Зачем сдавать общий анализ мочи и как расшифровать результаты

Зачем нужен общий анализ мочи

Только врач может дать направление на это обследование Urinalysis . Обычно это случается, когда человек обращается в больницу или поликлинику, проходит диспансеризацию или собирается лечь на операцию.

Благодаря общему анализу мочи у пациента могут обнаружить признаки диабета, заболеваний мочевыделительной системы и печени. Во время исследования лаборант ищет вещества или клетки, которые указывают на проблему. Например, глюкоза в пробах может сообщить о диабете ещё до появления симптомов.

Бывает, что анализ назначают не для поиска болезни, а для подтверждения диагноза. Положим, если пациент пришёл к доктору с симптомами инфекции мочевыводящих путей: кровью в моче, болезненным и частым мочеиспусканием, болью в спине и животе.

Как подготовиться к общему анализу мочи

Подготовка начинается накануне Общий анализ мочи (с микроскопией осадка) . За сутки постарайтесь не есть продукты, которые могут придать моче красноватый или оранжевый оттенок. Это свёкла, черника и морковь. Лучше не пить алкоголь, крепкий чай и кофе. Также врачи просят перед сдачей анализа не принимать мочегонные препараты, не заниматься спортом и не посещать баню или сауну.

Если параллельно вы проходите другие обследования, возможно, перед ними придётся Urinalysis ничего не есть. Обычно доктора сами предупреждают об этом.

Некоторые препараты Urinalysis: Results and Follow‑Up могут исказить результаты анализа. Например, миорелаксанты и витамин С. Поэтому врачу нужно рассказать о лекарствах, которые вы принимаете.

Женщинам не стоит сдавать мочу во время менструации Urinalysis: Results and Follow‑Up . Из‑за примеси крови результат тоже получается недостоверным.

Накануне анализа купите в аптеке одноразовый стерильный контейнер. Стеклянная баночка из‑под детского питания не подойдёт.

Как собирать мочу, чтобы не исказить результаты анализа

Собирать образцы врачи рекомендуют утром Urinalysis . После сна моча концентрированная, поэтому отклонения от нормы становятся более очевидными.

Чтобы получить максимально точные результаты, лучше набрать в банку мочу из середины потока методом «чистого улова». Вот как это сделать:

  • Вымойте водой с мылом наружные половые органы и отверстие уретры. Женщинам нужно раздвинуть половые губы и очистить их в направлении спереди назад. Мужчины моют кончик полового члена.
  • Начните мочиться в унитаз.
  • Подставьте контейнер под струю, не прерывая мочеиспускания. Вам нужно собрать 30–60 миллилитров.
  • Закройте баночку крышкой и в течение часа отнесите в лабораторию. Если не успеваете, поставьте ёмкость в прохладное место.

Как расшифровать результаты общего анализа мочи

Лаборант оценивает образец тремя способами: визуальный осмотр, тест‑полоска и микроскопическое исследование. Каждый из этапов отвечает за выявление определённых веществ. Все данные заносятся в справку с результатами. Как правило, в ней указано 20 параметров.

Цвет

В норме моча имеет цвет от соломенно‑жёлтого до насыщенного жёлтого. При отклонениях оттенок меняется. Например, на коричневый Urine analysis II: Physical examination Urinary sediment , если человек страдает от заболеваний печени или желчевыводящих путей.

Прозрачность

Если всё в порядке, проба будет прозрачной Клинический анализ мочи. Характеристика лабораторных показателей . Помутнение могут вызывать бактерии, соли или слизь. Что конкретно, лаборант устанавливает во время микроскопического анализа.

Запах

Моча здоровых людей почти не пахнет Клинический анализ мочи. Характеристика лабораторных показателей . Запах ацетона может появиться при диабете. Аммиака — при цистите, туберкулёзе или онкологических заболеваниях.

Относительная плотность (удельный вес)

Указывает на концентрацию веществ Клинический анализ мочи. Характеристика лабораторных показателей , растворённых в моче, например солей. Эти данные говорят о том, насколько хорошо работают почки. Допустимыми считаются значения Общий анализ мочи от 1,003 до 1,035.

Кислотность (pH)

Указывает на уровень кислоты Urinalysis в моче. Нормальным считается диапазон Клинический анализ мочи. Характеристика лабораторных показателей от 5,0 до 7,0. Большие отклонения могут появиться из‑за заболеваний почек или мочевыводящих путей.

