Власти Приамурья изучают спрос на льготную ипотеку под 2%

Денежные купюры

Власти Амурской области подсчитают число желающих получить льготную дальневосточную ипотеку под 2% годовых для дальнейшего планирования строительства и работы с застройщиками, сообщает правительство региона.

«Чтобы узнать, сколько людей хотят получить льготную дальневосточную ипотеку по 2%, министерство строительства и министерство экономического развития и внешних связей региона разработали опросный лист. Его распространяют по всем бюджетным учреждениям, федеральным структурам, предприятиям и другим организациям, чтобы работники, подходящие под критерии программы, заполнили документ», — говорится в сообщении.

Отмечается, что информацию о желающих взять ипотеку собирает Амурское ипотечное агентство. Потребность в льготной ипотеке в регионе проанализируют и будут использовать для дальнейшей работы с застройщиками.

«Когда мы выявим, в каком городе сколько молодых семей хотят приобрести жилье по льготной ипотечной ставке, мы увидим реальный спрос, а зная его, мы будем формировать предложение. Это также поможет стимулировать строительный рынок в отдельных городах. В зависимости от спроса это может быть и возведение многоквартирных домов, и строительство частных», — приводятся в сообщении слова министра строительства и архитектуры региона Игоря Карзунина.

В дальнейшем власти намерены провести более углубленное анкетирование жителей, чтобы выявить не только потребность, но и проблемные вопросы.

«Дальневосточная ипотека» — это кредит для молодых семей, приобретающих жилье, который могут оформить супруги, чей возраст не превышает 35 лет, и неполные семьи с детьми. Также ипотека доступна владельцам «дальневосточных гектаров» без ограничения по возрасту, если они используют землю под жилищное строительство. Максимальный срок кредитования — 20 лет, банк может выдать на приобретение жилья максимум 6 миллионов рублей, первоначальный взнос должен составлять минимум 20% от стоимости недвижимости. Оформить льготный кредит можно до 31 декабря 2024 года.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.