Яркий загородный дом в Башкирии

Фото №1 - Яркий загородный дом в Башкирии

Фото №1 - Яркий загородный дом в Башкирии
Гостиная. Столовая группа, Castor. Люстра, Arti Lampadari. Витрины и ТВ-тумба, Metamorfosi. Шторы выполнены на заказ компанией Ambiente Design Centre. Ткань, Morris & Co.

«Заказчик построил дом на участке своего отца. При этом дом отца был бережно сохранен, а новое здание было построено рядом. Мне очень хотелось показать, что старые вещи, которые сохранили хозяева можно использовать в современном интерьере, придав им новое звучание, — рассказывает дизайнер Лилия Асфандиярова. — Чтобы поддержать эту тему, за основу я решила взять традиционный английский стиль и добавить к нему национальных мотивов, ведь коттедж находится в башкирской деревне, где люди по-прежнему живут в домах с резными ставнями».

Фото №2 - Яркий загородный дом в Башкирии

Фото №2 - Яркий загородный дом в Башкирии
Диван, Pohjanmaan. Ковер, Morris & Co. Подушки, Designers Guild. Столик, ИКЕА. Над диваном — картина Лианы Нигматзяновой.

«В доме два этажа. Первый объединил в себе холл, кухню-гостиную, гостевую спальню, небольшой санузел, веранду и банный комплекс. На втором этаже расположены спальни хозяев, дочери с семьей, гостевая комната и ванная с постирочным блоком. Дом очень компактный, но при этом в нем есть все, что нужно для загородной жизни. И баня, и веранда с прекрасным видом, и запасные комнаты, чтобы разместить всех многочисленных гостей, которые приезжают каждые выходные к радушным хозяевам».

Фото №5 - Яркий загородный дом в Башкирии

Фото №5 - Яркий загородный дом в Башкирии
Кухня выполнена на заказ компанией «Леонардо». Ковер — собственность хозяев.
Фото №6 - Яркий загородный дом в Башкирии

Фото №6 - Яркий загородный дом в Башкирии
Веранда. Сервант, скамейка, стулья, картина, текстиль, все — собственность хозяев.
Фото №7 - Яркий загородный дом в Башкирии

Фото №7 - Яркий загородный дом в Башкирии
Подушки, ИКЕА.

«При первой встрече хозяйка сразу сказала, что не хочет коричневую деревянную лестницу и коричневые двери, как в сотнях загородных домов. Это и была ключевая фраза, с которой начался интерьер, и мы сразу подружились. Когда я предложила сделать лестницу красной, у хозяина был легкий шок, а вот заказчице идея понравилась, и она сумела уговорить мужа на эксперимент. К красной лестнице мы подобрали двери зеленоватого оттенка».

Фото №8 - Яркий загородный дом в Башкирии

Фото №8 - Яркий загородный дом в Башкирии
Лестница с буазери сделана на заказ по эскизам дизайнера в местной мастерской. Обои, Boråstapeter.
Фото №9 - Яркий загородный дом в Башкирии

Фото №9 - Яркий загородный дом в Башкирии
Прихожая. Плитка, Vives Ceramica. Римская штора выполнена на заказ компанией Ambiente Design Centre. Ткань, Morris & Co. Консоль, Belfan. Зеркало изготовлено на заказ.

«Изначально в проекте строителями была заложена стандартная высота потолков, но в ходе стройки что-то пошло не так и в итоге, когда дело дошло до моей  работы, чистовая высота составляла всего 2,4 метра, а на втором этаже вообще — 2,3 метра! Это и была основная проблема, которую нам пришлось устранять декораторскими приемами. И стены, и потолок я решила покрасить в один цвет, чтобы не было видно резкого перехода. Мансардные скошенные потолки на втором этаже  оклеены обоями вместе со стеной, что тоже визуально увеличивает высоту помещений спальни».

Фото №10 - Яркий загородный дом в Башкирии

Фото №10 - Яркий загородный дом в Башкирии
Гостевая комната. Обои, Morris & Co. Торшер и столики, ИКЕА. Диван, «Эстетика». Ковер, «Ами Ковры». Картина Лены Мали «Не взрослей».
Фото №11 - Яркий загородный дом в Башкирии

Фото №11 - Яркий загородный дом в Башкирии
Спальня хозяев. Обои, Sandberg. Краска, Durufa. Кровать, «Эстетика». Тумбы, Belfan. Сундук — собственность хозяев. Подушки, ИКЕА.
Фото №12 - Яркий загородный дом в Башкирии

Фото №12 - Яркий загородный дом в Башкирии
Комод, Belfan. Шкаф — собственность хозяев.

«Нам было важно сохранить и вписать в новый интерьер множество вещей из старого дома. Например, на веранде стоит скамейка, которой без малого 100 лет, серванту для посуды примерно столько же. В главную спальню поставили сундук, в котором хранила свои наряды бабушка хозяина дома. Во всех комнатах мы постарались разместить хотя бы один элемент мебели из старого дома, сохранив связь поколений. Вся мебель была бережно отреставрирована, декорирована и доработана под современные нужды лучшим уфимским реставратором Александром Желниным. Мне очень нравится шкаф-шкатулка в спальне хозяев: это был обычный деревянный шкаф 30-х годов, мы его украсили росписью и тканями так, что получился некий арт-объект. Тумбу в ванной изготовили  на местном производстве по моим эскизам, а художник-декоратор перенес с рисунка обоев причудливых рыбок. Ведь только сохраняя традиции, можно создавать что-то новое!».

Авторы проекта: дизайнер Лилия Асфандиярова, asfandiyarova-design.ru, @liliaufanet

Фото №13 - Яркий загородный дом в Башкирии

Фото №13 - Яркий загородный дом в Башкирии
Спальня дочери. Обои, Morris & Co. Тумбы, Belfan. Ковры, «Ами Ковры». Кровать, «Эстетика». Подушки, Designers Guild.
Фото №14 - Яркий загородный дом в Башкирии

Фото №14 - Яркий загородный дом в Башкирии
Краска, Benjamin Moore. На комоде — картины Лианы Нигмадзяновой «Осторожно хрупко» и «Дискорозы».
Фото №15 - Яркий загородный дом в Башкирии

Фото №15 - Яркий загородный дом в Башкирии
На полу — плитка, Vives Ceramica. На стене за ванной — плитка, Monopole. Краска, Durufa. Текстиль, Galleria Arben. Тумба и шкафы, Betto Bardi.
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.