик из дуба, торшер Rita из бронзы и красного дерева, все — Promemoria. Диван, дизайн Джо Понти. Справа на дорожном сундуке — работа французского скульптора Франсуа ван дер Берга. Между окнами — комод ар-деко и старинная картина неизвестного китайского художника. Ковер, шелк.

К моменту покупки дом находился в плачевном состоянии. Ромео Соцци несколько лет реставрировал фасад здания и сад. Они входят в список памятников истории, поэтому должны были сохранить свой первозданный облик. Дизайнер восстановил паркет и потолочные росписи. Не меняя общей структуры планировки, он связал три части дома удобными переходами, сделал дополнительные проемы в гостиной и перенес кухонную дверь, чтобы открылся красивый вид на озеро. Новые системы инженерных коммуникаций тактично спрятаны. Трубы кондиционирования и отопления скрыты за обтянутыми бархатом панелями в гостиной и в стенах холла, обшитого дубовыми буазери.

Фото №4 - Вилла на озере Комо: в гостях у Ромео Соцци

Фото №4 - Вилла на озере Комо: в гостях у Ромео Соцци
Гостиная. На потолке — старинная роспись на тему «Времена года». Столик Oliver в обивке из кожи морского ската; тор- шер Dafne, все — Promemoria. Кресло, 1940 год. Портал камина украшает бронзовая лягушка— любимое животное хозяина и символ компании Promemoria.

Говорят, любой дом похож на своего владельца. В случае с Ромео Соцци это чистая правда. Эстет и жизнелюб, он создал интерьеры, которые являют собой удивительное сочетание роскоши и комфорта. «Настоящая роскошь не бросается в глаза. Она проявляется в изящных деталях и благородных материалах», — говорит дизайнер. Этот принцип он положил в основу выпускаемой им мебели и в оформление собственного дома, где наряду с мрамором, деревом и кожей много отделки из бархата. Им обиты не только мебель и стены некоторых комнат, но даже дверные коробки и сами двери. «Я всегда любил бархат, — признается Соцци. — Имея прекрасные технические характеристики, он дает потрясающую игру цвета, с которой может сравниться разве что постоянно меняющаяся гладь озера Комо».

Фото №5 - Вилла на озере Комо: в гостях у Ромео Соцци

Фото №5 - Вилла на озере Комо: в гостях у Ромео Соцци
Холл перед гостиной. Стены обиты панелями из дуба. Комод, Франция, 1970-е годы. Настольная лампа Geraldine, Promemoria.

Для каждой стены Ромео Соцци составлял палитру из похожих оттенков. Затем выбирал самый подходящий

Фото №6 - Вилла на озере Комо: в гостях у Ромео Соцци

Фото №6 - Вилла на озере Комо: в гостях у Ромео Соцци
Холл перед гостиной. Обтянутая льном софа Vincent и кленовый столик — прототипы моделей Promemoria. Комод, Италия, 1950-е годы. Торшер, дизайн Алвара Аалто.
Фото №7 - Вилла на озере Комо: в гостях у Ромео Соцци

Фото №7 - Вилла на озере Комо: в гостях у Ромео Соцци
Спальня. Деревянные кессоны на потолке — ровесники дома, расписаны акварелью. Кровать из розового дерева, дизайн Ромео Соцци. Матрас, Vispring. Письменный стол Amleto, Promemoria. Настольная лампа, Eduard- Wilfrid Buquet, 1927 год. Стулья XVIII века обиты шелковым бархатом. Шторы, Solbiati и Dedar.

Шторы дизайнер сделал льняными, они мягко пропускают свет. В поисках нужного цвета стен Соцци долго составлял палитру из похожих оттенков и выбирал самый подходящий. Дизайнер представлял свой дом подобием шкатулки, наполненной драгоценностями. Этот образ удалось воплотить при помощи темных дубовых полов и стен припудренно-пыльных оттенков, создавших единое обволакивающее пространство, в котором свободно расставлены яркие предметы мебели.

«В моем доме много настоящих раритетов. Но он не похож на музей. Я часто что-то меняю в зависимости от настроения, перекрашиваю стены и переставляю мебель, но никогда не жертвую комфортом ради красоты», — говорит хозяин. Картины он вешает только на те стены, где они будут видны. Книги располагает таким образом, чтобы любую из них можно было достать.

Фото №8 - Вилла на озере Комо: в гостях у Ромео Соцци

Фото №8 - Вилла на озере Комо: в гостях у Ромео Соцци
Прихожая. Длинный стол полностью обит тканью. Ваза, Promemoria. Венецианские стулья, антиквариат. Торшер Rita, Promemoria.

«Если мне нравятся два разных стула, я не выбираю. Я просто беру оба и наслаждаюсь жизнью»

Фото №9 - Вилла на озере Комо: в гостях у Ромео Соцци

Фото №9 - Вилла на озере Комо: в гостях у Ромео Соцци
Кухня. Подвесные светильники, дизайн Алвара Аалто, 1930-е годы. Вытяжка над плитой спрятана за навесным зеркальным фасадом. Деревянный буфет выкрашен в цвет стен. На нем — керамика из Кальтаджироне. Стол из крашеного дуба сделан на заказ. Полы и кухонный фартук выложены мрамором из Варенны.

Он смеется над рассуждениями вроде того, можно ли ставить в комнате два разных стула, будут ли они сочетаться? «Если нравятся оба, зачем выбирать? — восклицает он. — Если я хочу купить книгу, я же не думаю о том, будет ли она сочетаться с другими, уже стоящими на полках? А если я вижу красивую комнату, то не сравниваю ее с другой. Просто влюбляюсь в нее и наслаждаюсь жизнью. Чего и всем желаю!».

Фото №10 - Вилла на озере Комо: в гостях у Ромео Соцци

Фото №10 - Вилла на озере Комо: в гостях у Ромео Соцци
Гостевая ванная комната. На стене — портреты знаменитых киноактрис.

«В моем доме много настоящих раритетов. Но он не похож на музей»

Фото №11 - Вилла на озере Комо: в гостях у Ромео Соцци

Фото №11 - Вилла на озере Комо: в гостях у Ромео Соцци
Бассейн расположен внутри виллы и облицован черным гранитом. Бра в виде дельфина — прототип объекта Promemoria. Бронзовый столик Françoise, Promemoria.
Фото №12 - Вилла на озере Комо: в гостях у Ромео Соцци

Фото №12 - Вилла на озере Комо: в гостях у Ромео Соцци
Терраса с видом на озеро Комо. Классические чугунные уличные кресла по проекту Карла Фридриха Шинкеля, современную версию выпускает компания Tecta. Столик из мрамора и бронзы сделан по эскизам Ромео Соцци.
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.