Зачем нужны тромбоциты и сколько их должно быть в норме

Что такое тромбоциты

Тромбоциты — это клетки крови, которые умеют образовывать сгустки (тромбы), чтобы остановить возможное кровотечение.

Марлен Уильямс

Доктор медицинских наук, директор отделения коронарной помощи в Медицинском центре Джонса Хопкинса в Бейвью (США)

Например, если вы порезались, тромбоциты распознают сигнал от повреждённого кровеносного сосуда и устремятся к нему, чтобы в буквальном смысле закрыть собой ранку .

Тромбоциты — это один из трёх основных типов клеток крови. От эритроцитов и лейкоцитов они отличаются тем, что умеют менять свою форму.

Как работают тромбоциты

Эти клетки крови могут существовать в двух формах — неактивной и активной.

В неактивной форме тромбоциты похожи на плоские пластинки, крохотные тарелочки. В английском языке эти клетки так и называются — platelets (от слова plate — пластинка, тарелка). Такое состояние сохраняется, пока они свободно путешествуют в кровотоке.

Но как только клетки получают сигнал от расположенного неподалёку повреждённого кровеносного сосуда, они меняются. Говоря медицинским языком, принимают активную форму. У «тарелочек» вырастают щупальца, а внешне тромбоциты становятся похожими на маленьких осьминогов.

Тромбоциты, норма в крови
Christoph Burgstedt / Shutterstock

Щупальца помогают надёжно прикрепляться к повреждённому участку сосуда. А заодно прилипать друг к другу. Именно так образуется тромб.

Сгусток крови будет сохраняться, пока повреждение на сосудистой стенке не затянется, то есть пока сосуд не перестанет подавать сигнал о травме.

Зачем нужно знать уровень тромбоцитов в крови

Чтобы понимать, способен ли организм эффективно справляться с кровотечениями — как внешними, так и внутренними. Вторые могут возникать, например, при язве желудка или эндометриозе.

Если тромбоцитов в организме не хватает, это может привести к большой потере крови.

А когда тромбоцитов много , есть риск, что они начнут слипаться просто так, без сигнала о бедствии, поданного кровеносным сосудом. Такие тромбы смертельно опасны. Свободно передвигаясь по кровотоку, они могут заблокировать жизненно важные сосуды и привести к инфаркту миокарда, инсульту, тромбоэмболии лёгочной артерии.

Какова норма тромбоцитов в крови

Нормальное количество тромбоцитов — 150–450 тысяч штук на микролитр крови.

Если число тромбоцитов выше этого уровня, медики говорят о состоянии под названием тромбоцитоз . Если ниже — о тромбоцитопении .

Когда и как определяют уровень тромбоцитов в крови

Этот показатель входит в состав общего анализа крови (ОАК). Его делают, забирая иглой кровь из вены на руке.

Направление на общий анализ крови терапевт обычно выдаёт, если вы приходите на профилактический осмотр или с жалобами на плохое самочувствие. В некоторых случаях врач захочет проверить уровень тромбоцитов, что называется, прицельно: если у вас есть симптомы, которые не влияют на самочувствие, но указывают на нарушения свёртываемости крови. К таким симптомам относятся, например:

  • синяки, которые возникают на коже просто так, без видимых причин;
  • неожиданно длительные кровотечения из крошечных порезов и ран;
  • частые кровотечения из носа или дёсен;
  • чересчур обильные менструации.

Также регулярные анализы на уровень тромбоцитов в крови нужны при некоторых заболеваниях или способах терапии, которые могут повлиять на свёртываемость крови. К таким заболеваниям относится, например, COVID‑19 .

Что делать, если уровень тромбоцитов выше или ниже нормы

Тромбоциты, как и другие клетки крови, производятся в костном мозге, живут в кровотоке 8–10 дней и расходуются при образовании тромбов. Отклонения их уровня от нормального возможны по трём основным причинам .

  1. Костный мозг сбоит и производит слишком много или мало тромбоцитов.
  2. В тромбоцитах есть какой‑то дефект, заставляющий их разрушаться чересчур быстро.
  3. Есть некие условия — болезнь, перенесённая операция, выбранные методы лечения, — которые заставляют организм расходовать или производить избыточное количество тромбоцитов.

Определять, что именно означают результаты анализа крови и на что они могут указывать, должен только наблюдающий вас врач. Он обязательно заглянет в вашу историю болезни, подробно расспросит о самочувствии и симптомах. Возможно, предложит пересдать анализ или направит на дополнительные обследования. И лишь затем установит диагноз и решит, нужно ли вам лечение и каким оно должно быть.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.