9 глупых и стыдных вопросов, которые надо задать на приёме у гинеколога

Цвет стула или, положим, характер боли в зубах люди уже привыкли обсуждать с медиками без лишнего смущения. Но вот вопросы сексуального здоровья для многих по‑прежнему остаются табу.

Часто женщины — даже те из них, кто понимает важность регулярного осмотра у гинеколога, — попросту стесняются спросить у доктора о том, что их тревожит. Однако гинекологи настаивают 7 Things You Should Always Discuss With Your Gynecologist : они — такие же врачи, как терапевт или стоматолог. Они не будут осуждать вас из‑за возникшей проблемы (хотя бы потому, что таких проблем каждый опытный медик за свою практику видел уже сотни). Специалисты помогут вам её решить. Или успокоят, объяснив, что с вами всё нормально.

Поэтому смело задавайте гинекологу самые стыдные и глупые (на самом деле — нет) вопросы. Ну а чтобы снизить градус смущения, медики рассказывают 7 Gynecologists on the #1 Question Patients Ask о темах, которые интересуют и тревожат их пациентов чаще всего.

1. Какая боль нормальна при менструации?

Болезненные ощущения при месячных довольно распространённое явление. Со спазмами в нижней части живота и болью в груди в этот период сталкиваются Primary Dysmenorrhea до 90% женщин. В большинстве случаев это неприятно, но в целом не доставляет особого дискомфорта.

Однако у некоторых женщин менструальные боли выходят за рамки спазмов и становятся настоящей проблемой. Если боль настолько сильна, что ощутимо снижает качество вашей жизни и особенно если она нарастает от менструации к менструации, обязательно расскажите об этом врачу. Такие симптомы могут быть признаком эндометриоза, миомы матки и других заболеваний.

Да и в общем не стоит терпеть боль молча. Существует много решений, которые могут улучшить самочувствие. Гинеколог наверняка подскажет, как устранить дискомфорт в вашем случае.

2. У меня плохо пахнет оттуда, почему так?

Запах из влагалища действительно неудобная тема. Но её необходимо озвучить. Особенно в том случае, если запах вдруг изменился, стал ощутимо неприятным или «рыбным».

Само по себе некоторое амбре — нормальное явление. Кто‑то пахнет сильнее, кто‑то слабее, и, возможно, гинеколог скажет вам, что всё в порядке. Но изменение запаха может быть симптомом вагинальной инфекции.

3. Мои половые губы выглядят нормально?

Это распространённая причина беспокойства: женщины переживают, что их вульва слишком велика, несимметрична или, например, имеет слишком тёмный цвет.

Правда же заключается в том, что не существует такого понятия — «нормальная вульва». У каждой женщины половые губы имеют индивидуальное строение и различаются формой и размерами ровно так же, как пенисы у мужчин.

Но если вы беспокоитесь, что с вами что‑то не то, проговорите это с гинекологом. Он поможет вам вернуть уверенность.

4. Одна моя грудь больше другой, это не опасно?

Асимметрия груди встречается у многих женщин, особенно в юности (с возрастом разница сглаживается). Это индивидуальная и абсолютно нормальная особенность, ничего опасного в ней нет.

Тем не менее стоит обязательно проконсультироваться с гинекологом, если одна из грудей начала увеличиваться или вы обнаружили в ней отчётливый плотный комок. Это может быть симптомом развития опухоли.

5. У меня там чешется, что это?

У зуда в районе половых органов может быть десяток причин, включая невинные. Возможно, вы носите слишком тугие брюки. Или много времени проводите в спортзале во влажной обтягивающей одежде. А может, вы перешли на новое моющее средство и оно вам не подходит.

Но есть и более неприятные варианты: зуд часто является первым симптомом инфекций, передающихся половым путём (ИППП), или грибковых заболеваний.

В общем, если чешется на протяжении нескольких дней, обязательно расскажите об этом гинекологу.

6. Мне больно во время секса, что со мной?

Болезненные ощущения, которые возникают во время полового акта, важно обговорить с врачом ровно так же, как и болезненные месячные. Дело в том, что у дискомфорта всегда есть причины и некоторые из них могут говорить о проблемах со здоровьем.

Часто боль во время секса возникает из‑за сухости влагалища. Возможно, это вызвано некомфортными обстоятельствами, например слишком короткой прелюдией, из‑за чего женщина не успевает возбудиться. В этом случае гинеколог порекомендует паре способы ускорить и усилить возбуждение.

Но иногда к сухости приводит и гормональный сбой — снижение уровня эстрогена. Его могут вызвать приём неподходящих оральных контрацептивов, наступившая менопауза, несбалансированное питание, чрезмерные физические нагрузки. Если гинеколог заподозрит именно эту причину, он, возможно, предложит вам альтернативный способ контрацепции или пропишет препараты, которые повысят уровень женского гормона. И конечно, обговорит с вами необходимые изменения в образе жизни.

Другой вариант — сухости нет, но заниматься сексом всё равно больно. Тут речь может идти о недугах половой системы — тех же эндометриозе или миоме матки. Гинеколог поставит правильный диагноз и подскажет, как справиться с проблемой.

7. Зачем вам нужно знать, сколько именно мужчин у меня было?

Конечно, в реальности этот вопрос звучит не так. Точнее даже, он вообще не формулируется. Женщины, услышав от гинеколога стандартное «Сколько половых партнёров у вас было?», просто называют число с потолка — часто существенно заниженное. Вопрос «Как долго живёте половой жизнью?» тоже вызывает отторжение: мол, зачем врачу это знать?

Между тем данная информация важна. Например, у тех, кто начал половую жизнь в возрасте младше 18 лет, выше шансы подхватить вирус папилломы человека (ВПЧ) — коварное заболевание, способное привести к раку шейки матки. Наличие большого количества партнёров также увеличивает риски. Поэтому гинеколог, возможно, назначит вам дополнительные обследования.

8. Я не хочу заниматься сексом, это нормально?

Низкое либидо встречается у многих. Причин тому немало: усталость, стресс, недосып, проблемы в отношениях, депрессия… Всё это решаемо: гинеколог посоветует вам изменения в образе жизни или при необходимости отправит к профильному специалисту — тому же психотерапевту.

Но иногда снижение либидо — проблема чисто физиологическая. Возможно, вы принимаете лекарство, имеющее такой побочный эффект. Или у вас развивается заболевание щитовидной железы, о котором вы пока не догадываетесь. Также снижение либидо может быть вызвано гипертонией, высоким холестерином, курением, сахарным диабетом и много чем ещё. Гинеколог достаточно компетентен, чтобы заподозрить подобные причины и назначить вам необходимые анализы и лечение.

Важное правило: чем чаще вы занимаетесь сексом, тем больше вам его хочется. Это связано с выделением эндорфинов во время полового акта.

9. Я мочусь, когда чихаю или кашляю, что делать?

Недержание мочи или кала — стрессовая ситуация, которая значительно ухудшает качество жизни. Часто такое случается с недавно родившими девушками, особенно если ребёнок оказался крупным или роды потребовали наложения щипцов. Ещё одна группа риска — женщины, вступающие в менопаузу.

У некоторых проблема недержания проходит сама собой. В других случаях справиться с ней помогут лекарственные препараты. Кому‑то потребуется хирургическая операция. Гинеколог определит, какой из вариантов ваш, и при необходимости назначит лечение.

Читайте также 👩👠❓

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.