Вокруг света не выходя из дома: 15 романов из 15 стран мира

Весь мир еще нескоро откроется, и наши передвижения пока сильно ограничены. Но это совсем не значит, что мы не можем путешествовать хотя бы в своих мечтах. Вместе с международным сервисом аудиокниг Storytel мы подобрали 15 произведений со всех частей света, которые способны окунуть вас в атмосферу других стран и приблизить момент, когда мы снова полетим в отпуск на другой край земли.

Фото №1 - Вокруг света не выходя из дома: 15 романов из 15 стран мира

Фото №1 - Вокруг света не выходя из дома: 15 романов из 15 стран мира

Индия

Амита Траси, «Небо цвета надежды»

Девочка, которую зовут Мукта, знает с самого детства, что судьба ее предопределена. Она, как и все женщины ее рода, должна посвятить свою жизнь служению богине Йелламме и стать храмовой проституткой. И это несмотря на то, что на дворе уже 80-е годы ХХ века. Однако мать неожиданно убивают, и маленькую девочку забирает в свою семью богатый господин из Бомбея. Мукта попадает в совершенно другой мир, где есть дом, семья и сестра Тара. Однажды ночью Мукту похищают, и семья, уверенная, что девочка погибла, переезжает жить в Америку. Спустя много лет Тара решает вернуться в Индию, чтобы узнать, что же на самом деле стало с Мукту.

Фото №2 - Вокруг света не выходя из дома: 15 романов из 15 стран мира

Фото №2 - Вокруг света не выходя из дома: 15 романов из 15 стран мира

Нигерия

Чимаманда Нгози Адичи, «Американха»

Произведение в 2013 году получило одну из самых престижных литературных премий США —National Book Critics Circle Award (Национальную премию критиков). Это история жизни девушки из Нигерии Ифемелу. Ее юность и школьные годы проходят на родине, а потом она оказывается в Штатах, где получает стипендию на учебу в университете. Она едет за американской мечтой, но сталкивается с совершенно новой жизнью, где ей придется привыкнуть быть чужой, испытать на себя, что такое расизм — даже в той стране, где все считают, что его не существует. Дома остается любовь ее жизни — молодой человек Обинзе из профессорской семьи, с которым их пути на много лет расходятся. Позже ей предстоит вернуться на родину совсем в другом статусе и закрыть для себя все вопросы, которые она не успела решить в юности.

Фото №3 - Вокруг света не выходя из дома: 15 романов из 15 стран мира

Фото №3 - Вокруг света не выходя из дома: 15 романов из 15 стран мира

Бразилия

Франсиш Ди Понтиш Пиблз, «Воздух, которым ты дышишь»

Еще одна потрясающая атмосферная история целой жизни — на этот раз действие разворачивается в Бразилии. Сирота Дориш, которая работает на кухне богатого сахарного плантатора, и Граса, дочь хозяина, — совершенно разные девушки, которых объединяет любовь к музыке. Музыка становится их общей страстью, основой для дружбы, соперничества и единственной вещью, которая способна помочь им сбежать в большой мир. Отдаленный уголок жаркой Бразилии, Рио-де-Жанейро, Голливуд и самба, которая как будто звучит в каждом слове этой экзотической истории.

Фото №4 - Вокруг света не выходя из дома: 15 романов из 15 стран мира

Фото №4 - Вокруг света не выходя из дома: 15 романов из 15 стран мира

Китай

Чжан Юэжань, «Кокон»

Роман о двух друзьях, которые, сами того не желая, узнают семейную тайну, способную разрушить их дружбу и заставить резко повзрослеть. Чэн Гун и Ли Цзяци расследуют преступление, которое было совершено в годы «культурной революции». Оказывается, их семьи были в нем замешаны, и оно сильно повлияло на жизнь их родителей. Теперь молодые люди должны переломить судьбу и искупить грехи своих предков.

