10 признаков, что вы имеете дело с сексистом

Сексизм — предвзятое отношение к людям по признаку пола. Оно построено на убеждениях о природном предназначении мужчин и женщин. Столкнуться с этим могут все, но системно страдают от него последние, потому что им приписывают подчинённое положение в иерархии «по природе». Что приводит к пренебрежительному отношению и даже к насилию. Поэтому женщине лучше разглядеть сексиста заранее, хотя это и не так просто.

Ведь только в интернете все смелые, а в жизни мало кто отважится подойти и сказать: «Я считаю тебя человеком второго сорта, но ты должна мне помочь по работе / пойти со мной на свидание / оказать мне услугу». Некоторые люди, может, и сексисты, но точно не дураки. Поэтому умеют скрывать свои взгляды, пока им выгодно вас использовать.

Но есть несколько признаков, которые явно показывают, что человек — сексист.

1. Человек опирается на гендерные стереотипы

Разумеется, если кто‑то говорит, что место женщины на кухне, а он будет всё решать просто на том основании, что он мужчина, всё очевидно. Но это может проявляться и тоньше.

Например, вы встречаетесь и живёте порознь. Каждый прекрасно справляется с бытом своими руками или с помощью наёмных работников. Но как только вы съезжаетесь, мужчина молча отстраняется от всех домашних дел без всяких обсуждений. Он считает, что весь быт по умолчанию ложится на вас.

Или, допустим, дома у кого‑то собирается большая компания. Хозяева накрывают на стол, гости предлагают им помочь. Но сексист в этом не будет участвовать. Не потому что он ленивый. Просто ему в голову не приходит заниматься кухонными делами, пока для этого есть «специальные люди», которые должны это делать «по природе».

Или на дороге такой человек сигналит подрезавшей его машине и кричит, что наверняка баба за рулём. Или в магазине строительных материалов игнорирует консультанта‑женщину и ищет мужчину. Или пытается угадать профессию случайно встреченной в электричке женщины и на её вопрос, не руководящий ли она работник, категорически заявляет: «Не‑не‑не!»

Всё это, конечно, сексизм, потому что человек связывает свои ожидания от окружающих исключительно с гендерной принадлежностью и не берёт в расчёт их реальные умения, знания, поведение и так далее.

2. Он удивляется, если вы не соответствуете гендерным стереотипам

Сексист не обязательно воспримет в штыки, если вы делаете не то, что по его представлениям должна делать женщина. Если вы водите машину как богиня, в выходные ходите в столярную мастерскую и выиграли чемпионат по подводной рыбалке, он может даже восхититься.

В его картине мира есть чёткое представление о том, что должен делать мужчина, что должна делать женщина. Ему кажется, что у мальчика с детства руки формируются под отвёртку, а у девочки — под тряпку. Что это очень похожие руки, которым под силу практически что угодно, ему в голову не приходит.

При этом сексист обычно считает, что если мужчина занялся условно женскими делами, то он снизошёл. Потому что с этим кто угодно справится. Если женщина успешна в условно мужском деле, то она крута — почти как мужчина. Так что его восхищение, скорее всего, искреннее. Другой вопрос, устраивает ли это вас.

3. Человек хвалит вас, сравнивая с другими женщинами

Есть такие комплименты, которые ставят в тупик. Например, когда кто‑то вроде хвалит тебя, но при этом выделяет не твои качества, а твои отличия от какой‑то социальной группы.

Сексист будет сравнивать вас с другими представительницами вашего пола и говорить что‑то вроде: «Ого, круто, ты разбираешься в физике. Необычно для женщины!», «Впервые встречаю женщину, которой нравится играть в GTA 5, ты такая классная». Или, наоборот, будет хвалить вас за то, что вы соответствуете своей гендерной роли лучше прочих: «Какой борщ, не то что у моей бывшей», «Хорошо, что ты не любишь клубы. А то все сейчас такие развратные. Но ты не такая, ты супер!».

Вы‑то, конечно, супер, но сами по себе, а не потому что соответствуете гендерным стереотипам или опровергаете их.

4. Он жалуется на «толерастию»

Дискриминация и вера в стереотипы, как правило, идёт пакетом. Потому что если уж человек взялся делить людей на группы по признакам, от них не зависящим, а потом приписывать им определённое поведение, то на ком‑то одном он вряд ли остановится.

