Все, что нужно знать о суккулентах

Максим Машурик

Зеленая Мастерская «Полигон», www.polygon.garden, @polygon.garden

Милые и такие разнообразные суккуленты быстро полюбились всем. Так же быстро распространилось и мнение об их неприхотливости. Но растут одинаково хорошо они далеко не у всех. Давайте разберемся, почему.

Освещение

Это, пожалуй, самый главный пункт и тот самый критерий, по которому суккуленты нельзя с чистой совестью назвать самыми неприхотливыми растениями. В наших погодных условиях суккуленты необходимо ставить исключительно на окно. Большая требовательность этих растений к освещению обусловлена ареалом их произрастания — там, откуда они родом, средняя интенсивность солнечного света и количество солнечных дней в году намного больше, чем у нас.

Красивые краски и формы их листьев, компактность розеток — ни что иное, как приспособления для защиты от яркого солнца и накопления необходимых запасов воды. При отсутствии достаточного количества света их листья начинают терять свою насыщенность цвета, а стебли значительно вытягиваются.

Плотные розетки и мясистые цветные листья суккулентов нужны им не только для красоты — это механизмы для защиты от яркого солнца и засушливого климата.

Полив

Поливать суккуленты нужно реже, чем привычные всем растения. Опять же это обусловлено условиями их произрастания — они привыкли запасать недостающую в грунте воду в своих мясистых листьях. Чтобы обеспечить им комфортное проживание, необходимо сажать их в грунт с подходящим составом и поливать так, чтобы между поливами почва успевала полностью высохнуть. В противном случае можно столкнуться с загниванием корней. Внешне чаще всего это проявляется как массовое пожелтение нижних листьев (что также нередко связано и с плохим освещением).

Обращайте внимание на нижние листья. Их пожелтение может говорить о переизбытке влаги. Появление же морщинок — индикатор необходимости полива.

Температура и влажность воздуха

Зато суккуленты в минимальной степени чувствительны к высокой температуре и низкой влажности воздуха — одним из самых частых проблем для других комнатных растений. Кроме того, зимой их можно содержать и при более низкой температуре, чем комнатная. Некоторые их виды хорошо переносят даже минусовые значения. Но в целом температура в помещении с ними не должна опускаться ниже +5оС. Если у вас есть утепленный балкон, можете переместить их на него — в этом случае их чувствительность к освещению значительно снизится, а поливать их нужно будет и вовсе раз в месяц.

Размножение

Суккуленты также хороши тем, что достаточно легко размножаются. Сделать это можно двумя способами: черенками и листьями. В первом случае верхушка растения срезается и помещается в новый горшочек. А на материнской розетке просыпаются спящие почки и начинают формироваться новые ростки.

Во втором случае со стебля растения отрываются листья — у их оснований тоже есть спящие почки. Затем листья нужно положить на любую сухую поверхность, дождаться появления ростков и укоренить их как и черенки. Естественно, делать это лучше в весенне-летний период или с использованием фитоламп.

Правильно собранные листья при хорошем освещении дают деток, которые могут расти без земли достаточно долгое время, питаясь лишь за счет запасенных питательных веществ и воды.

Фото:
@polygon.garden

Самые живучие

Среди суккулентов есть фавориты, которые лучше всего переносят невзгоды нашей погоды и неправильного ухода. Мы рекомендуем для разведения в наших климатических условиях следующие виды:

Большинство сортов Алоэ отлично себя чувствует в наших условиях. Некоторые не теряют своей декоративности даже в зимний период, а часть из них полностью успевает восстановиться за лето.

Эхеверия Пурпузорум

Пожалуй, самая живучая из Эхеверий — это Эхеверия Пурпузорум. Она меньше других собратьев-суккулентов реагирует на недостаток света и лучше всего справляется с переливом.

Крассула

Крассула, она же Толстянка, также хороший выбор для нашего климата. Она зарекомендовала себя временем, как один из самых жизнеспособных домашних суккулентов.

Хавортии

Большинство Хавортий — абсолютные рекордсмены по живучести. Способны очень долго жить в нечеловеческих условиях, так сказать, от лета до лета.

А еще суккуленты — самый популярный вид растений для создания флорариумов. Но об этом мы поговорим с вами в следующий раз.

Зеленая Мастерская «Полигон», @polygon.gardenwww.polygon.garden

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.