Яркий разноуровневый сад на участке 70 м²: проект в деталях

сад

сад
Сад выходит на северную сторону, поэтому большую часть дня его нижний уровень находится в тени. В хорошую погоду стеклянные перегородки раздвигают, и дощатая терраса становится продолжением комнаты.

ХОЗЯЕВА

Англичане Питер и Синтия Миллер — неисправимые оптимисты. Видеть жизнь в розовом цвете им не мешает даже капризный британский климат. Поручая ландшафтному дизайнеру Стюарту Крейну (Stuart Craine) оформить свой сад в Ноттинг-Хилле, они выдвинули три требования: сад должен быть, во-первых, современным, во-вторых, безопасным для детей, в-третьих… все стены и ограды нужно сделать ярко-розовыми! «Признаться, поначалу эта идея меня ошарашила, — вспоминает Стюарт. — Будь моя воля, выбрал бы какой угодно цвет, только не этот! Но постепенно я с ним смирился». Другого выбора не было: хозяева, обставившие свой викторианский дом современной мебелью в розовых тонах, хотели, чтобы сад сочетался по колориту с интерьером.

сад

сад
Лестница, сложенная из песчаника, соединяет верхний и нижний уровни участка. Перепад высот между ними — около двух метров.

ПЛАН САДА

1 Кухня-столовая. 2 Нижняя терраса. 3 Высокие ящики с клематисом и колокольчиками. 4 Низкий ящик с травянистыми многолетниками. 5 Опорная стенка с искусственным водопадом. 6 Куст самшита. 7 Лестница. 8 Высокая клумба с азалией. 9 Высокие клумбы, за ними живая изгородь из самшита. 10 Кадка с сезонными растениями. 11 Стол. 12 Трельяж. 13 Верх-няя терраса. 14 Разделительная полоса с грушевыми деревьями. 15 Детская площадка.

1 Кухня-столовая. 2 Нижняя терраса. 3 Высокие ящики с клематисом и колокольчиками. 4 Низкий ящик с травянистыми многолетниками. 5 Опорная стенка с искусственным водопадом. 6 Куст самшита. 7 Лестница. 8 Высокая клумба с азалией. 9 Высокие клумбы, за ними живая изгородь из самшита. 10 Кадка с сезонными растениями. 11 Стол. 12 Трельяж. 13 Верх-няя терраса. 14 Разделительная полоса с грушевыми деревьями. 15 Детская площадка.
1. Кухня-столовая. 2. Нижняя терраса. 3. Высокие ящики с клематисом и колокольчиками. 4. Низкий ящик с травянистыми многолетниками. 5. Опорная стенка с искусственным водопадом. 6. Куст самшита. 7. Лестница. 8. Высокая клумба с азалией. 9. Высокие клумбы, за ними живая изгородь из самшита. 10. Кадка с сезонными растениями. 11. Стол. 12. Трельяж. 13. Верхняя терраса. 14. Разделительная полоса с грушевыми деревьями. 15. Детская площадка.

УЧАСТОК

Площадь сада всего 70 кв. метров. Прежние хозяева, не разделяя всебританской страсти к садоводству, от края до края выложили участок плиткой. «Назвать все это садом можно было с большой натяжкой — на территории не было ни одной травинки», — вспоминает Стюарт. Сразу бросался в глаза резкий перепад высот: часть участка, примыкающая к дому, расположена на два метра ниже той, что ближе к улице.

сад

сад
В стальной ящик на площадке лестницы высажен колокольчик молочноцветковый (Campanula lactiflora). По стене вьется клематис сорта «Президент».

«Я сразу понял, что этот перепад можно эффектно обыграть», — говорит дизайнер. Стюарт разделил сад на три части: нижнюю террасу возле дома, переходную зону с лестницей и цветочными клумбами и верхний уровень, на котором находятся вторая терраса и игровая площадка. Нижняя часть, примыкающая к дому, — непосредственное продолжение интерьера: фактически еще одна комната с деревянным полом и каменными стенами, но без крыши. От кухни-столовой ее отделяет лишь раздвижная стеклянная перегородка.

сад

сад
Японская азалия (сорт Orange beauty) цветет в мае — июне.

В этой части сада Стюарт разместил искусственный водопад. Вода медленно стекает в скрытый желоб по установленным вертикально стеклянным панелям с  подложкой из фольги. «Фольга, как зеркало, отражает свет, что очень кстати в этой, самой темной части сада», — радуется дизайнер.

сад

сад
Куст самшита у нижней ступени лестницы. В Англии этот кустарник используют для создания живых изгородей, но в России этого делать не стоит, так как он плохо переносит наши зимы без укрытия.

РАСТЕНИЯ

В низких клумбах высажена азалия, а в высоком стальном ящике — сиреневые колокольчики. По стене поднимается нежно-голубой клематис сорта «Президент». У нижней ступени лестницы — куст самшита (в российском климате его нужно тщательно укрывать на зиму). Мимо двух клумб с красной азалией и ладанником мы поднимаемся в верхнюю часть сада. (В европейской части России вместо ладанника можно высадить волчий ягодник, но имейте в виду, что его ягоды ядовиты!)

сад

сад

Эта зона хорошо освещена солнцем, поэтому именно здесь Стюарт разместил столовую на открытом воздухе. Рядом с обеденной зоной — детская площадка с деревянным домиком для игр. Вдоль ограды высажены растения с яркими соцветиями: розы, клематис и жасмин (в нашем климате подходящая замена для него — чубушник земляничный карликовый, который ошибочно называют жасмином). «В начале лета сад расцветает во всей красе, — замечает Стюарт. — Но большинство этих растений радуют глаз и зимой. Особенно на розовом фоне!»

сад

сад
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.