Забота о микробиоте и другие принципы очищения кожи

Татьяна Сазанова

Татьяна Сазанова

Эксперт марки «Ив Роше»

Принцип №1 Позаботьтесь о микробиоте кожи

Начнем с короткого ликбеза: микробиотой называют сложную экосистему из бактерий, грибков и других микроорганизмов, обитающих на поверхности кожи. Они потребляют то, что кожа вырабатывает естественным путем, например, ороговевшие частицы и себум.

Но в мире существуют и другие микроорганизмы — транзитная флора, которая оседает на коже в течение дня и может содержать вредные микробы, которые развиваются в ущерб хозяину и потребляют важные для него элементы. Микробиота играет главную роль в борьбе с патогенными микроорганизмами. А здоровье кожи — это в первую очередь гармоничный баланс кожной флоры.

Но как микробиота связана с очищением? Дело в том, что многие агрессивные очищающие средства нарушают баланс микробиоты. Также для нее губительны плохая экология, стресс и вредные привычки. В результате защитные функции кожи ослабевают. Патогенных бактерий становится больше, чем полезных. В итоге мы получаем микровоспаления, жирный блеск и тусклый цвет лица.

Эксперты «Ив Роше» учли и этот аспект при разработке новых очищающих гамм. «Наши ученые выяснили, что фруктаны (особые глюкозные соединения) из агавы благодаря пребиотическим свойствам помогают поддерживать баланс и разнообразие микрофлоры, — комментирует Татьяна Сазанова из „Ив Роше“. — Поэтому фруктаны — уникальные для косметической продукции активные компоненты — содержатся практически во всех наших новых очищающих средствах. Это залог здорового состояния кожи».

Но микробиота — это не все, что важно учитывать при выборе очищающих средств.

Фото №1 - Забота о микробиоте и другие принципы очищения кожи

Фото №1 - Забота о микробиоте и другие принципы очищения кожи

Принцип №2 Обязательно учитывайте тип и потребности кожи

Микробиота каждого человека уникальна и напрямую связана с типом кожи. Поэтому кожа каждого человека нуждается в индивидуальном подходе. Например, для жирной кожи важно матирование и сужение пор. А сухую нужно питать, стимулируя ее восстановление. Соответственно, и ключевые ингредиенты очищающих средств должны отличаться в зависимости от потребностей конкретного типа.

Руководствуясь этим принципом, эксперты «Ив Роше» создали пять гамм с проверенными временем растительными компонентами. Специалисты неслучайно сделали ставку на натуральные компоненты. В условиях современной жизни они важны как глоток свежего воздуха для нашей кожи.

Фото №2 - Забота о микробиоте и другие принципы очищения кожи

Фото №2 - Забота о микробиоте и другие принципы очищения кожи
МОРСКОЕ «ЖЕЛЕ» ДЛЯ СНЯТИЯ МАКИЯЖА 3 В 1 c Микроводорослями
  • Гамма Pure Algue с микроводорослями Tetraselmis адресована в первую очередь жителям мегаполисов с нормальным типом кожи, которые часто жалуются на тусклый цвет лица. Новинки уже на этапе очищения насыщают клетки кожи кислородом, оказывают детокс-эффект и, как следствие, возвращают коже сияние и свежий вид.

  • Средства Pure Menthe с перечной мятой био понравятся обладателям жирной и проблемной кожи. Ведь этот компонент обладает антисептическим действием, сужает поры, нивелирует жирный блеск и дарит ощущение свежести.

  • Линия Pure Camomille решит проблемы чувствительной кожи. Благодаря двойному экстракту ромашки био очищение получается максимально бережным. Никакой красноты и чувства стянутости!

  • Гамма Pur Calendula на основе календулы био разработана с учетом потребностей зрелой кожи. Лосьон и молочко из этой гаммы не просто удаляют макияж и загрязнения, но также питают кожу, разглаживая морщины.

  • Продукты Pur Bleuet с вытяжкой из василька био предназначены для уязвимой зоны вокруг глаз. Эти новинки деликатно и эффективно снимают даже стойкий макияж, не пересушивая кожу и заботясь о ресницах.

Фото №3 - Забота о микробиоте и другие принципы очищения кожи

Фото №3 - Забота о микробиоте и другие принципы очищения кожи
МАТИРУЮЩИЙ ЛОСЬОН-ПУДРА с Перечной Мятой БИО
Фото №4 - Забота о микробиоте и другие принципы очищения кожи

Фото №4 - Забота о микробиоте и другие принципы очищения кожи
ЭКСПРЕСС-СРЕДСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ МАКИЯЖА С ГЛАЗ с Васильком БИО
Фото №5 - Забота о микробиоте и другие принципы очищения кожи

Фото №5 - Забота о микробиоте и другие принципы очищения кожи
УСПОКАИВАЮЩИЙ КРЕМ ДЛЯ СНЯТИЯ МАКИЯЖА с Ромашкой БИО
Фото №6 - Забота о микробиоте и другие принципы очищения кожи

Фото №6 - Забота о микробиоте и другие принципы очищения кожи
РАЗГЛАЖИВАЮЩЕЕ МОЛОЧКО ДЛЯ СНЯТИЯ МАКИЯЖА с Календулой БИО

Принцип №3 Сделайте очищение многоэтапным и разнообразным 

В новой гамме «Ив Роше» 31 новинка для очищения лица с разными ингредиентами, текстурами и свойствами. Зачем так много и чем они отличаются?

