Главное — спокойствие: инструкция для тех, у кого скоро будет ребёнок

Чем и как кормить новорождённого

От зачатия до рождения ребёнок питается через пуповину, поэтому знакомить его с новой пищей нужно постепенно. Вот моменты, на которые стоит обратить внимание в первую очередь.

По возможности старайтесь кормить грудью

Всемирная организация здравоохранения рекомендует кормить грудью до 2 лет и дольше. Грудное молоко обеспечивает младенца необходимыми питательными веществами, а ещё — помогает маме наладить контакт с новорождённым.

Во время кормления грудь может полностью опустошаться — это нормально, и не обязательно означает, что младенцу не хватает еды. Если ребёнок прибавляет в весе каждый месяц и педиатр не отмечает проблем — всё в порядке.

Евгения Комарова

Консультант по грудному вскармливанию, руководитель сети центров поддержки ГВ «Лактостаза.нет»

Кормить новорождённых стоит по требованию, но не реже, чем раз в 2–2,5 часа днём и 3–3,5 часа ночью. Интервалы рассчитываются от окончания кормления. Если придерживаться этого правила в первый месяц жизни, в дальнейшем малыш будет сам просить грудь примерно каждые 2,5–3 часа.

ВОЗ не рекомендует допаивать детей на грудном вскармливании водой или другими напитками. Материнское молоко в состоянии утолить жажду даже в жаркое время года.

Говорить о недостатке молока у матери мы можем лишь при недоборе веса у ребёнка. Но это может быть связано с нарушением режима кормления: когда интервалы слишком большие, время нахождения ребёнка у груди ограничено или он неправильно захватывает грудь.

Если наладить грудное вскармливание самостоятельно не получается, можно обратиться к консультантам. Бывает достаточно онлайн‑созвона: специалист подробно объяснит, как прикладывать новорождённого к груди и обеспечивать верный захват соска. При необходимости консультанта можно пригласить домой, где он покажет всё на практике.

Добиться правильного захвата и избежать травмирования кожи из‑за укусов помогают специальные накладки. Плюс можно кормить ребёнка из бутылочки заранее сцеженным молоком.

Если кормить грудью по какой‑либо причине не выходит, педиатр поможет составить правильную схему прикорма. Главное — не винить себя в том, что ситуация сложилась так. Кормление смесью никак не влияет на любовь матери к ребёнку.

Прикорм можно вводить после 6 месяцев

Иллюстрация: Аника Турчан / Лайфхакер

По мере взросления младенца питательных веществ из грудного молока может быть недостаточно. Ребёнок, готовый к прикорму, будет проявлять беспокойство через несколько часов после кормления, требовать повторного прикладывания к груди или смеси, часто просыпаться ночью и интересоваться «взрослой» едой.

Евгения Комарова

Детей до 6 месяцев докармливают только смесью, прикорм рекомендуется вводить после. Он не заменяет, а дополняет грудное вскармливание. Обычно прикорм предлагают, когда ребёнок может сидеть без поддержки и у него замедляется прибавка в весе. С 9–11 месяцев дети перестают активно выталкивать языком воду или ложку с едой, хотят пробовать новые продукты и сами открывают рот, когда вы попытаетесь их покормить.

Начинать прикорм стоит с жидких каш или пюре, затем брать пищу, нарезанную на мелкие кусочки. Лучше знакомить ребёнка с новой едой утром — до кормления грудным молоком или его заменителем, — чтобы было проще отследить реакцию на новую пищу.

Обычно сначала вводят безмолочные каши и овощные пюре, после них — мясные и фруктовые пюре, фруктовые соки, детское печенье, кефир, творожки и йогурт для малышей, фрикадельки.

Матери важно питаться сбалансированно

Вопреки распространённому мнению, есть и за себя и за ребёнка не нужно. Достаточно увеличить дневной рацион на 300400 калорий. Но если питаться только брокколи и рисом и постоянно недоедать, здоровье мамы может пострадать. В меню женщины стоит добавить еду, богатую белком, железом и кальцием. Это особенно важно при вегетарианском питании.

Однозначного запрета на кофе во время лактации нет. Но лучше ограничиваться 12 чашками в день и следить за реакцией ребёнка. С алкоголем всё иначе — он не рекомендован. Но если кормящей маме хочется выпить бокал вина, нужно предварительно сцедить запас молока на несколько кормлений. Затем придётся пропустить 23 кормления — сцеживать молоко и не предлагать его малышу. После этого можно вернуться к привычному режиму.

Евгения Комарова

Если у ребёнка проявилась пищевая аллергия, из рациона мамы лучше временно исключить продукты, обладающие высокой сенсибилизирующей активностью (яйца, арахис, орехи, рыба, морепродукты, соя), гистаминолибераторы (квашеная капуста, редька, редис, ферментированные сыры, ветчина, сосиски, копчёности, соленья, маринады), а также продукты с искусственными пищевыми добавками.

