Москомстройинвест: Реализация проектов продолжается в полной мере

Москомстройинвест не ослабит контроль за деятельностью застройщиков по реализации инвестиционных проектов, даже в условиях распространения и профилактики коронавирусной инфекции. Такое заявление сделала Председатель организации Анастасия Пятова.

На прошлой неделе в силу вступило постановление Правительства РФ под номером № 423. В нём были перечислены меры, направленные на поддержку застройщиков в связи с непростой ситуацией для здравоохранения страны. Председатель Комитета подчеркнула, что к нарушениям, зафиксированным до 3 апреля 2020 года, принятые послабления применяться не будут.

Анастасия Пятова также рассказала, что Москомстройинвест продолжит контролировать деятельность застройщиков по возведению объектов долевого строительства в привычном порядке. По её словам, это позволит пресечь любые возможные злоупотребления мерами, перечисленными в новом постановлении.

«Во-первых, все внеплановые документарные проверки застройщиков, инициированные нами до возникновения чрезвычайных обстоятельств, будут завершены», — отметила Анастасия Пятова.

Во-вторых, используя сведения и базы данных информационно-аналитических систем (ЕИСЖС, ИАС УГД), Москомстройинвест проводит дистанционный мониторинг по оценке деятельности застройщиков. Организация контрольно-надзорной деятельности МСКИ осуществляется в соответствии с поручениями органов власти, но учитывает эпидемиологическую ситуацию.

Касаемо ежеквартальной отчетности, Москомстройинвест продолжит ее принимать в электронном виде в сроки, установленные законодательством. Исключение составит отчетность по итогам IV квартала 2019-го года, которую застройщики могут сдать до 15 апреля 2020 года (ранее коррективы внесены Минстроем РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 25.03.2020 № 206 ). «Это позволит нам в стандартном режиме осуществлять контроль за финансовой устойчивостью компаний», — отметила Анастасия Пятова. 

Стоит добавить, что Москомстройинвест сможет анализировать и запрашивать важную банковскую информацию о застройщиках. Такие действия помогут понять, соблюдают ли компании требования по обеспечению своих проектов необходимыми финансовыми ресурсами, в том числе кредитными.

Председатель Москомстройинвеста уточнила, если в период с 3 апреля до конца текущего года, застройщик сорвет сроки ввода, то после 1 января 2021 года объект включат в реестр проблемных (в случае, если причины для этого все еще не будут устранены). Такие объекты, при появлении, будут находиться на специальном контроле Комитета, в том числе до формального включения в реестр проблемных.

Больше в НедвижимостьБольше записей в Недвижимость »
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.