5. Он решает за вас

Одно время в соцсетях был популярен мем «Я девочка. Я не хочу ничего решать, я хочу платье». Причём нельзя сказать, что это миф. Пожалуй, человек любого пола периодически оказывается в состоянии, когда не хочет ничего решать. Он с удовольствием бы предпочёл переложить эту ношу на чужие плечи. Но только чтобы спаситель действовал в его интересах, конечно.

Но жизнь сложная. И даже люди, которые нас любят и заботятся о нас, выступая от нашего имени, часто делают совсем не тот выбор, который бы сделали мы сами. Иногда близкий человек раз за разом приносит не то печенье из магазина, что уж говорить о более существенных вещах.

Но сексист считает себя вправе решать любые вопросы за вас, не советуясь. Ведь он уверен, что сами вы не справитесь. Или демонстрирует таким образом власть, чтобы подчеркнуть, что в некой иерархии занимает более высокое место. Но если ваше мнение вообще не учитывают, это тревожный сигнал.

6. Человек комментирует женскую внешность

Сразу договоримся, что иметь свои вкусы в вопросах внешности нормально. Если кто‑то любит худеньких брюнеток с пирсингом в носу и веснушками, это его право. Но это не значит, что он может оскорблять блондинок с формами.

Для сексистов свойственно оценивать женский облик в довольно хамской манере. Они рассматривают женщин как объекты, чьё предназначение — быть привлекательными для мужчин. Для него в частности. А потому он будет выставлять девушкам баллы за красоту — делить на «уверенные девятки» и «слабые пятёрки». А ещё говорить, что им было бы неплохо с собой сделать, чтобы больше соответствовать его вкусу и так далее. Сексист искренне считает, что девушка должна всё бросить и «исправить» себя, чтобы ему было приятно.

7. Он обесценивает женские достижения

Если женщина заняла высокий пост, то с кем‑то спит. Если сделала научное открытие, значит, у неё был хороший руководитель. Если ездит на дорогой машине, то, конечно, насосала.

Когда сексист встречает девушку, добившуюся успеха, он идёт двумя путями. Или обесценивает достижения, как в примере выше. Или пытается убедить себя, что просто она не очень хорошая женщина: страшная, несчастливая в личной жизни (не исполнила своё главное женское предназначение!) и он бы на неё никогда не посмотрел. А мы помним, что самое важное для девушки в глазах сексиста — понравиться ему. Рядом с этим любая Нобелевская премия меркнет.

8. Он использует уменьшительно‑ласкательные суффиксы при общении с женщинами

Близкие люди как только друг друга не называют. Это нормально, если всё всех устраивает.

Но бывают ещё ситуации, когда случайная знакомая, официантка или деловой партнёр сразу становятся «Оленькой» или «Машенькой». При этом сложно представить, чтобы клиента или консультанта в магазине тот же человек называл «Коленькой» или «Петенькой».

9. Человек хвастается количеством женщин

Для сексиста женщины — трофеи, ради получения которых он готов потрудиться: обманывать, манипулировать, втираться в доверие. Это нужно ему, чтобы подтвердить собственную значимость. Что чувствуют при этом девушки, ему не важно — кого это вообще волнует.

Но есть нюанс. Люди любого пола вполне могут иметь любое количество связей. Просто понравились друг другу без всяких хитростей, провели вместе ночь и разошлись. Но в этой схеме победителя нет, только выигравшие. Чем тут хвастаться? Поэтому важно не число партнёрш, а именно отношение к ним.

10. Он считает женщин врагами

В системе координат сексиста вообще нет такого, что отношения между мужчиной и женщиной могут быть партнёрскими. Партнёрство — для равных. По его мнению, мужчина и женщина друг для друга ресурс, и победит тот, кто выгоднее использует другого. Поэтому он искренне верит, что девушки хотят у него что‑то отнять — деньги, свободу и так далее.

Такого человека легко узнать. Это он будет получать маленькую зарплату и жить с родителями, но при этом всем рассказывать, какие женщины меркантильные и как покушаются на его богатство. Это он считает, что мечта любой девушки — родить от него ребёнка, чтобы потом шиковать на алименты в 25% от этой самой зарплаты.

Однако при контакте с конкретной девушкой он не обязательно будет наступать или обороняться в открытую. Его цель — получить ресурс. Поэтому его отношение будет проявляться в жалобах и «поучительных» рассказах, как ей делать не надо.

Возможны и тесты на меркантильность. Например, такой человек может повести девушку на свидание в −40 °С на прогулку в парк, чтобы проверить, удовлетворится ли этим избранница. Если же она предложит зайти в тепло и выпить чаю — что и требовалось доказать: расчётливая!

К счастью, вражеский настрой обычно очень легко считывается.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.