Фасады проблемного дома в Кокошкино будут выполнены в белом и графитовом цветах

Согласовано архитектурно-градостроительное решение (АГР) для проблемного жилого дома в Кокошкино (ул. Труда, д. 8, НАО).

Об этом сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. Согласованное АГР – важный шаг для утверждения проектной документации.

АГР разработано проектировщиком ООО «ПИ ОСН». «Согласно АГР, цветовое решение фасадов будет выполнено в двух основных цветах – белом и графитовом. Данный вариант был выбран с учетом пожелания дольщиков», – добавила Анастасия Пятова.

Наружная отделка будет представлять собой вентилируемую навесную систему с облицовкой из керамогранитных плит и облицовочного кирпича, а также оштукатуренные участки фасадов. Помимо этого, в рамках достройки жилого дома будет проведено комплексное благоустройство прилегающей территории: обустроят площадки для отдыха, спорта, детских игр, автостоянку и другое.

В настоящее время на объекте ведутся работы по усилению железобетонного каркаса здания. «Подготовительные мероприятия по усилению плит перекрытия выполнены на 60%. В частности, штробируются плиты перекрытия, после чего они усиливаются специальными балками, а стены укрепляются торкретированием», — рассказал генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков (далее — Фонд) Александр Гончаров. После усиления плит перекрытия и стен планируется приступить к кладочным работам.

Напомним, что в мае 2022 года получено положительное заключение Мосгосэкспертизы на проектную документацию.

Инвестиционный контракт на строительство проблемного дома был заключен в 2004 году, к работам прежний застройщик ООО «АИС-Проект» приступил в 2005 году. Через четыре года строительство остановилось. С 2014 года застройщик находится в процедуре банкротства. Для завершения строительства и передачи квартир дольщикам столичному Фонду объект был передан в 2020 году.

Госэкспертиза одобрила проектную документацию по проблемному дому в Кокошкино

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.