Что такое головная боль напряжения и как с ней справиться

Что такое головная боль напряжения

Головная боль напряжения — это самый распространённый тип головной боли. По американской статистике, ею регулярно страдают двое из каждых трёх взрослых жителей США.

Она проявляет себя ноющим ощущением в области лба и за глазами, иногда затрагивая виски, затылок и даже отдаваясь в плечи. Врачи описывают её так: будто на голову надели широкий и слишком тугой обруч. Пытаясь избавиться от давящего дискомфорта, люди часто неосознанно массируют лоб, виски или нижнюю часть шеи.

У этого ощущения нет дополнительных симптомов вроде повышения температуры, головокружения. Не похожа головная боль напряжения и на мигрень: отсутствуют тошнота, рвота, нарушения зрения. Кроме того, боль не усиливается при физической активности, а повышенная чувствительность к свету или звуку встречается редко.

Опасна ли головная боль напряжения

С точки зрения медиков — нет. Эта боль неприятна, поскольку длится от 30 минут до нескольких дней, а то и месяцев. Однако, как правило, она не вызывает проблем со здоровьем.

Но есть нюанс. Иногда головная боль напряжения может сопутствовать какому‑либо заболеванию. Например, так могут проявлять себя сбои в работе щитовидной железы, хроническая мигрень, опухоли. Поэтому, если давящая боль в голове возникает регулярно и тем более если вы впервые столкнулись с ней в возрасте за 50, стоит проконсультироваться с врачом — терапевтом или невропатологом.

Когда надо немедленно обращаться за помощью

Срочно набирайте 103 или 112, если наблюдаете такие симптомы:

  • сильнейшая резкая головная боль;
  • головная боль сопровождается температурой выше 38 °С, чувством окаменения в мышцах затылка, спутанностью сознания, судорогами, двоением в глазах, резкой слабостью и онемением тела, проблемами с речью;
  • боль, особенно усиливающаяся, появилась после травмы головы.

Эти признаки говорят об опасном для жизни состоянии — инсульте, воспалении мозга или внутреннем кровоизлиянии в мозг.

Какой бывает головная боль напряжения

Медики выделяют два её типа:

  1. Эпизодическая. Так называют головную боль напряжения, если она случается реже 15 раз в месяц. Симптомы обычно медленно проявляются в середине дня и не длятся дольше недели.
  2. Хроническая. Её диагностируют, если голова болит чаще 15 раз в месяц на протяжении трёх месяцев подряд. У людей, подверженных таким проявлениям, симптомы могут присутствовать месяцами, без улучшений в течение нескольких дней.

Хронические головные боли напряжения встречаются гораздо реже эпизодических. По американской статистике, о них сообщают не более 3% взрослых.

Из‑за чего может появиться головная боль напряжения

Долгое время считалось, что боль возникает из‑за спазма, сильного напряжения мышц лица, шеи и головы. Собственно, эта предполагаемая причина и дала название состоянию.

Триггерами мышечного напряжения могут выступать:

  • Любая деятельность, при которой голова долго остаётся неподвижной. Такое случается, например, когда вы много пишете, работаете с микросхемами или микроскопом, напряжённо вглядываетесь в монитор.
  • Сон в холодной комнате или в неудобном положении.
  • Физический или эмоциональный стресс.
  • Употребление алкоголя.
  • Чрезмерное увлечение кофеином или, напротив, резкий отказ от него (синдром отмены).
  • ОРВИ, грипп, гайморит и другие воспаления носовых пазух.
  • Напряжение глаз.
  • Стоматологические проблемы, например привычка стискивать зубы.
  • Чрезмерное курение.

Сегодня медики всё чаще склоняются к мысли, что какой‑то единственной причины у головной боли напряжения нет. Свою роль могут играть наследственность, а также повышенная чувствительность болевых рецепторов, свойственная некоторым людям. Ну и в ряде случаев основные заболевания, перечисленные выше.

Как облегчить головную боль напряжения

Если боль лёгкая или умеренная, а дискомфорт длится не более нескольких часов, обращаться к врачу не нужно. Как правило, помогают простые домашние методы:

  • Положите на лоб холодный или горячий компресс, ориентируясь на собственные ощущения.
  • Постарайтесь глубоко дышать — это поможет расслабиться.
  • Отдохните. Лучше всего — в прохладной тёмной комнате. Можно включить расслабляющую музыку.
  • Примите безрецептурное обезболивающее. Допустим, на основе ибупрофена, напроксена натрия или ацетилсалициловой кислоты.

Учтите, что принимать обезболивающие нужно строго по инструкции. Не превышайте дозу и не частите (дайте лекарству подействовать), иначе возможны побочные эффекты. Например, у вас может развиться другой вид головной боли — связанный с приёмом медикаментов. Или ваш организм просто привыкнет к анальгетикам и перестанет на них реагировать.

Когда стоит показаться врачу

Если вы принимаете обезболивающие регулярно и чаще двух раз в неделю, а также если дискомфорт явно приобретает хронический характер, нужно проконсультироваться с врачом. Для начала — c терапевтом. Или сразу идите к неврологу.

Медик расспросит вас о симптомах, проведёт неврологический осмотр — проверит, как работают рефлексы, нет ли проблем с движением глаз и конечностей. Возможно, предложит пройти дополнительное обследование — МРТ или КТ мозга. Такие тесты нужны, чтобы исключить самые опасные причины боли — ту же опухоль.

Затем в зависимости от результатов обследования вам предложат варианты лечения. Это могут быть новые анальгетики — как безрецептурные в какой‑либо комбинации, так и рецептурные, на основе триптанов или опиоидов. В качестве профилактики головных болей врач может назначить антидепрессанты, противосудорожные препараты и миорелаксанты (эти средства помогают расслабить мышцы).

Массаж, иглоукалывание и поведенческая психотерапия тоже способны оказать эффект. Поговорите о них с наблюдающим вас специалистом.

Что делать, чтобы головная боль напряжения не появлялась

Обезопасить себя на 100% нельзя, однако есть способы снизить риски.

  • Учитесь контролировать уровень стресса. Один из самых простых способов уменьшить эмоциональные переживания — заранее планировать свой день и действовать по графику. В сложные моменты попробуйте глубоко подышать и успокоиться: это тоже снижает уровень стресса.
  • Не работайте нон‑стоп. В вашей жизни должно быть место отдыху. Отвлекайтесь от работы по вечерам и на выходных.
  • Высыпайтесь, но не спите слишком много. Взрослому человеку необходимо около 8 часов ночного сна ежедневно.
  • Когда выполняете долгую сидячую работу, например за компьютером, регулярно, раз в час или полтора, разминайте шею и плечи.
  • Следите за осанкой. Правильная помогает избежать излишнего напряжения мышц.
  • Пейте достаточно жидкости: например, по чашке каждые 2 часа.
  • Откажитесь от курения.
  • Ограничьте употребление алкоголя, кофеина, сахара.
  • Если головная боль напряжения появляется по утрам, попробуйте сменить подушку или поискать более удобную позу для сна.
  • Ведите активный образ жизни: больше двигайтесь каждый день и тренируйтесь хотя бы три раза в неделю.

Читайте также 🤕🚑💊

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.