Вынужденное затишье: как проблемы со сном влияют на секс

Как вам спалось прошлой ночью? Так себе? Понятное дело, в вечной спешке, нехватке времени и стрессе стало нормой мучиться от бессонницы, ложиться за полночь, постоянно просыпаться и всячески пренебрегать ночным отдыхом. Подчиняясь заданному ритму, мы возомнили себя супергероями, способными на продуктивную счастливую жизнь в состоянии хронического недосыпа и усталости, сигналы о которых гасим кофе, углеводами, энергетиками и бодрящими витаминными добавками.

Большинство людей признают, что после бессонной ночи чувствуют себя как истоптанные туристами руины Мачу-Пикчу, но лишь малая часть принимает всерьез драматические последствия постоянного недосыпа. 5-6 часов в сутки — уже недостаточно, но нет нужды в подсчете времени, чтобы обнаружить дефицит полноценного отдыха. Вы сами чувствуете, что это так.

Между тем важность сна для памяти, когнитивных навыков (например, безопасного вождения) и психического здоровья общепризнана, даже превознесена. Мало того, что недостаток сна влияет на способность нормально функционировать, привычка им пренебрегать мешает устройству личного счастья. Все больше психологических исследований и социальных опросов подтверждают, что помимо неприятностей для здоровья недосып создает проблемы на всех этапах развития отношений — от привлечения желаемого партнера до брачного союза. Ниже — весомые аргументы, предоставленные учеными в защиту сна.

1. Отдохнувшие люди выглядят привлекательнее

Помните мем «просто выспалась», адресованный особам чрезмерно увлекшимся заботой о внешности? Имейте в виду, если постоянно не высыпаться, вам и впрямь понадобятся вложения в тюнинг. Постоянный недостаток здорового сна снижает процент восхищенных взглядов, направленных в вашу сторону, соответственно уменьшая шансы перехватить взгляд того, кто вам нравится. Что поделаешь, это физиология — недосып гасит физическую привлекательность. Недавний экспериментальный проект шведских психологов включал в программу фотографирование респондентов после бессонной ночи и восьми часов нормального сна. Фотографии оценивались незнакомцами, чьи ответы возродили актуальность истории о Спящей Красавице. Снимки лишенных сна были категорически восприняты как менее привлекательные по сравнению с изображениями тех же, но хорошо отдохнувших, персон.

2. Бессонница мешает флирту

Успешный флирт, с которого начинаются любые отношения, обычно зависит от уверенности в себе, чуткого восприятия ситуации, остроумия и верной оценки его/ее шуток. Если вы не высыпаетесь, кофеин не поможет — кокетливое настроение будет пробуксовывать, так же как и ваша способность оценивать юмор.

3. Недосып провоцирует конфликты

«Это ты виноват, а не я!» А вот и нет, причина ссоры — дефицит сна. Хронический недосып играет весомую роль в разжигании конфликтов, которых можно избежать, если не пренебрегать отдыхом. Данные лабораторных наблюдений американских психологов свидетельствуют, что недостатку сна сопутствуют частые ссоры в парах, а также упрямое нежелание принимать близко к сердцу переживания партнера, что усложняет пути к примирению.

4. Проблемы со сном влияют на самоконтроль

Признайтесь, вам не просто контролировать собственные (отнюдь не прекрасные) порывы после бессонной ночи. Неважно, что тому причиной, — сложности на работе, забота о детях или продолжительное недовольство друг другом. Опросы супружеских пар, предпринятые в рамках масштабного исследования в европейских странах, подтверждают связь между недосыпом, самоконтролем и агрессивным поведением. Так что же вам милее — здоровый сон или скандал на ровном месте? Выбирайте на свой вкус.

5. Здоровый сон способствует хорошему сексу

Оказывается, женщины теряют настроение к сексу, если не высыпаются — к такому выводу пришли ученые, изучая взаимозависимость сна и полового влечения. Чем дольше и крепче вы спите, тем с большей страстью предадитесь любви во всех проявлениях, и это научный факт. Сексологи добавляют «вишенку на торт»: женщины, которые спят положенные 8 часов в сутки, более чувствительны к возбуждению эрогенных зон, чем те, кто пренебрегает отдыхом — не правда ли, интересный нюанс в оптимизации сексуального опыта?

Из вышесказанного напрашивается вывод, что качество сна — влиятельный фактор для отношений на любой стадии, от влечения до развода. Впрочем, схема действует и наоборот — отношения, в свою очередь, испытывают на сон прочность. Вам наверняка доводилось переживать бессонные ночи из-за ссоры с милым, расставания или томительных грез о новой пассии. Полноценный отдых требует внимания и заботы, как и ваша любовная связь, что, безусловно, обернется пользой для здоровья — в отношениях и вообще.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.