Выставка «Сюжеты и образы Низами» в Музее Востока

11 марта в Музее Востока откроется выставка «Сюжеты и образы Низами», посвященная азербайджанскому поэту Низами Гянджеви. Самыми известными его работами являются пять поэм, объединенные в «Хамсе», или «Пятерицу». Истории рассказывают о благородных рыцарях, сильных и отважных женщинах, путешествиях, битвах и любви. В своих произведениях, которые и сейчас остаются актуальными, Низами стремился автора донести до читателей максимы верного, честного поведения в этом мире.

Задача выставки — показать как гуманистические идеи и образы, созданные поэтом, понимались и художественно осмысливались в культуре Азербайджана и других стран в Средневековье и Новое время. В экспозицию вошло 57 экспонатов — рукописи, миниатюры, графика, живопись и предметы быта, — которые отражают масштаб влияния творчества Низами на изобразительное искусство.

Когда: 11 марта — 5 мая

Где Государственный музей Востока, Москва, Никитский бульвар, д.12А

Выставка пройдет при поддержке Фонда Гейдара Алиева. В ней также принимают участие Государственный Эрмитаж, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Саратовский художественный музей им. А.Н. Радищева, Музей-усадьба Архангельское и Фонд Марджани.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.