Вилла в горах Северной Италии по проекту Дулио Дамилано

Вилла IE расположена в Северной Италии: она стоит на холме, с которого открываются впечатляющие панорамные виды на итальянские Альпы и долину предгорья. Проектом занималась итальянская студия Damilano Studio Architects во главе с архитектором Дулио Дамилано (Dulio Damilano), который черпал вдохновение в культуре и архитектуре Японии — страны, полной контрастов, где сумасшедший ритм мегаполисов соседствует с безмятежностью и умиротворением буддийских храмов. Этот контраст и стал отправной точкой в работе над проектом.

Архитекторам удалось создать живое, адаптивной пространство, которое меняется (в том числе и в своей палитре) в зависимости от разного времени года или суток. А поскольку владелец виллы — большой поклонник современного дизайна, они наполнили интерьеры необычной мебелью ведущих дизайнерских брендов.

Вилла представляет собой одноэтажное здание из дерева, стекла и металла площадью около 2000 кв м — с большими панорамными окнами со всех сторон. Кровля сделана из лиственницы — материала, типичного для альпийской архитектуры этих мест, который хорошо переносит суровые зимы и жаркие лета. Под влиянием солнечных лучей светлое дерево со временем приобрело графитово-серый блестящий оттенок, идеально гармонирующий со скалистыми склонами окружающего ландшафта и дорожками из камня в саду.

Каменная лестница, ведущая ко входу на виллу с северной стороны, полностью сливается с природой.

Снаружи у здания есть просторные террасы — зоны отдыха, с которых можно любоваться природой и предаваться релаксу. В доме есть также подвальный этаж площадью около 300 кв м — там разместился гараж для автомобилей — одно из страстных увлечение владельца дома.

Путь внутрь дома пролегает через зону для отдыха и созерцания природы— здесь расположилось кресло Corallo от Edra.

Внутри дома много света и воздуха, мебель сведена к минимуму (хозяин не любит загроможденных помещений, предпочитая следовать принципу Less is More). Прямо от дверей попадаешь в просторную общую зону гостиной, столовой и кухни, которая связывает приватную часть, в которой находятся спальни, с гостевой пристройкой.

Помещение имеет правильную прямоугольную форму с разноуровненвыми потолками. Для улучшения акустических свойств здесь использованы звукопоглощающие материалы. В зоне столовой стоит длинный деревянный стол на эффектном скульптурном подстолье. Кухня вынесена в отдельное помещение внутри куба из стекла.

В обеих спальнях центральное место отведено кровати — главному украшению комнаты. В хозяйской использована оригинальная подвесная модель с необычным деревянным изножием, на которое можно присесть или положить на него вещи. К мастер-спальне примыкает ванная комната, отделенная от нее прозрачной стеклянной перегородкой, что позволяет беспрепятственно проникать туда дневному свету из большого окна зоны сна.

В гостевой спальне стоит кровать Corallo фабрики Edra по дизайну братьев Кампана. Она дополнена оригинальным «трехглавым» торшером.

Большие окна с раздвижными элементами связывают внутренний интерьер с окружающей природой. Они же служат выходом на очаровательную террасу из тикового дерева и к длинному бассейну с прекрасным видом на южную часть склона. Это пространство спроектировано по традиционным канонам японской архитектуры и включает в себе два больших пруда — один с кувшинками, а другой с японским садом. Ландшафт продуман до мелочей: от отделочных материалов до каждого посаженного здесь растения.

Традиционные для Японии зеленые зоны расположились во входной группе и вдоль бассейна. В ландшафтном дизайне использованы локальные горные породы разных форм и размеров.

Внешние фасады виллы частично облицованы лиственницей и становятся естественным продолжением кровли. Козырьки крыши создают тенистые уголки, где можно укрыться летом от палящего солнца, а в осенне-зимний сезон от дождя и непогоды. Из соображений энергоэффективности и приватности на окнах с северной стороны установлены защитные экраны с необычным рисунком, которые особенно эффектно выглядят вечером, когда в доме горит свет — они создают изумительную игру света и тени. 

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.