Ход королевы: пять причин, почему детям нужно обязательно играть в шахматы

После выхода сериала «Ход королевы» шахматы вновь моментально стали модной игрой. Рост продаж игровых досок вырос на сотни процентов! И не зря! Определять положение ферзя и пешки — знание не менее ценное таблицы умножения. Шахматы помогают сформировать у ребенка качества, без которых ему не обойтись во взрослой жизни. Тем более, когда обучение с гроссмейстером можно проводить со Skysmart онлайн. Чему же на самом деле учат шахматы?

Кадр из сериала «Ход королевы»

Умение видеть ситуацию с разных сторон

Хороший шахматист думает на много ходов вперед и может предсказать различные реакции оппонента. Это важно не только для стратегов. Способность посмотреть на мир с разных углов развивает эмпатию у ребенка и помогает быстрее находить общий язык с людьми. В шахматах крайне важно уважать соперника, уметь управлять своими эмоциями и проигрывать с достоинством. Все эти качества крайне ценятся не только во время игры, но и в жизни вообще.

Кадр из сериала «Ход королевы»

Хорошая память

Чтобы играть в шахматы, нужно запоминать множество комбинаций и держать в памяти, как выглядела расстановки фигур на доске пять ходов назад. Это развивает все типы памяти, но в особенности — визуальную. Эти навыки могут пригодится тем детям, которые, к примеру, интересуются медициной, программированием или хореографией.

Логика

Это самая очевидная польза от занятий шахматами. Здесь все построено на анализе и четкой последовательности ходов. Игроку нужно не просто следить за тем, что происходит на доске, но и делать выводы и корректировать свою стратегию. Поэтому в шахматах ничего не делается наобум и наудачу, просто потому, что так захотелось. Логическое мышление необходимо ребенку, чтобы справиться с разными жизненными задачами — уметь планировать свой день, принимать решения и правильно задавать вопросы.

Кадр из сериала «Ход королевы»

Концентрация внимания

Атлеты, художники, музыканты и шахматисты часто описывают состояние предельной концентрации на задаче — время как будто замедляется и все, что не имеет отношения к моменту, словно перестает существовать. Детям очень важен этот навык, особенно в школе, когда нагрузка увеличивается из года в год. Способность сконцентрировать внимание на решении задачи или вопроса помогает ребенку быть более организованным и ответственным.  

Креативное мышление

Шахматисты умеют не только хорошо планировать свои шаги и комбинации заранее, но и перестраивать свои планы на ходу. А это предполагает способность мыслить креативно, чтобы в итоге достигнуть желаемого результата. Игра в шахматы помогает ребенку не только решить определенную проблему, но и в целом понять себя и окружающий мир лучше. Не зря среди ее поклонников так много творческих исторических личностей, как Альберт Эйнштейн, Уильям Шекспир, Фредерик Шопен, Михаил Булгаков, Сальвадор Дали и сегодняшних знаменитостей: Леонардо Ди Каприо, Билл Гейтс, Мадонна и Уилл Смит.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.