Завершен монтаж башенного крана на стройплощадке проблемного ЖК «Троицк Е-39»

Генеральный подрядчик ООО «Профтехстрой» завершил работы по монтажу башенного крана на строительной площадке проблемного ЖК «Троицк Е-39».

Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

В настоящее время техника полностью готова к проведению работ. Как рассказали в Московском фонде защиты прав дольщиков (далее — Фонд), работать в полную мощь башенный кран начнет в первой декаде февраля. В первую очередь техника будет применена для продолжения демонтажных работ в рамках полученного ордера (демонтаж кровли и ограждающих конструкций). Далее, после получения разрешения на строительство, башенный кран будет задействован на строительных работах основного периода. Пролет башенного крана рассчитан на работу на 2-х корпусах и второй кран не требуется.

Как напомнил генеральный директор Фонда Александр Гончаров, в настоящее время на строительной площадке объекта ведутся работы подготовительного периода, в которых задействовано 50 человек. «Это количество строителей соответствует тому объему работ, который необходимо выполнить до получения разрешения на строительство объекта», — пояснил Александр Гончаров. Ранее администрация города Троицка выдала генподрядчику ордер, позволяющий вести на площадке работы подготовительного периода.

Проектная документация ЖК «Троицк Е-39» находится в ГАУ «Мосгосэкспертиза», после получения положительного заключения возможно будет оформить разрешение на строительство и приступить к полномасштабному строительству.

Напомним, проблемный ЖК «Троицк Е-39» на 336 квартир расположен в городе Троицке на ул. Текстильщиков, д. 2. Комплекс состоит из двух корпусов. В сентябре 2005 года предыдущий застройщик объекта – ЗАО «ПСФ «НОРД» – признан банкротом.

Решение достроить дом за счет средств городского бюджета принял Сергей Собянин. В феврале 2021 года объект передан Московскому фонду. Уже в апреле 2021 года проведено обследование ЖК «Троицк Е-39», результаты которого показали, что конструкции здания находятся в работоспособном состоянии.

За 2,5 года московским застройщикам банки выдали 2,7 трлн рублей для строительства объектов по «новой» схеме

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.