Выходы и выходки: зачем Курт Кобейн носил платья

Вчера американский рэпер Kid Cudi выступил на шоу Saturday Night Live, на сцене музыкант появился в платье в цветочек. Таким образом Скотт Мескади (именно так зовут рэпера) обозначил свою позицию относительно гендерных стереотипов. Кроме того, Kid Cudi отдал дань уважения лидеру группы Nirvana Курту Кобейну — 5 апреля со дня смерти гранж-звезды прошло 27 лет. Сам Курт неоднократно появлялся на публике в женском платье с цветочным принтом. Kid Cudi и раньше признавался, что уважает творчество Кобейна, он даже сделал татуировку с изображением солиста Nirvana.

Фото №1 - Выходы и выходки: зачем Курт Кобейн носил платья

Фото №1 - Выходы и выходки: зачем Курт Кобейн носил платья

Мы решили вспомнить знаковые образы Курта Кобейна в платье и порассуждать, что это значит для индустрии.

В начале 90-х Курт Кобейн довольно часто появлялся на сцене в платьях. Музыкант выбирал самый женственный принт, цветочный. Кобейн активно высказывал свою позицию против гомофобии, расизма и женоненавистничества. На обложке сентябрьского номера The Face 1993 года Кобейн появился в очаровательном платье и со сколотым красным лаком на ногтях.

Фото №2 - Выходы и выходки: зачем Курт Кобейн носил платья

Фото №2 - Выходы и выходки: зачем Курт Кобейн носил платья

Выросший на рок-н-ролле и панк-культуре, Курт Кобейн придерживался леворадикальных взглядов. Он частенько напоминал об этом. «Я определенно гей по духу», — сказал однажды Курт в интервью. Подобные заявления он делал неоднократно, после Кобейн признавался, что всего лишь хочет позлить гомофобов.

Лидер Nirvana также часто высказывался о мужчинах, которые стремятся соответствовать гендерным стереотипам. «У меня всегда были проблемы со среднестатистическими мачо — они всегда были для меня угрозой», — признавался он.

Фото №3 - Выходы и выходки: зачем Курт Кобейн носил платья

Фото №3 - Выходы и выходки: зачем Курт Кобейн носил платья

В 1993 Билл Клинтон пригласил Нирвану в Белый дом, но группа стойко отказалась «короноваться» гранж-короной, они сказали, что скорее будут носить платья. И сделали это. Фотосессию провел фотограф Стефан Седнауи, съемка прошла в Сиэтле, напротив фабрики по производству пирожных «Хостесс».

Фото №4 - Выходы и выходки: зачем Курт Кобейн носил платья

Фото №4 - Выходы и выходки: зачем Курт Кобейн носил платья
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.