Что нужно знать о псориазе и как говорить о нём с окружающими

Что такое псориаз и как облегчить его симптомы

Псориаз — это хроническое аутоиммунное заболевание, поражающее кожу, суставы и внутренние органы. Как правило, болезнь проявляется либо в молодом возрасте (от 15 до 25 лет), либо уже после 50 лет, хотя иногда симптомы могут возникнуть даже у детей. По разным оценкам, с псориазом сталкиваются от 2–3  до 11,4% человек по всему миру.

Причины развития заболевания до сих пор не до конца ясны . Специалисты считают, что возникновение псориаза может быть связано со сбоем в работе иммунной системы и усиленным делением клеток кожи, которые не успевают полноценно созревать и отмирать. В результате на теле появляются характерные красные пятна с чешуйками, чаще всего они возникают на коленях, локтях и волосистой части головы. Шелушение кожи сопровождается зудом, который может усиливаться в ночное время, а это способно приводить к проблемам со сном, нервозности и быстрой утомляемости.

Факторами риска при развитии псориаза становятся ожоги и травмы кожи, инфекции, вредные привычки (например, курение и употребление алкоголя), стресс и нарушения гормонального фона. Хоть вылечить псориаз раз и навсегда нельзя , его можно контролировать: сочетание клинических методов лечения с корректировкой образа жизни препятствует развитию заболевания и позволяет добиться ремиссии. Для облегчения состояния могут использоваться мази‑эмоленты, стероиды, фототерапия, иммуномодулирующие препараты, витамин D3 или его аналоги. Конкретную схему лечения должен назначить специалист.

Вот что можно сделать, чтобы обострения псориаза возникали реже.

  • Заботиться о коже. Горячий душ или ванна могут ухудшить состояние. Вода должна быть тёплой, а вместо скрабов стоит использовать мягкие очищающие средства. После душа нужно увлажнять кожу кремами и лосьонами.
  • Носить одежду из натуральных тканей. Например, рубашка или лонгслив из хлопка могут меньше раздражать кожу, чем синтетический свитер.
  • Соблюдать сбалансированную диету. У людей, столкнувшихся с псориазом, может увеличиваться риск возникновения диабета и сердечно‑сосудистых заболеваний, поэтому им важно придерживаться здорового рациона.
  • Находиться на солнце, но в меру. Это способно улучшить состояние кожи, но перебарщивать не стоит: солнечные ожоги могут спровоцировать обострение.
  • Держать под контролем стресс. Например, можно практиковать медитацию, а при необходимости обратиться за помощью к специалисту.

При псориазе не стоит заниматься самолечением. Чтобы подобрать средство, которое поможет справиться с симптомами, нужно получить консультацию специалиста. Ухаживать за кожей надо не только во время обострений, но и в период ремиссии.

Негормональное средство «Дайвонекс®» разработано для облегчения симптомов псориаза. Его действующее вещество — кальципотриол, аналог витамина D3. «Дайвонекс®» выпускается в виде мази, которую можно наносить на поражённые участки один или два раза в день. При регулярном применении средство способно снижать скорость деления клеток кожи и сокращать риск её атрофии.

Узнать, как это работает

Какие трудности в быту испытывает человек с псориазом

Какие трудности в быту испытывает человек, если у него есть проявления псориаза
Изображение: PROFFIPhoto / photolinc / Kamira / Shutterstock / Ольга Селепина / Лайфхакер

Вокруг псориаза существует много мифов, которые не имеют отношения к реальности. Так, это заболевание не заразно , хотя его иногда путают с бактериальной или грибковой инфекцией. Нельзя подхватить псориаз через рукопожатия, объятия, поцелуи, в бане или бассейне или при пользовании одними вещами в быту. Половым и воздушно‑капельным путём он тоже не передаётся. Кроме того, болезнь не является следствием плохой гигиены или неправильного питания.

Псориаз не сказывается ни на интеллектуальных способностях человека, ни на сексуальном влечении, ни на возможности иметь детей. Так что объективных причин не заводить семью при этом заболевании нет. Если псориаз наблюдается у одного из родителей, то вероятность его развития у ребёнка составляет лишь 14%, а при наблюдении у специалистов с раннего возраста течение болезни можно успешно контролировать.

Тем не менее, порой подобные мифы серьёзно осложняют жизнь. Те, кто столкнулся с этим заболеванием, признаются , что оно бьёт по всем сферам — от работы до семьи. Люди могут подвергаться дискриминации при приёме на работу, испытывать сложности в дружеском и романтическом общении, а также при посещении общественных мест вроде бань, пляжей, фитнес‑клубов и салонов красоты. Социальная изоляция, в которой оказывается человек с псориазом, может стать причиной стресса и депрессии — а это не способствует приближению ремиссии.

Как бороться с предвзятым отношением из‑за псориаза

Стресс может провоцировать развитие болезни, а проявления псориаза становятся причиной дополнительного эмоционального напряжения: разорвать порочный круг сложно, но это необходимо сделать для улучшения состояния. При псориазе, как и при любом хроническом заболевании, важно заручиться поддержкой близких и сохранять контакты с друзьями. Если болезнь проявилась во взрослом возрасте, принять изменения в образе жизни бывает сложно — здесь может понадобиться помощь специалиста.

Не нужно стесняться открыто говорить о диагнозе с коллегами и новыми знакомыми, ведь личность человека и отношение к нему не определяются тем, что у него та или иная болезнь. И тем более не стоит стыдиться красных пятен на коже и круглый год прятать их под закрытой одеждой — так можно лишь усугубить течение псориаза.

Мало кого смутит ингалятор со средством от астмы у соседа в метро, а при виде инсулинового шприца в руках у человека за столиком кафе большинство поймёт, что перед ними больной диабетом, а не наркоман. Люди с дефектами речи, нетяжёлыми формами ДЦП и эпилепсии учатся в обычных школах, оканчивают вузы и работают в офисах, хотя ещё несколько десятилетий назад дело обстояло иначе.

Тренд на бодипозитив помогает быть видимыми не только тем, чья фигура далека от модельных стандартов, но и носителям редких особенностей, от витилиго до альбинизма. Потому и человеку с псориазом важно не только признать свою проблему и сказать о ней вслух, но и найти в себе достоинства и осознать, что у него есть право на заботу, бережное отношение и общение с людьми.

При длительной борьбе с псориазом с помощью гормональных средств возможно привыкание кожи к стероидам. Это прямой путь к появлению побочных эффектов: истончению кожи, растяжкам и возникновению сосудистой сетки.

Мазь «Дайвонекс®» может помочь в предотвращении рецидивов после курсов стероидных средств. Она способна повышать эффективность фототерапии при псориазе, а использовать её разрешено взрослым и детям от шести лет.

Узнать, как держать псориаз под контролем

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ ИЛИ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Регистрационный номер: П N 016256/01

MAT‑51716‑10‑2021

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.