Хорошие новости: новый вид ультрафиолетового излучения уничтожает 98% вирусов

Новый тип ультрафиолетового излучения, протестированный учёными из США и Великобритании, позволяет всего за 5 минут снизить число микробов в воздухе в помещении на 98%. Эффект сохраняется, пока работает лампа: новые микробы, попадая в зону воздействия, тоже становятся неактивными. В результате воздух в помещении становится таким же безопасным, как и снаружи.

Речь идёт о дальнем UVC-излучении. Учёные десятилетиями знали, что UVC-лампы способны убивать микробы, включая бактерии и вирусы. Но такие лампы нельзя использовать в помещении, в котором находятся люди, из-за потенциального вреда коже и зрению. Дальний UVC-свет обладает более короткой длиной волны, из-за чего не может проникать в клетки кожи или глаз — но при этом столь же эффективно уничтожает бактерии.

Иными словами, кварцевание такими лампами можно проводить постоянно, поддерживая низкий уровень вирусов в публичном месте. Во время экспериментов учёные выяснили, что использование дальних UVC-ламп эффективнее любых других методов дезинфекции помещений, в которых находятся люди.

Отмечается, что использование таких ламп в местах массового скопления людей способно сдержать распространение любых вирусов, включая вариации COVID-19 и гриппа, а потенциально — даже предотвратить следующую пандемию.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.