Восточный экспресс и другие: 6 книг, действие которых происходит в поезде

«Убийство в „Восточном экспрессе“». Агата Кристи

Культовый детектив Агаты Кристи был впервые опубликован в 1934 году и с тех пор переиздавался (и экранизировался) множество раз. Что же так привлекает читателей? Детективный роман написан с поистине английской педантичностью и вниманием к деталям, так что до самой последней страницы едва ли можно предположить развязку — а это, как ни крути, главное в книгах подобного жанра. Итак, мы имеем поезд, занесенный снегом, одного мертвого американца с сомнительным прошлым, а также 13 подозреваемых в убийстве. Однако проблема в том, что никто из путешественников не мог провернуть это преступление в одиночку. Неужели все пассажиры оказались заговорщиками?..

«Сквозь снег». Жак Лоб, Жан-Марк Рошетт

Французский графический роман рассказывает о мире будущего, в котором человечество не ждет ничего хорошего. Ученые, постаравшиеся остановить глобальное потепление, немного перестарались, и планету накрыла бесконечная зима — холод уничтожил все живое на поверхности земли. Горстка людей спаслась на современном кругосветном поезде: в нем сразу же выстроилась жесткая социальная иерархия. Кто-то был низведен до статуса рабов, а кто-то, напротив, возвысился. Проблемы с питанием (а также слухи о том, что последние вагоны отцепят от поезда) приводят к постоянным восстаниям. Об одном из них и рассказывается в романе «Сквозь снег» — успех издания оказался столь велик, что авторы создали еще две книги, продолжающие начатую историю о постапокалиптическом мире. К слову, в 2014 году в прокат вышел фильм, снятый по роману, а сейчас готовится сериал, также основанный на событиях первой книги.

«Любовь в седьмом вагоне». Ольга Славникова

Ольга Славникова — известный российский прозаик, лауреат таких престижных премий, как «Ясная поляна» и «Русский Букер». Она знаменита своим неповторимым авторским стилем — ее сложносочиненные метафоры у ценителей литературы вызывают настоящий восторг. И хотя в основном Славникова тяготеет к романной форме, иногда она пишет и рассказы. «Любовь в седьмом вагоне» — сборник из десяти небольших текстов, объединенных общей темой: железной дорогой. Действие здесь всегда так или иначе связано с поездами, электричками, станциями. На фоне железной дороги герои Славниковой влюбляются, страдают, изменяют, погружаются в воспоминания — в общем, живут полноценной жизнью. Рассказы получились разномастными, и это хорошо: она скрасит любое ваше путешествие.

«Москва — Петушки». Венедикт Ерофеев

Главное постмодернистское произведение Советского Союза было написано Венедиктом Ерофеевым еще в 1969 году, однако на территории страны в полной версии (из-за цензурных запретов) оно было издано лишь в 1989-м. «Москва — Петушки», без преувеличения, великий и знаковый для мировой литературы текст — сам Венедикт Ерофеев классифицировал его жанр как «поэма в прозе» (что наводит на мысли о пушкинском «Евгении Онегине» — «романе в стихах»). Вообще, бесконечные аллюзии к другим произведениям искусства, игры со смыслами и культурными кодами — то, что составляет «плоть» авторского текста. Лирический герой поэмы, Венечка, отправляется в полубессознательном состоянии из Москвы в Петушки — к своей любовнице и ребенку. 125 километров на электричке проходят под бесконечные разговоры с вымышленными и реальными попутчиками (а также с самим собой). Естественно, весь путь герой употребляет алкоголь, что лишь сильнее изменяет его и без того искаженное сознание. В итоге он засыпает и не выходит на нужной станции — очнется он лишь на обратной дороге в Москву.

«Ночной поезд в Инсбург». Дениз Вудз

Дениз Вудз — ирландская писательница, чьи тексты во многом близки книгам знаменитой англичанки Энн Тайлер: в них есть та же неспешность, исповедальность и искренность. Роман «Ночной поезд в Инсбург» рассказывает о любовниках, Ричарде и Фрэнсис, которые случайно встречаются в вагоне поезда — впервые после давнего расставания. Они обожали друг друга и часто вместе путешествовали — и вот, в одну из таких поездок, когда они пересекали Судан, Ричард неожиданно исчез. Теперь, когда они встретились через многие годы, им предстоит провести ночь друг напротив друга. Каждый будет рассказывать свою историю жизни, упрекать бывшего партнера в ошибках и стараться понять, кто же из них виноват в расставании — и кто больше лжет. Отличный образец психологической прозы придется по душе поклонникам вдумчивого чтения.

«Желтая стрела». Виктор Пелевин

В сборник малой прозы «Желтая стрела» вошли рассказы и повести Виктора Пелевина 1990-х годов, которые и принесли ему славу одного из главных отечественных авторов. Сегодня, когда с тех пор прошло несколько десятков лет, особенно интересно перечитывать эти тексты. Повесть, именем которой озаглавлен весь сборник, посвящен истории о гигантском поезде, стремительно несущемся по разрушенному мосту. Вагоны населены разными героями — кто-то из них предпочитает не замечать, что он находится в обреченном на гибель составе, а кто-то предпринимает попытки к бегству — правда, спастись у них едва ли получится. Само-собой, эта повесть — не просто фантастическая история: поезд служит метафорой человеческой жизни, которая у всех имеет одинаковый финал.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.