Вместо кино на выходных посмотрите видео-биографию российского бренда Red September. Ее показали на Pitti Uomo (той самой, где самые красивые и модные мужчины)

«Дворовое» стихотворение поэта Бориса Рыжего в качестве закадрового текста к презентационному видео бренда Red September в России звучит как «мода на 1990-е», а для мира — описание пост-апокалипсиса.

Здесь архитектура сочинской здравницы из бетона перекликается с жакетами и пальто жестких геометрических форм, но бунтарских цветов. Кто сказал, что постмодернизм в моде — это не оттенок любимой сахарной ваты?

Ты идешь, а под ногами хрустит зеленое бутылочное стекло. Уверены, через такое смотрели на мир гости фейкового Изумрудного города в сказке Александра Волкова из «списка литературы на лето». Ты читал, а папа пил пиво. И теперь этикетки от тех бутылок стали принтом для юбок-плиссе, оверсайзных жакетов и кардиганов.

Ты ехал на это Черное море двое суток на поезде в плацкарте. И вот оно. Мелькает за аварийным окном в третьем купе у места с 9 по 12. А затем его волны по памяти разливаются на тканях ассиметричных юбок и широких брюк: бирюзовое и индиго летом и мрачно-синее в сентябре-октябре.

На «свалке памяти» оказывается и самая знаковая вещь всех коллекций дизайнера Ольги Васюковой — тяжелая кожаная куртка деда. Неподъемный трофей с заклепками, который ты носил перед зеркалом, пока никого не было дома. Куртка наследуется и перерождается из сезона в сезон.

Ностальгия дизайнера Red September по атрибутам 1980-х и1990-х — это диалог прошлого и настоящего. А свобода — это одежда, лишенная любых гендерных стереотипов. Именно такой и должна быть высокая уличная мода от Берлина до Токио с остановками в Милане, Париже, Москве, Шанхае и… Сочи.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.