Выбираем ковер для гостиной: советы и лайфхаки

Как выбрать дизайн ковра для гостиной?

Сегодня можно найти множество вариантов ковров — от простых однотонных до моделей со сложным уникальным дизайном. Глаза разбегаются! Главное — не гонитесь за трендами. Воспринимайте покупку ковра как долгосрочное вложение. Выбирая ковер с активным принтом, убедитесь, что его расцветка сочетается с цветовой палитрой всей гостиной. Также можно добавить детали близкие по оттенку, например, подушки, вазы или шторы. Если вам больше по душе однотонные модели, то можете выбрать ковер контрастного цвета, чтобы он притягивал к себе все внимание.

Особняк в Лондоне. Проект дизайнера Питера Микича.

Как выбрать подходящий размер?

Для начала подумайте о назначении ковра. Он будет зонировать пространство, подчеркивая мягкую зону, или просто украшать гостиную? Учитывайте площадь комнаты: слишком большой ковер в маленькой гостиной, сделает пространство визуально еще более тесным. Кроме того, он должен быть соразмерен мебели. Крошечный коврик рядом с массивным диваном и журнальным столиком будет смотреться несуразно.

Квартира в Москве. Проект бюро СХЕМА.

Квартира в Москве. Проект Влады Петерсон.

Из какого материала выбрать ковер?

Еще одна деталь, которую нельзя упускать из виду при выборе ковра — материал, из которого он сделан. Помните, что в гостиной всегда кипит жизнь, поэтому ковер должен быть износоустойчивым. Сегодня можно найти модели из натуральных материалов, таких как шесть и кожа, и синтетики — полипропилена или полиэстера. Также обратите внимание на ковры из растительных волокон: хлопка, бамбука, джута или льна. Самые плотные и приятные на ощупь — ковры из натуральных тканей. Они же, как правило, самые дорогие. Синтетические ковры стоят ощутимо меньше, легче переносят незначительные «несчастные случаи», и за ними проще ухаживать.

Квартира в Москве. Проект Татьяны Нацвиной.

Как разместить ковер в гостиной?

Как правило, ковер следует укладывать под мебель, например, диван, сервант или журнальный столик. В этом случае убедитесь, чтобы он выступал с обеих сторон на 50 см. В небольшой гостиной предпочтительно оставлять часть пола открытым, чтобы комната казалась больше.

Квартира в Москве. Проект Валерии Москалевой.

Квартира в Краснодаре. Проект Владимира Анда.

Как ухаживать за ковром?

Ковер пачкается и изнашивается быстрее, чем любой другой предмет интерьера в гостиной. Если вы не хотите обременять себя частой уборкой, обратите внимание на ковры из синтетических материалов. Их достаточно регулярно пылесосить и примерно раз в месяц использовать пароочиститель. Кроме того, чтобы ковер прослужил долгие годы, его стоит время от времени переворачивать.

Квартира в Москве. Проект ON Studio.
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.