Запуск западного участка БКЛ московского метро коснется более 500 тыс. жителей

На данный момент строительная готовность западного участка БКЛ составляет более 90%

Свыше 500 тыс. жителей затронет открытие западного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) от станции «Хорошевская» до станции «Кунцевская». Об этом сообщил журналистам в понедельник мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра строительства станции «Кунцевская» БКЛ.

По его словам, столица готовится к «одному из самых главных пусков» объектов метрополитена. Речь идет о 10 станциях — это западный, юго-западный и южный участки БКЛ, они должны запуститься одновременно. Две из четырех станций на западном участке уже запущены, две в работе и должны быть построены до конца года, сказал мэр. «Важнейший участок [коснется] около полумиллиона жителей целого ряда районов Москвы», — отметил Собянин. По его словам, открытие новых станций даст новые транспортные возможности, а также разгрузит радиальные направления метро и улично-дорожную сеть.

В пресс-службе мэра и правительства Москвы уточнили, что западный участок БКЛ позволит улучшить транспортное обслуживание жителей и работающих в районах Фили-Давыдково, Кунцево, Хорошево-Мневники, Филевский парк с населением свыше 530 тыс. человек; уменьшить нагрузку на центральные участки Таганско-Краснопресненской, Арбатско-Покровской линий и Филевскую линию метро; снизить интенсивность движения машин по прилегающей улично-дорожной сети, что улучшит экологическую ситуацию в указанных районах столицы.

Строительство западного участка БКЛ от станции «Хорошевская» до станции «Кунцевская» стартовало в 2018 году. Сейчас в основных конструкциях станции и тоннели построены. Осталось доделать монтаж инженерных коммуникаций, отделку, а также провести благоустройство и пусконаладочные работы.

Дольщикам ЖК «Москвичка» в Сосенском поселении переданы все квартиры

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.