Если всё благополучно, особенных ограничений в рационе мамы нет. Осторожнее стоит быть с крепкими напитками. Во‑первых, алкоголь в крови тормозит выработку окситоцина, необходимого для хорошего самочувствия. Во‑вторых, он усиливает послеродовую депрессию. В‑третьих, алкоголь в молоке не способен каким‑то образом успокоить ребёнка или помочь маме выспаться. Напротив, возбудимость обоих только повысится.

У молодых родителей вопросов о здоровье младенца может быть больше, чем ответов. Клуб для родителей NutriСlub подскажет, как правильно заботиться о ребёнке. Почему младенец не спит по ночам, как вводить прикорм и что делать, если началась аллергия, — здесь собраны материалы, которые помогут родителям адаптироваться к новому периоду в жизни и не переживать по пустякам. А ещё — много информации про беременность и роды, поэтому пары, которые готовятся к родительству, тоже найдут много полезного в NutriСlub.

Узнать, как ухаживать за младенцем

Что нужно знать об уходе за ребёнком

Иллюстрация: Аника Турчан / Лайфхакер

Младенцам, которые пока не могут выражать свои желания словами, важны повторяющиеся действия и ожидаемые события. Вот некоторые из них.

Укладывайте ребёнка спать в одно и то же время

Детям до года необходимо 1216 часов сна в день. Засыпать и просыпаться предпочтительнее в одно и то же время.

Чтобы облегчить отход ко сну, можно использовать повторяющиеся ритуалы. Например, купание, переодевание в одежду для сна, песенка на ночь — сигналы к тому, что пора спать.

Укладывать ребёнка рекомендуется в собственную кроватку. Кормить младенца будет проще, если у люльки есть съёмный бортик и её можно придвинуть вплотную к родительской кровати.

Не оставляйте в кроватке ничего лишнего

Для здорового сна ребёнку достаточно жёсткого матрасика и простыни. Сверху можно положить непромокаемый наматрасник или клеёнку. Удобнее всего брать простыни на резинке: они не съезжают и не образуют складок, которые могут давить на нежную кожу младенца и мешать ему спать.

От подушек, одеял и декора вроде мягких бортиков и игрушек лучше отказаться ради безопасности. Все эти вещи могут повысить риск синдрома внезапной детской смерти.

Не забывайте о регулярных визитах к врачу

Первое обследование новорождённый пройдёт ещё в роддоме — его осмотрит педиатр и проведёт неонатальный и аудиологический скрининги. Затем до года малыша нужно будет показывать педиатру ежемесячно. А ещё каждые три месяца сдавать общий анализ мочи и крови.

Младенца, которому исполнился месяц, должны дополнительно осмотреть невролог, хирург, офтальмолог и стоматолог. Также для профилактики назначают УЗИ органов брюшной полости, сердца, тазобедренных суставов, головного мозга (нейросонография), аудиологический скрининг.

Трёхмесячного ребёнка стоит показать травматологу‑ортопеду. В шесть месяцев — неврологу, хирургу. В девять — стоматологу. В год — отоларингологу, детскому психиатру, хирургу, офтальмологу, стоматологу, а также пройти ЭКГ и сдать анализ на уровень сахара в крови.

Пропускать плановые осмотры не стоит. У ребёнка до года особенно активно развиваются различные системы и органы, поэтому важно держать ситуацию под контролем.

Соблюдайте график прививок

Первые прививки — против гепатита B и туберкулёза — ребёнок должен получить в течение недели после появления на свет. Обычно их делают в роддоме. До 6 месяцев нужно сделать прививки против полиомиелита, дифтерии, столбняка, коклюша, гемофильной и пневмококковой инфекций.

Национальный календарь прививок можно посмотреть здесь. Но график вакцинаций вашего ребёнка может от него отличаться. Например, если у него простуда или ОРВИ, прививку делать нельзя.

Гуляйте с ребёнком — по возможности каждый день

Прогулки — отличный способ сменить обстановку, отвлечься от быта, да и просто надеть что‑то, кроме домашней одежды. К тому же они помогают оздоравливать и закалять малыша. Гулять лучше, когда температура за окном не выше 30 градусов. В погожие летние дни нужно пользоваться солнцезащитными кремами со степенью защиты не менее 50. Важно держать голову ребенка в тени — поднимать капюшон коляски или надевать панамку. Зимой рекомендуется гулять при температуре не ниже -15 градусов, желательно не дольше часа. Когда температура опускается ниже нуля, можно использовать защитные кремы от обморожения. Обычно они наносятся перед прогулкой на щёки, лоб, подбородок и нос малыша. Но есть варианты, которые содержат влагу, — их применяют за 40 минут до прогулки.

