Все, что вы хотели знать о жемчуге

Чем объясняется популярность жемчуга?

Жемчужное украшение можно сравнить с обязательным предметом базового гардероба, маленьким черным платьем, к тому же оно станет идеальной альтернативой бриллиантам даже в самых торжественных случаях. В шестидесятые жемчуг популяризовала Холли Голайтли, легкомысленная героиня Одри Хепберн в фильме «Завтрак у Тиффани», а чуть позже Жаклин Кеннеди и принцесса Диана.

Когда жемчуг стал считаться драгоценным?

Первые упоминания о жемчуге встречаются в китайский летописях 2206 года до н.э., он уже тогда считался символом высокого статуса из-за редкости, труднодоступности и дороговизны. Чтобы иметь представление о стоимости жемчуга, достаточно знать об архивной записи древнеримского историка Светония, согласно которой полководец Вителлий профинансировал военную кампанию, продав жемчужные серьги матери.

В чем отличие органического жемчуга от культивированного?

Вопреки распространенному заблуждению, культивированный жемчуг — это натуральный продукт. Его главное отличие в том, что «раздражитель», которого моллюск обволакивает перламутром, вводится искусственно. Дальнейший процесс формирования жемчужины идентичен природному. Определить происхождение минерала можно с помощью рентгена.

Почему пресноводный жемчуг часто дешевле морского?

Морские устрицы обычно производят всего одну жемчужину за урожай, в то время как у пресноводных мидий процесс выращивания значительно быстрее — они способны одновременно производить от 30 до 50 штук.

Серьга Comete из белого золота с бриллиантами и жемчугом, Chanel (674 500 руб.)

Какие бывают виды жемчуга?

Существует великое разнообразие видов жемчуга, но наибольшей популярностью пользуются Акойя и жемчуг южных морей. Акойя отличается небольшим размером, редко превышающим 9 мм, и тонким слоем перламутра. Тем не менее при свободном бюджете выбор клиентов падает на жемчуг южных морей.

К редким видам относятся не перламутровые жемчужины конк оттенка лосося и оранжевый мело. Первый находят в Карибском бассейне и Мексиканском заливе, второй — в Южно-Китайском море, Малайзии и Сингапуре. Оба обладают характерным «пламенеющим» рисунком и фарфоровым блеском. Как и драгоценные камни, вес этих жемчужин измеряется в каратах, и стоят они очень дорого.

Жемчужины La Peregrina и La Pelegrina

La Peregrina — пожалуй, самая знаменитая жемчужина в мире. 50-каратный минерал молочного оттенка выловили в 1512 году в Панамском заливе, откуда она попала прямиком в казну испанских королей. Периодически она «переезжала» в Испанию и Францию, за что и получила название La Peregrina, что значит «странница». Вы могли видеть их на полотнах Веласкеса: на одном — в виде броши королевы Маргариты, на другом — как часть длинного ожерелья королевы Изабель. В 1967 году жемчужину приобрел Ричард Бертон для знаменитой ювелирной коллекции Элизабет Тейлор. В тот момент она висела на цепи из платины и жемчуга. Три года спустя супруги заказали Аль Дуранте новую оправу для жемчужины: в новом варианте ювелир поместил La Peregrina на две рубиновые нити из 56 восточных жемчужин. В 2011 году ожерелье побило все рекорды, уйдя с молотка почти за 12 млн долларов.

Другая уникальная жемчужина с созвучным названием La Peregrina с 1826 года принадлежала Юсуповым, самой богатой семье российских аристократов. Князь Феликс Юсупов увез ее из России во время эмиграции, а в 1953 году продал швейцарскому ювелиру Жану Ломбару, после чего следы жемчужины потерялись.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.