Выставка «Да живет во мне иное» в Новой Третьяковке

Фото №1 - Выставка «Да живет во мне иное» в Новой Третьяковке

Фото №1 - Выставка «Да живет во мне иное» в Новой Третьяковке
Ральф Беккер. «Мираж», 2014. Роботическая нейроинсталляция.

В июне 2021 года Фонд Laboratoria Art&Science, первый в России исследовательский некоммерческий центр, соединяющий современное искусство, науку и технологии, открывает новое постоянное выставочное пространство в Западном крыле Новой Третьяковки. И первая выставка на новом месте — «Да живет иное во мне», которая пройдет с 22 июня по 10 октября. На ней будет представлено 11 проектов зарубежных и российских художников, которые в сотрудничестве с учеными и инженерами ищут способы научиться осознавать себя частью гибридных сообществ, коммуницировать по новому, преодолевать межвидовые границы и мыслить неантропоцентрично.

Фото №2 - Выставка «Да живет во мне иное» в Новой Третьяковке

Фото №2 - Выставка «Да живет во мне иное» в Новой Третьяковке
Марина Абрамович. «Измеряя магию взгляда», 2012. Научный перформанс.

«Парадоксальным образом технологии в эпоху антропоцена открывают новые возможности для построения экологии общности. Художники изобретают новые интерфейсы, которые в будущем, возможно, станут основой для новых способов понимания Другого. На нашей выставке зрители столкнутся с произведениями, дающими возможность испытать различные стратегии взаимодействия с нечеловеческим: от наблюдения за ним — к активному диалогу и достижению симбиоза, слияния с Другими в гибридное технобиологическое сообщество», — говорит куратор проекта и творческий директор Laboratoria Art&Science Дарья Пархоменко.

Фото №3 - Выставка «Да живет во мне иное» в Новой Третьяковке

Фото №3 - Выставка «Да живет во мне иное» в Новой Третьяковке
Нина Райчич. Mirror Ritual, 2021. Интерактивная нейронная инсталляция.

22 июня стартует также образовательная программа выставки. В первый день работы «Да живет во мне иное» состоится серия artist-scientist talks с участниками проекта, среди которых: художница Саша Спачаль и биолог Мирьян Швангель, художник Даня Васильев и технологический эксперт Александр Гостев, художницы Елена Никоноле и Марион Лаваль-Жантэ. www.laboratoria.art

Проект :: vtol:: (Россия).

Куратор: Дарья Пархоменко

Когда: 22 июня — 10 октября 2021

Где: Западное крыло Новой Третьяковки, Крымский Вал, 10

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.