Напомним, что эксперты советуют очищать кожу в три шага:

  • снятие макияжа

  • очищение/умывание

  • тонизирование

Фото №7 - Забота о микробиоте и другие принципы очищения кожи

Фото №7 - Забота о микробиоте и другие принципы очищения кожи

Впрочем, есть средства, которые могут объединять сразу два этапа. Так, звездным продуктом гаммы «Ив Роше» стало Морское «Желе» 3 в 1 с Микроводорослями Pure Algue. При нанесении желе с микрокаплями превращается в мягкую, почти что морскую, пену. Она удаляет даже плотный водостойкий макияж, глубоко очищает поры, устраняет ороговевшие клетки. А также насыщает кожу кислородом и оказывает детокс-эффект. Эту универсальную новинку точно оценят занятые девушки, у которых не всегда получается тратить много времени на уход за кожей.

Другие средства прицельно и эффективно удовлетворяют потребности каждого типа кожи на своем этапе.

Снятие макияжа:

Если вы предпочитаете демакияж без воды, вам подойдут мицеллярная вода с ромашкой, перечной мятой или микроводорослями. Идеальным решением для сухой, возрастной или чувствительной кожи станет очищение молочком с календулой или ромашкой. А для прицельного удаления макияжа с глаз предназначены два средства из гаммы Pur Bleuet с васильком. Двухфазное экспресс-средство бережно и без следа удаляет даже водостойкий макияж с глаз. А средство для деликатного удаления макияжа с глаз попутно успокаивает чувствительную область век.

Тем, кто предпочитает снимать макияж с водой, понравятся крем или масло для снятия макияжа из гаммы Pure Camomille с ромашкой, которые попутно питают кожу и дарят ощущение комфорта. К слову, они подходят как для демакияжа, так и для второго этапа — очищения кожи.

Фото №8 - Забота о микробиоте и другие принципы очищения кожи

Фото №8 - Забота о микробиоте и другие принципы очищения кожи

Очищение/умывание:

Для этого этапа в гамме «Ив Роше» есть гель для умывания с микроводорослями (он насыщает кожу кислородом) и с перечной мятой (устраняет излишки себума). Гель-гоммаж для проблемной кожи с перечной мятой отшелушивает кожу без пересушивания, очищает поры и сокращает черные точки. А насыщающий кислородом мусс с микроводорослями за счет своей воздушной текстуры понравится любителям максимально бережного умывания.

Тонизирование:

Многие пропускают этот этап, а зря. Лосьоны, тоники и цветочные воды очень важны: они удаляют остатки очищающих продуктов и идеально готовят кожу к последующему уходу, уже начиная его.

Например, разглаживающий лосьон с календулой пробуждает естественное сияние кожи. Матирующий лосьон-пудра с перечной мятой дарит ощущение свежести и матирующий эффект благодаря двухфазной текстуре с пудрой каолина. 

Также в гамме «Ив Роше» есть уникальные цветочные воды — ромашки, перечной мяты и василька. Эти средства, богатые активными ингредиентами натурального происхождения благодаря методу паровой дистилляции, дарят коже сияние и ощущение свежести, а потому идеально подходят для завершения процесса очищения.

Еще одна полезная привычка — пару раз в неделю баловать кожу дополнительными средствами для более продвинутого ухода. Например, очищающие гоммажи и маски из линии Pure Menthe помогут справиться с черными точками и нивелировать жирный блеск. Маска-мусс с ромашкой успокоит кожу, а увлажняющая маска с микроводорослями наполнит ее энергией.

Советуем комбинировать продукты из разных гамм, чтобы сделать уход более персонализированным и комплексным.

Принцип №4 Делайте ставку на натуральные компоненты

Натуральные формулы — главный бьюти-тренд последних лет. «Такие средства бережней и безопасней как для здоровья человека, так и для планеты, — объясняет эксперт марки „Ив Роше“ Татьяна Сазанова. —  Этот же подход заложен в ДНК нашего бренда. Поэтому формулы новых очищающих средств содержат от 94 до 98% компонентов растительного происхождения».

Фото №9 - Забота о микробиоте и другие принципы очищения кожи

Фото №9 - Забота о микробиоте и другие принципы очищения кожи
Побережье французской Бретани, где экоспособом выращивают Микроводоросли для гаммы Pure Algue

Марка выращивает ингредиенты на собственных органических полях в Бретани согласно правилам агроэкологии. А микроводоросли Tetraselmis получает от сертифицированного экопоставщика в той же Бретани.

Специалисты «Ив Роше» учли тот факт, что большинство очищающих средств требует смывания. Поэтому все формулы не менее чем на 96% состоят из биоразлагаемых ингредиентов. А значит, последствия их использования для окружающей среды минимальны. Кроме того, практически все флаконы подлежат переработке и на 100% сделаны из переработанного пластика.

Конечно же, новые очищающие средства «Ив Роше» получились не только экологичными, натуральными и бережными по составу, но и эффективными. Это подтверждено тестами. Например, 89 % тех, кто использовал морское желе Pure Algue, отметили, что цвет лица стал более сияющим, свежим и отдохнувшим. Чем не повод познакомиться с этой и другими новинками?

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.