Фото №5 - Вокруг света не выходя из дома: 15 романов из 15 стран мира

Фото №5 - Вокруг света не выходя из дома: 15 романов из 15 стран мира

Южная Корея

Чон Ючжон, «Семилетняя ночь»

Мировой бестселлер о молодом человеке Совоне, который пытается разобраться в событиях роковой ночи семь лет назад. Его отец — бывший бейсболист, карьера которого прервалась из-за неврологического заболевания, — изрядно злоупотребляет алкоголем. Однажды в состоянии сильного опьянения он садится за руль и сбивает маленькую девочку. После чего еще больше уходит в алкогольный дурман, чтобы забыть все, что с ним случилось. Однако отец девочки одержим жаждой мести и начинает преследовать его сына Совона. Неожиданная развязка, к которой ведут семь лет жизни, обязательно наступит.

Фото №6 - Вокруг света не выходя из дома: 15 романов из 15 стран мира

Фото №6 - Вокруг света не выходя из дома: 15 романов из 15 стран мира

Аргентина

Федерико Аксат, «Последний шанс»

Федерико Аксат — молодой латиноамериканский автор, а «Последний шанс» — второе и самое знаменитое его произведение. Права на его экранизацию уже купили в Голливуде. Психоделический детектив о молодом человеке, который собирается покончить жизнь самоубийством, потому что ему ставят смертельный диагноз. Однако в тот момент, когда он уже готов попрощаться с жизнью, у двери возникает незнакомец, а обстоятельства выходят из-под контроля. Теперь его главная цель — понять, что происходит на самом деле, а что порождает его больной мозг.

Фото №7 - Вокруг света не выходя из дома: 15 романов из 15 стран мира

Фото №7 - Вокруг света не выходя из дома: 15 романов из 15 стран мира

Япония

Хидэо Ёкояма, «Полупризнание»

Инспектор японской полиции задушил жену по ее собственной просьбе, но после этого не совершил самоубийство, как того требует японский кодекс чести. Он приходит в полицию с повинной. С одной стороны, все понятно: преступник сам признается в убийстве. С другой — между убийством и явкой прошло два дня, о которых он отказывается говорить. Что же произошло на самом деле, теперь должны выяснить следователь, прокурор, адвокат, журналист, судья и тюремный надзиратель.

Фото №8 - Вокруг света не выходя из дома: 15 романов из 15 стран мира

Фото №8 - Вокруг света не выходя из дома: 15 романов из 15 стран мира

Афганистан

Халед Хоссейни, «Тысяча сияющих солнц»

История двух совершенно разных женщин, судьбы которых никогда бы не пересеклись, если бы не страшная война. Мариам знает, что такое несчастье, с самого раннего детства, а благополучная Лейла выросла в дружной семье и мечтает об интересной жизни. Теперь война связала их, и вместе им предстоит пройти не одно испытание и выжить в обезумевшем мире.

Фото №9 - Вокруг света не выходя из дома: 15 романов из 15 стран мира

Фото №9 - Вокруг света не выходя из дома: 15 романов из 15 стран мира

США

Жоэль Диккер, «Книга Балтиморов»

Роман молодого швейцарского писателя переведен на 40 языков мира, но действие в нем происходит в американской глубинке. Семейная сага о тайнах, интригах, любви, предательстве, дружбе и страдании. Писатель переезжает в новый дом, и вечером на порог к нему приходит потерявшаяся собака. С утра обнаруживается хозяин, и писатель с удивлением узнает, что собака принадлежит девушке, в которую он был влюблен в детстве. Теперь она известная певица с миллионами поклонников. Воспоминания обрушиваются на молодого человека, и среди них то, что он уже много лет хочет забыть.

