15 обещаний самому себе вести более здоровый образ жизни, которые реально сдержать

1. Улучшить питание

В первую очередь забудьте о строгих диетах. Большинство людей, которые пытаются похудеть с их помощью, снова набирают вес в течение следующего года. Лучший рацион — тот, в котором много цельных, свежих продуктов и мало полуфабрикатов, фастфуда и сладостей.

Для начала включите в своё меню овощи и фрукты, орехи и семена, цельнозерновые продукты, рыбу и нежирное мясо. Все они богаты веществами, которые необходимы организму для работы. По данным исследований, именно такое питание уменьшает риск возникновения диабета 2-го типа и помогает снизить вес.

Добавляйте эти продукты в свой рацион постепенно. Например, если вы не привыкли регулярно есть овощи, начните с одной порции любимого овоща каждый день. А когда это войдёт в привычку, экспериментируйте с новыми продуктами.

2. Больше двигаться

Сидячая работа и малоактивный образ жизни плохо сказываются на здоровье, в том числе повышают риск преждевременной смерти. Старайтесь встроить физическую активность в своё ежедневное расписание.

Например, если на работе вам нужно подолгу сидеть, каждый час вставайте с места и двигайтесь в течение 5 минут, а в обеденный перерыв гуляйте. Чаще поднимайтесь по лестнице, а не на лифте, ходите пешком, подберите интересный для вас вид спорта.

3. Пить меньше сладких напитков

Их потребление связывают с повышенным риском лишнего веса , неалкогольной жировой болезни печени, сердечно-сосудистых заболеваний и кариеса , поэтому отказаться от газировки — отличная идея. Если сразу сделать это трудно, попробуйте постепенно сокращать количество сладких напитков в рационе, заменяя их водой или морсами без сахара.

Сейчас читают 🍫

4. Высыпаться

Достаточный сон — основа здоровья, а постоянный недосып приводит к серьёзным последствиям. Например, повышает риск ожирения , заболеваний сердца и депрессии .

Подумайте, как можно изменить ваш распорядок, чтобы высыпаться. И соблюдайте гигиену сна: ложитесь и вставайте в одно и то же время, за 2 часа до сна выключайте электронные устройства, вечером не пейте напитки с кофеином, спите в темноте.

5. Найти физическую активность по душе

Прежде чем покупать дорогой абонемент в спортзал, подумайте, какой именно вид спорта доставляет вам удовольствие. Без этого придётся постоянно заставлять себя, так что рано или поздно захочется всё бросить.

Если совсем не знаете, начните с чего-то простого: короткой прогулки, пробежки трусцой, катания на велосипеде, похода в бассейн недалеко от дома или работы. И не обещайте себе заниматься каждый день, это практически невыполнимо. Выделите несколько удобных дней в неделю и внесите тренировки в календарь, чтобы не забыть о них.

6. Больше заботиться о себе

Это не эгоизм, а жизненно важная необходимость. Особенно для тех, кто сам постоянно заботится о ком-то, например ухаживает за больным родственником или работает в медицинской сфере.

Причём на заботу о себе необязательно должно уходить много времени. Полежать в ванне, позаниматься йогой, погулять, побаловать себя любимым блюдом, на час дольше поспать — всё это знаки внимания к себе, которые не так трудно добавить в привычный распорядок.

7. Чаще готовить дома

Не всегда хватает времени приготовить что-то домашнее, и мы тянемся за полуфабрикатами, чипсами, сладостями и фастфудом. Это быстро и вкусно, но такие продукты негативно сказываются на здоровье, если есть их слишком часто. К тому же у тех, кто в неделю съедает пять порций домашней еды или больше, вероятность развития ожирения на 28% ниже, чем у тех, кто постоянно питается на ходу.

Возьмите на заметку 🥗

Чтобы готовить дома, не забывайте регулярно пополнять запасы продуктов. Иначе окажется, что как раз когда вы голодны, дома ничего нет, и возрастёт соблазн заказать что-то готовое или перекусить чем-то вредным.

8. Чаще бывать на природе

Это благотворно сказывается на нас: снимает стресс, улучшает настроение и даже снижает кровяное давление. Так что проводите обеденный перерыв в ближайшем парке, в выходные отправляйтесь на долгие прогулки с семьёй и друзьями или хотя бы почаще наслаждайтесь солнцем и свежим воздухом на скамейке у дома.

9. Проводить меньше времени перед экраном

Мы используем компьютеры и телефоны для работы, развлечений и общения, но слишком частое использование устройств может привести к проблемам вплоть до возникновения тревожности и депрессии . Попробуйте отвести определённое время дня, когда будете заходить в соцсети и читать новости, убирайте телефон во время личного общения и замените просмотр сериалов на офлайн-хобби.

10. Употреблять меньше алкоголя

Спиртные напитки вполне могут быть частью здорового образа жизни, но в больших количествах они негативно влияют на здоровье и вызывают зависимость. Если чувствуете, что пора снизить потребление алкоголя, поставьте себе реалистичную цель. Например, сократить количество порций в неделю или выпивать только в выходные.

11. Чаще быть в настоящем моменте

Мы много думаем о прошлом и будущем, но именно пребывание в настоящем помогает жить полной жизнью, а также улучшает психическое состояние. Тренируйте умение быть здесь и сейчас. Начните с простых действий: меньше смотрите в телефон, обращайте внимание на окружающую обстановку, прислушивайтесь к собеседникам. А ещё можете практиковать медитацию.

Попробуйте 🧘‍♂️

12. Завести новое хобби

Когда мы становимся старше, часто отказываемся от увлечений, ссылаясь на нехватку времени или сил. Но регулярные занятия любым хобби полезны. Это помогает нам жить дольше и быть счастливее. Так что вспомните своё старое хобби или заведите новое — и вы заметите, как позитивных эмоций в вашей жизни становится больше.

13. Перестать плохо отзываться о своём теле

Негативный внутренний диалог — далеко не безобидная вещь. Он усиливает недовольство своим телом и чувство стыда, подрывает самооценку. Это касается и мужчин, и женщин. Старайтесь замечать излишнюю самокритику и заменять её на позитивные высказывания.

14. Провериться у врача

Мало у кого находится время регулярно проходить медицинские обследования, но некоторые анализы и тесты могут предотвратить серьёзные проблемы в будущем. Не пренебрегайте ими. Раз в год старайтесь выделять время, чтобы сдать кровь и пройти процедуры, необходимые вам по возрасту.

15. Следить за зубами

Чистить и полоскать зубы нужно не только для красоты. Эти действия помогут предотвратить проблемы с дёснами и даже спасти от более серьёзных последствий. Согласно исследованиям, заболевания дёсен связаны с болезнью Альцгеймера и сердечно-сосудистыми недугами, так что гигиена полости рта ещё важнее, чем мы думали раньше. Соблюдайте её и не откладывайте визиты к стоматологу.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.