Хорошие новости: учёные назвали овощные растения, которые помогают бороться с COVID-19

Учёные Медицинской школы Университета Джона Хопкинса сообщили, что соединение, имеющееся в овощные растениях семейства капустных, препятствует репликации коронавирусов в клетках. Об этом говорится в статье научного журнала Communications Biology.

Речь идёт про сульфорафан — это фитохимическое вещество, содержащееся в обычной капусте, брюссельской, цветной капусте, кольраби, брокколи и кресс-салате, которые относятся к одному и тому же виду.

Ранее уже было доказано положительное воздействие этого вещества на здоровье людей, придерживающихся так называемой зелёной диеты. Также сульфорафан оказался полезен при лечении психоза и повреждении лёгких при остром респираторном дистресс-синдроме.

Сейчас исследователи изучают использование сульфорафана против вирусов в клетках человека. Они подтвердили, что молекулы, которые работают против патогенов, доказали свою эффективность на мышах.

При тестировании исследователи подвергли ткани воздействию сульфорафана, а затем заразили их либо вирусом SARS-CoV, либо другим коронавирусом, HcoV-OC43, который вызывает простуду. Даже при концентрации в несколько частей на миллион воздействие сульфорафана снижало репликацию вируса примерно на 50%. Результаты были аналогичны воздействию куда более дорогого в производстве ремдесивира, первого лекарства, одобренного для лечения COVID-19 в некоторых странах.

Низкие дозы двух этих веществ вместе работали лучше, чем более высокие концентрации каждого из них по отдельности. Даже когда вирус применяли первым, сульфорафан снижал скорость его репликации.

Фото: congerdesign / Pixabay

Важно отметить, что эти результаты актуальны для шести штаммов COVID-19, включая дельту и омикрон. Если результаты будут применимы к людям, то в долгосрочной перспективе сульфорафан может оказаться даже более надёжным средством, чем современные вакцины, которые могут быть недостаточно эффективны против будущих штаммов.

Авторы считают: такая польза связана с тем, что сульфорафан — это «терапия, направленная на хозяина», которая изменяет механизмы в клетках, позволяя вирусам заражать их и размножаться, а не напрямую атакует сам вирус. Также свою роль играют антиоксидантные эффекты сульфорафана.

Подопытные мыши, обработанные этим веществом, имели более низкую вирусную нагрузку, меньше потеряли в весе при заражении SARS-CoV-2, и, что наиболее важно, у них было меньше повреждений лёгких.

О пользе сульфорафана при других проблемах со здоровьем известно уже достаточно давно, поэтому вещество в виде пищевой добавки давно доступно в продаже. Однако авторы предупреждают, что спешить с его покупкой и употреблением не стоит. Польза и возможный вред соединения в паре с коронавирусом требуют дальнейшего изучения.

И конечно, важно помнить: приём этих или любых других пищевых добавок не является основанием для отказа от вакцинации и других способов предотвращения заболевания.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.