Зачем нужна селезёнка и можно ли без неё жить

Что такое селезёнка и где она находится

Селезёнка — это небольшой орган, который расположен слева в брюшной полости и по форме напоминает крупную фасоль. Она прилегает к левой почке, изгибу толстой кишки, желудку и хвосту поджелудочной железы. Размер селезёнки зависит от пола, возраста и роста человека и в среднем составляет от 106 до 142 мм.

Расположение селезёнки

Зачем нужна селезёнка

Этот орган выполняет очень много важных задач :

  • Кроветворение. У плода в период внутриутробного развития в селезёнке образуются все клетки крови. После рождения в органе вырабатываются только лимфоциты. Но если у человека миелолейкоз, одна из форм рака крови, или разрушается костный мозг, то в селезёнке может возобновиться кроветворение.
  • Хранение эритроцитов. В этом органе содержится около 8% всех красных клеток крови.
  • Фагоцитоз. Так называют процесс, когда специальные клетки (фагоциты) поглощают старые и разрушенные клетки, а также чужеродные микроорганизмы и белки‑антигены.
  • Иммунные реакции. После поглощения этих антигенов селезёнка усиливает образование защитных клеток крови — лимфоцитов.

Почему селезёнку могут удалить

Причин для операции может быть несколько :

  • Некоторые виды рака. Это могут быть ходжкинская и неходжкинская лимфомы, хронический лимфолейкоз, волосатоклеточный лейкоз или метастазы любой другой опухоли в селезёнку.
  • Болезни крови. К ним относятся тромбоцитопеническая пурпура, когда в крови недостаточно тромбоцитов, и аутоиммунная гемолитическая анемия, при которой усиливается распад эритроцитов. Если медикаментозное лечение не помогает, делается операция.
  • Гиперспленизм. Так называют состояние, при котором селезёнка разрушает слишком много тромбоцитов или других клеток крови.
  • Спленомегалия. Это увеличение селезёнки. Иногда орган становится настолько большим, что вызывает боль или давит на желудок, из‑за чего человек быстро наедается. Поэтому селезёнку удаляют, чтобы устранить симптомы и определить причину их появления.
  • Тяжёлая травма. В некоторых случаях селезёнка повреждена настолько, что возникает сильное и опасное для жизни кровотечение. Если его невозможно остановить, приходится удалять орган.
  • Инфекция. Очень редко в ткани проникают микроорганизмы, которые приводят к появлению гнойника — абсцесса.

Как живут без селезёнки

Хоть этот орган выполняет важные функции, без него можно жить. Костный мозг обеспечит хранение эритроцитов. Основную часть работы на себя возьмёт печень. Например, она будет защищать человека от инфекционных заболеваний и помогать разрушать старые клетки крови. Остальные органы иммунной системы, например лимфоузлы, лимфоидная ткань и тканевые клетки‑макрофаги, которые и ранее боролись с инфекцией, просто начнут работать интенсивнее. Но у людей с ослабленным иммунитетом немного повышается риск заражения.

В остальном всё нормально. Человеку с удалённой селезёнкой не нужна специальная диета или особый образ жизни.

Читайте также 🩸

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.