Как не дать пограничному расстройству личности испортить вам жизнь

Что такое пограничное расстройство личности

Это серьёзное Borderline Personality Disorder (BPD) психическое заболевание. Людям с пограничным расстройством личности трудно контролировать свои эмоции и поведение, строить стабильные отношения, у них часто бывают проблемы с самооценкой. А ещё они могут подвергать себя опасности или вредить себе. Например, оставлять ожоги на коже, заниматься сексом со случайными партнёрами, ввязываться в драки, нарушать ПДД. Иногда дело доходит до попыток самоубийства.

Состояние опасно ещё и тем, что вместе с ним могут появиться другие Borderline personality disorder психические заболевания. Например, депрессия, биполярное расстройство, нарушения пищевого поведения.

Пограничное расстройство поражает Borderline Personality Disorder примерно 2% молодых людей. Чаще всего его находят у женщин. Мужчинам иногда ошибочно Borderline Personality Disorder (BPD) ставят депрессию или посттравматическое стрессовое расстройство.

В чём причины пограничного расстройства личности

Откуда берётся пограничное расстройство личности, точно никто не знает. Учёные только предполагают Borderline Personality Disorder , что может быть три причины.

Наследственность

Заболеть больше рискуют те, у кого есть родственники с пограничным расстройством личности. Это предполагают Heritability of Personality Disorders in Childhood: A Preliminary Investigation учёные, которые опросили 112 пар близнецов.

Сбой в работе мозга

Исследования показывают, что у людей с пограничным расстройством иногда встречаются структурные и функциональные изменения в мозге. Особенно это касается областей, которые контролируют импульсы и эмоции. Появляются сбои до болезни или из-за неё, пока непонятно.

Окружение

Одни пациенты рассказывают, что в детстве пережили стресс. Например, физическое или сексуальное насилие, разлуку с родителями. У других были токсичные отношения или серьёзные конфликты.

Как распознать пограничное расстройство личности

Люди с пограничным расстройством эмоционально неустойчивы. Из-за этого у них меняется поведение. Вот симптомы Borderline personality disorder , по которым можно заподозрить болезнь:

  • Резкие перепады настроения. Ощущение счастья, раздражительность или беспокойство могут длиться от нескольких часов до нескольких дней.
  • Постоянное чувство опустошённости.
  • Сильный или неуместный гнев. Человек может быть саркастичным, злобным и даже ввязываться в драки.
  • Быстрые изменения самооценки и самоидентификации, целей и ценностей. Только что всё было прекрасно, но уже через минуту человек с расстройством считает себя плохим или ведёт себя так, будто другие не существуют.
  • Нестабильные Borderline Personality Disorder отношения с близкими. Человек то идеализирует людей, то вдруг решает, что им на него плевать, или обвиняет их в чём-то, например в жестокости.
  • Страх быть брошенным. Пытаясь избежать реального или воображаемого отказа, человек может быстро начать интимные отношения (физические или эмоциональные) или резко прекратить общение.
  • Импульсивное и часто опасное поведение: кражи в магазинах, незащищённый секс, нарушение ПДД, переедание, употребление наркотиков. Но если всё это проявляется, когда человек в хорошем расположении духа, симптом указывает Borderline Personality Disorder скорее на расстройство настроения.
  • Чувство диссоциации. В этом состоянии человеку кажется, что он как будто оторван от тела и смотрит на себя со стороны. А всё происходящее выглядит нереалистичным.
  • Самоповреждающие поведение. Человек может Borderline Personality Disorder (BPD) резать себе кожу и оставлять на ней ожоги. Иногда желание навредить себе доходит до попыток самоубийства.
  • Приступы паранойи. Человек с расстройством часто беспокоится о том, что на самом деле окружающие не любят его и не хотят проводить время вместе. Даже если это не так.

Не все люди с пограничным расстройством личности сталкиваются Borderline Personality Disorder с полным списком симптомов. Вызвать их могут пустяки. Например, командировка близкого. Тяжесть проявлений и их продолжительность зависят от человека.

Что делать, если появились суицидальные мысли

Если вы задумываетесь о том, чтобы причинить себе вред или покончить с собой, обратитесь за помощью. Её можно получить несколькими способами:

  • Позвоните по телефону горячей линии Центра экстренной психологической помощи МЧС России: +7 (495) 989-50-50.
  • Свяжитесь с психологом на сайте МЧС.
  • Если вы живёте в Москве, наберите номер 051 со стационарного телефона или +7 (495) 051 с мобильного.
  • Оставьте заявку на сайте Московской службы психологической помощи населению. Специалист проконсультирует вас, даже если вы живёте не в столице.
  • Позвоните своему психологу.
  • Обратитесь к близкому человеку. Это может быть друг, родственник или любимый человек.

