Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной

Эта статья — часть проекта «Один на один». В нём мы говорим об отношениях с собой и окружающими. Если вам близка тема — поделитесь своей историей или мнением в комментариях. Будем ждать!

Почему дружба между мужчиной и женщиной ставится под сомнение

По данным опросов, у 82% Дружить с другим полом: невозможное возможно?! россиян есть друзья противоположного пола. Среди людей 25–34 лет этот показатель достигает 92%; среди тех, у кого есть высшее образование, — 90%. Казалось бы, обсуждать здесь нечего. Однако на просторах интернета по‑прежнему ведутся Может ли быть дружба между мужчиной и женщиной? — «Яндекс.Кью» дискуссии, и вопрос остаётся актуальным.

Впрочем, аргументов, почему дружбы между мужчиной и женщиной не существует, не так много. В конечном итоге остаются три, которые вытекают один из другого.

1. Дружба обязательно перерастёт в любовь или в секс

Этот стереотип активно распространяется благодаря кино и книгам. Даже в «профильном» сериале «Друзья» практически каждый герой рано или поздно увлекался своим товарищем. На деле всё, конечно, несколько сложнее. Иногда из дружбы действительно вырастает любовь, а иногда романтические отношения изживают себя и трансформируются в приятельство. Или ничего не происходит — и люди остаются друзьями на долгие годы.

2. Дружит только один, другой всегда чувствует большее

Ситуация, когда один из товарищей испытывает нечто более серьёзное, чем дружеский интерес, и вправду довольно распространённая. Что, в принципе, может и не мешать дружбе, если период подросткового максимализма остался позади.

3. Мужчина не станет дружить с женщиной, если она ему не нравится в романтическом плане

То есть в любом другом плане женщина интересной быть не может — о чём с ней говорить. И если бы мужчине нужна была дружба, он дружил бы с другим мужчиной.

Что об этом думают психологи

Специалисты не сомневаются в существовании дружбы между мужчиной и женщиной, но считают, что каждые отношения надо рассматривать в отдельности.

Об этом явлении нельзя говорить обезличенно. Дружба — это отношения конкретных людей. Она возникает на основании сходства характеров, интересов, увлечений, хобби, взаимной симпатии.

Олег Иванов, психолог, конфликтолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов

Клинический психолог Наталья Манухина отмечает, что, если посмотреть толкование слова «дружба» Дружба в словарях, там не будет примечания о половой принадлежности. Зато в определении непременно будут упомянуты близость и доверие.

Дружба обозначается как нечто ценное и между однополыми, и между разнополыми людьми. Обычно речь идёт о долгосрочных, не один год длящихся взаимоотношениях. При этом, кстати, часто один из друзей говорит о них уверенно и твёрдо, а другой — с сомнением или неохотно. То есть признание наличия прочной дружбы не обязательно обоюдное. Но это опять‑таки от пола не зависит.

Наталья Манухина, клинический психолог, семейный консультант, кандидат психологических наук

Что об этом говорят исследования

Авторы одного исследования в США опросили Can men and women be just friends? студентов, чтобы выяснить, какие преимущества и неудобства приносит дружба с противоположным полом. Оказалось, что у мужчин и женщин восприятие таких взаимоотношений во многом сходится. Они ценили друзей другого пола за возможность открыто с ними говорить, вместе ужинать, получать от них информацию о том, как вести себя с потенциальными возлюбленными.

Среди недостатков и мужчины, и женщины отметили путаницу в статусе отношений, а ещё ситуации, когда кто‑то из них влюблён, но не встречает взаимности или не может построить собственные романтические отношения, потому что дружба отпугивает потенциальных партнёров.

Но в оценке дружбы с представителем не своего пола обнаружились и различия. Например, возможность того, что такое общение перетечёт в нечто большее, мужчины рассматривали как преимущество, а женщины — как недостаток. Была разной и реакция на ситуацию, когда один из друзей влюблён, но его чувства не взаимны. Мужчинам в таком положении больше свойственно чувствовать себя отвергнутыми и использованными, а женщинам — виноватыми. Если же приятельские отношения переходили в сексуальные, мужчины чаще продолжали называть их просто дружбой.

Для другого исследования Benefit or burden? Attraction in cross‑sex Friendship учёные пригласили 44 пары разнополых приятелей и попросили их рассказать о своих взаимоотношениях. Выяснилось, что в таких парах мужчины гораздо чаще испытывают влечение к женщинам, чем наоборот. Более того, мужчины гораздо чаще ошибочно полагали, что вторая сторона разделяет эти чувства. Фактически оба пола были склонны считать, что их устремления взаимны: мужчины думали, что подруги проявляли к ним романтический интерес, женщины — что подобного интереса со стороны друзей не было. И все они вели себя соответственно своим предположениям.

То есть в среднем мужчины реже «просто дружат» и чаще уверены, что если они испытывают симпатию, то она взаимна. В среднем — значит не всегда и не 100 процентов из них.

Во время ещё одного исследования Same- and cross‑sex friendship and the psychology of homosociality с участием 90 человек мужчины и женщины сообщили, что в целом дружба со своим полом похожа на дружбу с противоположным. Правда, те и другие в итоге отдают предпочтение товарищам своего пола, так как получают от них больше помощи и чувствуют больше лояльности.

Свой вклад в дружеские отношения вносят Cross‑sex Friendships: Who has More? и гендерные стереотипы. Исследования показывают, что, если один человек считает другого не равным себе, он меньше склонен с ним общаться. В то же время те, кто лишён гендерных предубеждений, легко заводят приятельские отношения с представителями другого пола.

Конечно, это далеко не все исследования, которые касаются дружбы между мужчиной и женщиной. Но важно понимать, что все эти интересные наблюдения характеризуют ситуацию в среднем и могут быть неприменимы в частных случаях.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.