Фото №10 - Вокруг света не выходя из дома: 15 романов из 15 стран мира

Фото №10 - Вокруг света не выходя из дома: 15 романов из 15 стран мира

Италия

Донато Карризи, «Потерянные девушки Рима»

Остросюжетный детектив, который разворачивается на улицах Рима. Маркус — охотник за аномалиями, который умеет разгадывать послания зла, но не помнит своей прежней жизни. Сандра — фотограф на местах убийств, которая потеряла мужа при загадочных обстоятельствах. Теперь им вместе предстоит охотиться за серийным убийцей девушек и искать истину.

Фото №11 - Вокруг света не выходя из дома: 15 романов из 15 стран мира

Фото №11 - Вокруг света не выходя из дома: 15 романов из 15 стран мира

Норвегия

Ларс Миттинг, «Шестнадцать деревьев Соммы»

Классический скандинавский триллер. Молодой человек пытается разобраться в событиях своего прошлого. Однажды в один день погибли его отец и мать, а он сам был обнаружен спустя три дня случайными прохожими. Он ничего не помнит о том, что с ним произошло, и поэтому теперь его задача — разобраться в случившемся. Все запутано, следы потеряны, но, оказывается, правда ближе, чем он думает.

Фото №12 - Вокруг света не выходя из дома: 15 романов из 15 стран мира

Фото №12 - Вокруг света не выходя из дома: 15 романов из 15 стран мира

Индонезия

Эка Курниаван, «Красота — это горе»

Один из самых ярких и удивительных романов в современной мировой литературе. Мифы, сказания, мистический реализм, романтические приключения и семейная сага — все это представлено в одном произведении. Однажды майским днем Деви Аю встает из могилы, в которой пролежала 21 год, и возвращается домой. Сама она — писаная красавица, которая пленила не одно сердце. У нее рождается девочка очень необычной и даже отталкивающей внешности, которую называют Красота.

Фото №13 - Вокруг света не выходя из дома: 15 романов из 15 стран мира

Фото №13 - Вокруг света не выходя из дома: 15 романов из 15 стран мира

Экваториальная Гвинея

Лус Габас, «Пальмы в снегу»

Испанская писательница рассказывает историю бывшей испанской колонии тех времен, когда европейцы приезжали туда, чтобы выращивать какао и зарабатывать деньги. Спустя многие десятилетия после того, как испанцы были вынуждены покинуть экзотический остров, девушка Кларенс находит странное письмо без указания получателя. Из письма следует, что или у ее отца, или у дяди в Гвинее остался сын. Она полна решимости раскрыть семейную тайну и отправляется в путешествие на легендарный остров.

Фото №14 - Вокруг света не выходя из дома: 15 романов из 15 стран мира

Фото №14 - Вокруг света не выходя из дома: 15 романов из 15 стран мира

Швеция

Нина Вяха, «Завещание»

Сага, в которой через историю одной семьи Тойми рассказывается вся история современной Скандинавии. Восьмидесятые годы: отец, мать и их 12 детей живут в финской глуши. Все дети собираются на Рождество в родительском доме, и оказывается, что семейные тайны уже больше не могут оставаться в тени. Пришло время, когда и дети, и родители должны взглянуть правде в лицо, принять решение и научиться жить дальше.

Фото №15 - Вокруг света не выходя из дома: 15 романов из 15 стран мира

Фото №15 - Вокруг света не выходя из дома: 15 романов из 15 стран мира

Андамановы острова, Мьянма и Непал

Шубханги Сваруп, «Широты тягот»

Магический реализм родом из индийского фольклора. Притчи о жизни, любви и близости слушаются как настоящие сказки. Автор сама побывала во всех отдаленных местах, о которых рассказывает в своих историях. Реальность тесно соседствует с мифами, прошлое — с настоящим, а судьбы героев переплетаются между собой, делая главными героями произведения природу и Вселенную.

Фото №16 - Вокруг света не выходя из дома: 15 романов из 15 стран мира

Фото №16 - Вокруг света не выходя из дома: 15 романов из 15 стран мира
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.