Белок

В норме Общий анализ мочи молекул белка альбумина в моче либо нет совсем, либо очень мало — до 0,140 грамма на литр. Если значение превышено, учёные говорят о протеинурии Protein in urine . Она может стать ранним признаком заболевания почек.

Глюкоза (сахар)

Обычно в пробах мочи настолько мало глюкозы Urinalysis , что обнаружить её невозможно. Если лаборант всё же нашёл сахар, нужно провериться на диабет.

Кетоновые тела

В норме их не должно быть в образце Urinalysis: A Comprehensive Review . Они могут появляться во время беременности, безуглеводной диеты или голодания. Но обычно кетоновые тела в моче трактуют как признак диабета, поэтому нужно проводить дополнительные анализы.

Билирубин

Это продукт распада эритроцитов. Обычно его перерабатывает печень, после чего он входит в состав желчи. Билирубина Urine Tests: Normal Values в моче быть не должно. Если он появился, это может быть признаком повреждения или болезни печени.

Уробилиноген

Это продукт восстановления билирубина. Его большая часть выводится с калом, малая — с мочой. Допустимые значения Urine Tests: Normal Values — от 0,2 до 1,0. Превышение, то есть уробилинурия Клинический анализ мочи. Характеристика лабораторных показателей , может говорить о гепатите, циррозе, гемолитической анемии и заболеваниях кишечника.

Лейкоциты

Нормальными считаются значения Клинический анализ мочи. Характеристика лабораторных показателей  до 3 у мужчин и до 5–6 у женщин и детей. Превышение называется лейкоцитурией. Она может быть признаком воспаления почек или мочевыводящих путей.

Лейкоцитарная эстераза и нитриты

У здоровых людей тесты на них отрицательные Urinalysis . Наличие этих веществ тоже может говорить об инфекции мочевыводящих путей.

Эпителий плоский

Его клетки Клинический анализ мочи. Характеристика лабораторных показателей попадают в образцы из наружных половых органов и мочеиспускательного канала. В норме этот показатель должен быть не больше 5. У мужчин эпителий плоский иногда появляется в моче при воспалении уретры.

Эпителий переходный

Выстилает оболочку мочевого пузыря, мочеточников и почечных лоханок. Если лаборант находит в пробах 1 Общий анализ мочи клетку, скорее всего, всё нормально. Превышение Клинический анализ мочи. Характеристика лабораторных показателей может указывать на цистит, пиелит или образования в мочевыводящих путях.

Эпителий почечный

В норме его клетки не встречаются. Если они есть в образце, это может Клинический анализ мочи. Характеристика лабораторных показателей говорить об интоксикации, инфекции или поражении почек, например нефрите.

Эритроциты (кровь)

В моче здоровых людей обнаруживается Общий анализ мочи до 2 эритроцитов. Если их больше, это может говорить о проблемах Urinalysis  с почками, заболеваниях крови или раке мочевого пузыря.

Цилиндры

Они бывают нескольких видов Клинический анализ мочи. Характеристика лабораторных показателей . Например, пигментные цилиндры появляются при почечных саркомах, а лейкоцитарные — при пиелонефрите. В пробах мочи здоровых людей эти белковые образования не встречаются.

Бактерии и дрожжевые грибки

В норме Urinalysis  их не должно быть. Иногда они появляются из‑за инфекции мочевыводящих путей.

Соли

Если в пробах нет солей Urinalysis , всё в порядке. Когда лаборант находит их, это может указывать на камни в почках.

Слизь

В анализах Клинический анализ мочи. Характеристика лабораторных показателей  здоровых людей её либо совсем нет, либо есть, но мало. Тогда лаборант делает пометку «незначительное количество». Если слизи много, это может говорить о воспалении мочевых путей.

Что делать, если в результатах общего анализа мочи есть отклонения

Ставить себе диагноз и подбирать препараты самостоятельно сразу после общего анализа мочи нельзя. Это может навредить.

Результаты указывают Urinalysis: Results and Follow‑Up на возможную проблему, а не на её источник. Поэтому данные обязательно нужно отнести врачу, который назначил анализ. Только специалист может правильно расшифровать показатели и решить, что делать дальше. Возможно, понадобятся дополнительные обследования. Например, анализ крови. Это поможет узнать, есть ли заболевание.

Если выяснится, что в целом человек здоров Urinalysis , то небольшие отклонения от нормы не повод для беспокойства. Если у больного обнаружатся, например, проблемы с почками, врач назначит лечение.

Читайте также 💦🩺💊

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.