Хватит за мной повторять: что делать, если друг вас копирует

Вы приходите на учёбу или работу в новом платье, а через пару дней подруга появляется в почти таком же. Вы записываетесь на курсы программирования, и приятель идёт туда же. Вы пишете прочувствованный пост в Instagram, и на следующий день товарищ поднимает ту же тему в своём блоге.

Друзья используют ваши словечки и шутки, перенимают вашу манеру двигаться и говорить, слушают все те же песни, что и вы. Причём так происходит постоянно — и у вас появляется стойкое ощущение, что вас копируют.

Иногда это бывает неприятно: каждому хочется оставаться неповторимым и хоть немного отличаться от других. К тому же, если речь о продуманном образе, получается, что друг‑подражатель просто крадёт плоды вашей работы над собой.

Разбираемся, как с этим быть.

Почему друзья вас копируют

У такого поведения может быть несколько причин.

1. Им просто нравится то, что вы делаете

Если вы друзья, значит, у вас уже много общего. Так что ничего удивительного в том, что новое увлечение, словечко или причёска зацепили друга — и ему захотелось повторить.

2. Они не могут придумать что‑то своё

Создать интересный образ, подобрать макияж, найти хорошие курсы — всё это требует времени и труда. Куда проще прийти на всё готовенькое. Иногда так происходит, потому что человеку лень прикладывать усилия, а иногда — потому что ему не хватает идей, знаний, фантазии.

3. Они считают вас авторитетом

Вы в их глазах человек с отличным вкусом, который разбирается в трендах и всегда может придумать что‑то интересненькое. Поэтому они хотят тянуться к вам, делать то же, что и вы, не отставать.

4. Они завидуют

И просто хотят вас «вытеснить», присвоить себе ваши заслуги и яркие качества, выглядеть интереснее и привлекательнее — да‑да, именно как в страшном фильме про двойников или заклятых друзей.

Разберитесь 🤨

Как быть, если у вас появился подражатель

Вот несколько идей.

1. Будьте честны с собой и удостоверьтесь, что сами никого не копируете

В принципе подражательство во всех сферах — это часть человеческой натуры. Мы все так делаем в той или иной степени: подсматриваем чужие образы, подворовываем чужие идеи, пользуемся чужим опытом.

Чтобы уверенно заявить, что вы никогда никого не копировали, нужно жить на необитаемом острове. Так что, возможно, ваше недовольство не совсем оправдано и вы сами периодически повторяете за другом.

2. Подумайте, можете ли вы игнорировать ситуацию

Вдруг всё не так уж и страшно: подражательство со стороны друга выглядит вполне безобидно и никакого вреда вам не наносит. Всё-таки одно дело — купить такое же платье, как у вас, и совсем другое — скопировать стиль в рисовании или присвоить работу. На первое можно закрыть глаза, а второе, конечно, просто так оставлять нельзя.

Если проблема в подражании по мелочам и они не сильно вас расстраивают, возможно, имеет смысл не обращать на них внимания.

3. Помните, что вы всё равно разные

То, что у вас похожий стиль в одежде или идентичные увлечения, не делает вас клонами. Вы в любом случае очень разные, со своими неповторимыми качествами, и собственное место найдётся для каждого из вас.

4. Защитите свою работу

Если друг не просто подражает вам, а ворует вашу интеллектуальную собственность, например копирует тексты или рисунки, стоит подумать, как от этого защититься.

Один из способов — не показывать работу другу, а сразу публиковать в соцсетях под своим именем. Так по крайней мере будет понятно, кто был первым, а кто украл. К тому же в некоторых соцсетях «повторюшку» можно заблокировать за неоригинальный контент.

Разузнайте 👈

5. Поговорите с другом

Если ситуация вам очень неприятна, стоит сказать об этом прямо. Да, разговор выйдет, скорее всего, максимально неловким, зато вы расставите все точки над «и».

Не обвиняйте друга, не «наезжайте», не пытайтесь пристыдить. Используйте «я‑сообщения», говорите о том, какие чувства вызывает у вас его поведение, попросите больше так не делать.

6. Увеличьте дистанцию

Если разговор не помог и стало очевидно, что он копирует намеренно и хладнокровно, с целью вывести вас из себя или присвоить себе ваши заслуги, возможно, общение с таким человеком лучше прекратить.


Ваши друзья вас когда‑нибудь копировали? Поделитесь своими историями в комментариях!

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.