«Жизнь никогда не будет прежней»: дети принца Филиппа публично скорбят о своем отце

Дети принца Филиппа отдали сердечные почести своему отцу в интервью, траслировавшемуся вечером 9 апреля после смерти герцога Эдинбургского в возрасте 99 лет. Принцы Чарльз, Эндрю и Эдвард, а также принцесса Анна размышляли о своих отношениях с папой в заранее записанных интервью BBC и отдавали дань уважения его необыкновенной жизни.

Британия вступила в недельный траур в преддверии похорон Филиппа в следующую субботу. Герцог был силой и верной опорой Елизаветы II на протяжении их 74-летнего брака и ее 69-летнего правления. Когда пришло известие о его смерти, по всей стране и по всему миру прокатилась волна горя.

Каким же помнили своего отца наследники престола? Принц Чарльз заявил, что Филипп «не терпел глупости и сомнений. Поэтому, если вы говорили при нем что-то неоднозначное, он тут же вспыхивал: «Давай, решайся!» Это заставляло нас всегда тщательно подбирать слова. Он был прекрасным наставником и показывал, как делать те или иные вещи, многому научил. Его энергия была поразительной! Как он поддерживал мою маму! Столь долгая поддержка семьи была его важным достижением. Как и в любой другой семье того времени, родители днем ходили на работу. Но вечером, как и в любой другой семье, мы собирались вместе, садились на диван всей компанией, и он читал нам». 

Воспоминания принцессы Анны: «Он относился к каждому человеку как к личности и оказывал уважение, которое, по его мнению, они должны были иметь как личности. Я запомнила его человеком, который всегда был в нашем распоряжении. Мы могли уехать, но если у нас возникали проблемы, мы всегда могли пойти к нему и точно знали, что он выслушает и попытается помочь».

Она так же трогательно вспомнила о решении отца отказаться от карьеры в Королевском флоте в 1951 году, чтобы поддержать жену — «это было глубокое осознание давления, через которое ей придется пройти». Герцог вступил в Королевский военно-морской флот в 1939 году, когда был еще подростком. К 1942 году он дослужился до звания первого лейтенанта, храбро сражаясь в битве за Крит и в конфликте на мысе Матапан. Его блестящая военная карьера позволила ему накопить россыпь медалей, которые он с гордостью демонстрировал на многочисленных приемах.  

Анна отметила: «Без него жизнь будет совершенно другой. Но я также думаю, что с точки зрения общества он был в состоянии идти в ногу с технологическими изменениями, которые оказали такое сильное влияние… Но он всегда считал, что в основе всего лежат не технологии, а люди». 

Рассказ принца Эндрю: «Мой отец всегда был отличным источником поддержки и ободрения на протяжении всего пути, он никогда не пытался ограничить нашу свободу или какую-либо деятельность. Он всегда поощрял наши стремления. Я всегда буду помнить и благодарить его за это».

Принц Эдвард же выделил, что премия его папы — герцога Эдинбургского в поддержку молодежи в более чем 140 странах, является «огромным свидетельством его оригинального видения». Граф отметил, что Филипп и королева, которые познакомились еще подростками перед Второй мировой войной, были «фантастической поддержкой» друг для друга. «За то, что он сделал в своей общественной жизни, за все организации, которые он поддерживал и на которые влиял, мы будем помнить его». 

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.