Евгения Комарова

На первую прогулку можно отправиться уже на следующий день после выписки из родильного дома. На свежем воздухе с ребёнком можно провести до 1,5–2 часов. Дольше оставаться на улице с новорождённым не стоит — он успеет проголодаться. Но если вам есть где сменить подгузник и покормить малыша, можно оставаться на улице вплоть до 5–6 часов.

Купайте малыша ежедневно, но не перестарайтесь

Главная задача — не переусердствовать с гигиеной и правильно выбрать средства для купания. Банные процедуры достаточно проводить раз в день, дважды — если на улице жарко. При покупке шампуня или пенки обязательно смотрите на возрастную маркировку: простая детская косметика не подходит новорождённым. Средства для купания можно использовать 1–3 раза в неделю.

Добавлять в воду марганцовку или дополнительно дезинфицировать её не нужно: технологии очистки исключают возможность заболеть при гигиенических процедурах. А вот слишком крепкий раствор может вызвать ожог на нежной коже. Будьте осторожны с травяными отварами и другими натуральными средствами — они могут привести к аллергическим реакциям.

Евгения Комарова

Если у ребёнка появляется атопический дерматит, при купании нужно использовать гель или масло для атопической кожи. А после наносить эмоленты — специальные эмульсии для ухода. Подмывать ребенка стоит после каждого стула, лучше всего — проточной водой из‑под крана. Когда она недоступна во время прогулки или семейной поездки, вас выручат гигиенические салфетки.

Как позаботиться о себе

Иллюстрация: Аника Турчан / Лайфхакер

Спокойные и счастливые родители для ребёнка гораздо важнее игрушек или неукоснительного соблюдения рекомендаций по сну и кормлению. Поэтому заботу о себе нужно воспринимать как важную часть заботы о новорождённом. Вот несколько советов, которые помогут это сделать.

Не корите себя за неидеальность

Первый год после рождения ребёнка бывает особенно сложным. Становится понятно, что младенец — это не просто улыбчивый розовощёкий крепыш с картинки, а настоящий человек со своими потребностями и характером. Пусть и маленький. Поэтому совершенно нормально не знать что‑то или не сразу находить правильное решение. Ошибки — неотъемлемая часть родительства.

Бывает непросто перестать сравнивать себя с другими мамами и папами. Особенно если у вас к концу дня хватает сил только разогреть что‑то в микроволновке и упасть на диван, а в ленте соцсетей другие родители с ребёнком на руках занимаются йогой и готовят гаспачо на ужин. Но важно помнить, что ситуации у всех разные: спокойные или активные дети, наличие и отсутствие помощи по дому, в конце концов, собственные ресурсы и энергия.

Делите обязанности с партнёром и обращайтесь за помощью

Младенец не в силах ухаживать за собой или самостоятельно добывать еду. А вот родители вполне могут разделить домашние дела так, чтобы не взваливать уход за ребёнком, уборку, стирку и приготовление еды только на одного.

Если ребёнок на грудном вскармливании, то единственная безусловная обязанность мамы — кормить его по требованию. Со всеми другими делами в равной степени успешно могут справиться оба партнёра. Если рук всё равно не хватает, лучше позвать на помощь няню, клинера, доставку еды.

Следите за своим состоянием

В первую неделю после рождения ребёнка женщина может испытывать беспричинную грусть. Это состояние связано с изменением гормонального фона после родов и называется беби‑блюз. Обычно меланхолия проходит сама собой примерно к десятому дню.

Кроме того, в течение двух‑восьми недель после рождения ребёнка (а иногда и позже) мама может столкнуться с послеродовой депрессией. Среди её симптомов — потеря интереса к ребёнку, чувство глубокой печали, проблемы с памятью и неспособность сконцентрироваться, ощущение постоянной усталости.

Если мама замечает за собой нечто подобное, это повод обратиться за помощью к специалисту. Послеродовая депрессия — это расстройство, требующее лечения.

Не бойтесь просить о помощи

Если вы чувствуете, что не справляетесь, не надо доводить себя до полного истощения в попытках всё успеть. Делегируйте всё, что можете делегировать. Например, пригласите помощницу для уборки и няню, заказывайте продукты онлайн и готовую еду.

Просите близких людей разделить с вами трудности этого периода. Помощь может быть разной — составить компанию на прогулке, присмотреть за ребёнком или даже взять на себя какие‑то домашние дела. Помните, что людям, с которыми у вас доверительные отношения, скорей всего, будет только приятно поддержать вас в этом совершенно новом для вас опыте.

Иногда советы близких оказываются настолько противоречивыми, что только путают. Но окончательное решение всегда за родителями. А чтобы принимать его взвешенно и обоснованно, обращайтесь к опытным специалистам. Например, у NutriСlub есть команда экспертов — они помогут наладить грудное вскармливание, объяснят, как вводить прикорм, и ответят на любые вопросы родителей о питании и развитии ребёнка.

Задать вопрос эксперту

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.