«Я чувствовала себя животным»: откровенное эссе Эльзы Хоск о родах

11 февраля Эльза Хоск и ее бойфренд Том Дэйли впервые стали родителями. Малышка появилась на свет дома в Лос-Анджелесе во время гипнородов в воде. Шведская модель посвятила своему опыту эссе, проиллюстрировав его неопубликованными ранее фотографиями, сделанными во время беременности.

«В начале беременности кто-то посоветовал нам с Томом документальный фильм «The business of Being Born», который изменил мое представление о родах. До этого я ходила на регулярные осмотры в свою нью-йоркскую клинику, где все было очень рутинно, «по-медицински», и про себя я думала: «Ну, наверняка же есть более гуманный подход к беременности и родам». Поэтому, когда мы нашли дом в Лос-Анджелесе и на седьмом месяце беременности решили переехать через всю страну, у меня не было ни сил, ни желания искать новый роддом. Вместо этого мы наняли акушерку, доулу и коуча по гипнородам и, поскольку у меня был низкий уровень перинатального риска, решили рожать дома в воде и без использования медикаментов. Я всегда чувствовала себя спокойно в воде и возвращалась в нее, чтобы расслабиться в моменты тревоги и стресса.

Фото:
hoskelsa

Мои роды начались за несколько дней до назначенной даты. В течение двух суток перед днем X я ощущала схватки, они были терпимыми, но будили меня каждые 10 минут, поэтому две ночи подряд я практически не спала. На вторую ночь мы на всякий случай вызвали доулу, потому что время между схватками сократилось до трех минут, но, когда она приехала, они снова замедлились. Она осталась у нас и помогла мне вызвать роды прогулками по саду, йогой и другими упражнениями. Мои силы были на исходе, но мы не хотели очередной бессонной ночи, потому что мне нужно было быть в ресурсе для самих родов. К вечеру, когда между схватками по-прежнему было 10 минут, мы вызвали специалиста по акупунктуре. Вскоре после того, как он уехал, я легла отдохнуть и в этот момент почувствовала щелчок в животе. Я написала Тому, который работал в другой части дома, «Малыш, кажется, у меня отошли воды» и в ту же секунду почувствовала самые сильные схватки из тех, что у меня были. Боль продолжала нарастать, матка раскрывалась, и я поняла, что единственное, что сейчас может мне помочь, это теплый душ. Пока я была в ванной, Том ждал снаружи, а когда я делала паузу, массировал мне спину, чтобы облегчить боль. Чуть позже мы позвонили нашей доуле, которая только доехала до своего дома, и попросили вернуться. К ее приезду я даже не могла подумать о том, чтобы выйти из душа, настолько меня пугала мысль о боли без спасительных теплых струй воды. Между схватками я ложилась на пол в душе, вставая только во время очередного приступа.

Прошло несколько часов, и я отчаянно спрашиваю, когда придет акушерка. Я знаю, что если ее позвали, значит пришло время рожать и скоро я попаду в родильный бассейн в нашей спальне. Мысль о воде меня утешает. Прошло еще несколько часов, прежде чем она приехала, но из-за боли я едва замечаю ее, в этот момент я просто пытаюсь выжить. Я дышу и стараюсь оставаться спокойной, как меня учил коуч по гипнородам, и наконец мне разрешают опуститься в бассейн. Я знаю, что это финальный этап и место, где я рожу малышку. В этот момент я испытываю самые сильные схватки, терпеть которые мне помогает только мысль о том, что каждая приближает момент нашей встречи. Я помню, как Джоанна, помощница акушерки, пытается массировать меня, чтобы раскрылись последние полсантиметра. Даже в самые болезненные моменты родов я чувствовала невероятную благодарность за эти естественные стимулирующие способы. Однако, несмотря на них, в какой-то момент я начала сомневаться в своих силах. Мне пришлось напомнить себе, что я не могу просто остановиться, что мне нужно помочь ей родиться. Я представляла, что каждая схватка — это волна, под которую мне нужно занырнуть и не выпускать воздух, пока она не пройдет.

Полного раскрытия все еще не происходит. Моя акушерка Эбби предлагает последнюю позу, которая может помочь. Чтобы принять ее, мне нужно переместиться из бассейна на кровать, и я вновь испытываю сильнейшую боль. Я истощена, и мое тело переходит в режим сбережения энергии: между схватками я проваливаюсь в забытье, чтобы снова быть разбуженной выплеском адреналина. Но поза срабатывает, раскрытие происходит, и у меня наконец полностью отходят воды прямо на кровать. Мне все равно. Я представляю, как с каждой схваткой моя дочь продвигается дальше по родовому каналу. Роды — это действительно противостояние самому себе, своим страхам и сомнениям. Это самая страшная боль, страх и темнота, которые я когда-либо испытывала. Я чувствовала себя животным. Я перестала заботиться о том, как я выгляжу, что обо мне подумают — обо всем, что имело значение еще несколько часов назад. Я оставила свое эго, свою гордость. Я просто продиралась через все это, чтобы встретиться со своим ребенком.

На то, чтобы появилась головка, уходит несколько часов. Том держит одну мою ногу, акушерка — другую, а доула продолжает подбадривать меня, как она делала это последние 12 часов. Когда стала видна макушка малышки, они подставляют зеркало, чтобы я увидела ее, и я испытываю невероятный прилив сил, как будто мой организм обнаружил какой-то скрытый резервуар. Мой живот не выглядел большим во время беременности, но когда малышка начинает появляться на свет, мы понимаем, что она большая девочка. Выясняется, что прямо у ее лица находятся ее ручки, и акушерке приходится принимать быстрые решения, чтобы не произошло разрывов. Она говорит мне, когда тужиться, а когда замедляться. На то, чтобы голова малышки полностью появилась, уходит два часа, много потуг и один нечеловеческий звук от меня. Следующая потуга — и на свет появляется ее тело. В следующий момент ее, всю в крови и смазке, кладут мне на грудь, и она сразу начинает искать мой сосок. Я мгновенно забываю всю боль, которую только что испытывала, меня переполняет любовь, гордость, счастье. Моя дочь здесь. Я говорю ей, как сильно я горжусь ей. Ее мама как будто вернулась с войны, но ее пульс ровный и стабильный. Она появилась на свет на рассвете в 7 утра, и комната, которая недавно была наполнена мраком, теперь светится. В то утро, когда она родилась, все планеты были в знаке моего маленького Водолейчика.

После родов я держу ее и не хочу отпускать. Акушерка проводит быстрый осмотр и кладет малышку обратно на мою грудь. Потом она говорит что-то, но я слишком измучена и надеюсь, что все необходимое запомнит Том. Через какое-то время выходит плацента, и Том перерезает пуповину. Мы все лежим в кровати, пока комнату убирают, и доула спрашивает, что мы хотим на завтрак. Она заказывает самый вкусный салат с авокадо и яйцом, который я когда-либо ела. После этого все уходят. Остаемся только я, Том и Тууликки, и мы засыпаем.

Прошло уже несколько дней, но иногда я смотрю на свою дочку и начинаю плакать, когда вспоминаю, через что мы прошли вместе. Я смотрю на матерей с уважением и обожанием и чувствую огромную благодарность к женщинам вокруг себя. Я понимаю, что роды могут быть легкими или тяжелыми, темными или наполненными светом, но каждая история — священная и особенная. Я люблю вас».

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.