12 признаков рака печени, о которых нужно знать

Рак печени бывает первичным и метастатическим. В первом случае злокачественная опухоль возникает из печёночных клеток или желчных протоков, обычно на фоне цирроза. Во втором — болезнь появляется из‑за проникновения метастазов рака других органов.

Какие симптомы у рака печени

Они одинаковые для первичного и метастатического вариантов. На ранних стадиях часто нет никаких признаков болезни. Лишь в запущенной форме появляются некоторые из следующих симптомов.

1. Желтуха

При опухолях печени у человека нарушается метаболизм пигмента билирубина, часть его попадает обратно в кровь, поэтому белки глаз и кожа приобретают жёлтый цвет. Кроме того, билирубин раздражает нервные окончания в эпидермисе, что приводит к сильному зуду.

2. Изменение стула и мочи

Так как билирубин не полностью расщепляется в печени и не попадает в кишечник, изменяется цвет кала. Тот становится белым и похожим на мел, а моча, наоборот, темнеет.

3. Проблемы с пищеварением

При раке печени человек иногда ощущает тошноту, у него появляется рвота или несварение желудка. Во время еды чувство сытости часто возникает раньше, чем в норме. Эти ощущения связаны с увеличением печени и давлением на желудок.

4. Снижение массы тела

У многих людей без видимой причины уходит вес. Это связано с тем, что печень участвует в метаболизме глюкозы, жиров и синтезе белков, а при нарушении функции органа эти вещества усваиваются неправильно.

А из‑за преждевременного ощущения сытости человек может есть меньше, чем нужно, что тоже приводит к похудению.

5. Постоянная усталость

Это связывают с изменением метаболизма. Человек может замечать, что быстро утомляется, или чувствовать, будто заболевает гриппом.

6. Синяки на коже

В норме печень синтезирует белки и витамин К, которые участвуют в свёртывании крови. При раке функция нарушается, из‑за чего у человека легко возникает кровотечение. Синяки могут появляться без видимых причин или от незначительного воздействия.

7. Увеличение печени и боль под рёбрами

Растущая опухоль растягивает печень, та становится больше, и её край выходит из‑под рёбер. В результате в правом подреберье возникает чувство распирания или ноющая боль.

8. Боль под лопаткой справа или в спине

Печень с опухолью давит на нервы, проходящие рядом, поэтому может появиться боль, которая отдаёт под лопатку или в спину.

9. Увеличение живота

Подобное происходит из‑за асцита, или скопления жидкости, причём живот может становиться очень большим. У этого две причины:

  1. В печени снижается синтез белка альбумина, который в норме удерживает воду в крови.
  2. Блокируется отток крови по воротной вене из печени, поэтому жидкая часть выходит за пределы сосудов.

10. Вены на коже живота

Врачи называют этот симптом «голова медузы». Она появляется из‑за того, что опухоль печени нарушает передвижение венозной крови, поэтому та оттекает по сосудам, расположенным под кожей живота. Это приводит к их расширению, и сплетения становятся заметными.

11. Гормональные отклонения

Часто опухоли печени вырабатывают гормоны, которые влияют на остальной организм и метаболизм различных веществ. Это может привести к появлению таких нарушений:

  • Повышенный уровень кальция в крови. Состояние сопровождается тошнотой, спутанностью сознания, запором, мышечной слабостью.
  • Низкое содержание глюкозы. Приводит к повышению усталости и обморокам.
  • Увеличение груди (гинекомастия) и уменьшение яичек у мужчин.
  • Повышение уровня эритроцитов в крови, из‑за чего человек может выглядеть красным.
  • Повышенный холестерин.

12. Увеличение селезёнки

Из‑за нарушения кровотока в печени, а также высокого уровня эритроцитов у некоторых людей может увеличиваться селезёнка. Она давит на соседние органы, например на желудок, и нарушает пищеварение.

Что делать при появлении симптомов рака печени

Перечисленные симптомы не всегда указывают на рак. Но в любом случае нужно показаться терапевту. Он назначит обследование. Это могут быть УЗИ брюшной полости, биохимическое исследование крови, а при подозрении на рак — биопсия печени. Только после этого врач порекомендует лечение. Обычно это операция по удалению части печени. Иногда необходима лучевая терапия или даже пересадка органа.

Читайте также 🦀🦀🦀

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.