Как лечат пограничное расстройство личности

По-разному. В первую очередь надо обратиться к терапевту. Он соберёт Borderline Personality Disorder (BPD): Diagnosis and Tests полную историю болезни и может назначить анализ крови или рентген, чтобы исключить физические причины симптомов.

Если с организмом всё в порядке, доктор может отправить пациента к психотерапевту или психиатру. Тот побеседует Borderline Personality Disorder с человеком, узнает, были ли в семье психические заболевания. Распознать пограничное расстройство может быть трудно из-за дополнительных болезней. Например, депрессии или тревожного расстройства.

После постановки диагноза врач назначит подходящую терапию.

Психотерапия

Для людей с пограничным расстройством личности разработано несколько видов Borderline personality disorder разговорной терапии:

  • Диалектическая поведенческая терапия. Учит контролировать Borderline Personality Disorder сильные эмоции и не вредить себе. После лечения пациенты часто улучшают отношения с окружающими.
  • Когнитивно-поведенческая терапия. Помогает Borderline Personality Disorder людям с расстройством найти и изменить убеждения, из-за которых портятся самооценка и отношения. После занятий больные почти не чувствуют тревогу и меньше вредят себе.
  • Схемная терапия. Проводится индивидуально или в группе. Помогает вспомнить неудовлетворённые потребности, из-за которых пациент привык к неправильным моделям поведения. Например, в детстве ребёнок кричал, чтобы обратить внимание родителей на себя. Когда-то это могло помочь, но сейчас только вредит. На занятиях человек может научиться вести себя правильно и добиваться целей адекватными способами.
  • Терапия, основанная на ментализации. Помогает пациентам определять свои чувства и эмоции и относиться к ним спокойнее. Упор делается на то, что человек должен сначала думать, а потом делать.
  • Системный тренинг эмоциональной предсказуемости и решения проблем (STEPPS). Лечение рассчитано на 20 недель и проходит в группе, куда попадают пациент и его близкие. Используется как дополнение к другим видам психотерапии.
  • Психотерапия, сфокусированная на переносе (психодинамическая терапия). Во время сеанса пациент рассказывает специалисту о ситуациях, когда вёл себя агрессивно. Вместе с врачом больной ищет другие модели поведения, а потом пробует применять их в жизни.
  • Общее психиатрическое управление. Лечение проходит во время работы или учёбы. Пациент сам пытается отловить и осмыслить эмоционально трудные моменты. Человек также может пить лекарства, заниматься с психотерапевтом индивидуально или вместе с семьёй.

Лекарства

Препараты не основной способ лечения пограничного расстройства личности. Их назначают Borderline personality disorder , чтобы избавить пациента от симптомов депрессии, агрессии или беспокойства. Это могут быть антидепрессанты, антипсихотические средства или стабилизаторы настроения.

Некоторые лекарства вызывают побочные эффекты. Врач расскажет, чего ждать от конкретного препарата.

Госпитализация

Иногда пациентам с пограничным расстройством личности требуется лечение в психиатрической клинике Borderline personality disorder . Оно помогает людям не вредить себе и избавиться от суицидальных мыслей.

Насколько успешным может быть лечение

Перспективы у людей с пограничным расстройством личности разные Borderline Personality Disorder (BPD): Outlook / Prognosis . Выздоровление возможно, но не всегда. В любом случае это медленный и трудный процесс. Некоторые пациенты с помощью терапии начинают вести нормальную жизнь и учатся правильно общаться.

По неизвестным причинам у болезни есть тенденция к выгоранию. Поэтому иногда люди с расстройством замечают, что их состояние улучшилось к 35–40 годам.

Как жить с пограничным расстройством личности

Если у вас пограничное расстройство личности и вы уже проходите терапию, не ограничивайтесь этим. Вот несколько советов Borderline personality disorder , которые помогут справиться с заболеванием и не навредить себе и окружающим:

  • Учитесь распознавать, что вызывает вспышки гнева или импульсивное поведение.
  • Попробуйте избавиться от других проблем, связанных с пограничным расстройством. Например, от алкоголизма или наркомании.
  • Попросите близких подключиться к терапии. Возможно, у них получится понять и поддержать вас.
  • Найдите людей с пограничным расстройством личности. Они могут рассказать о своём опыте и что-то посоветовать.
  • Вместе со своим врачом составьте план действий на случай кризиса. Так вы точно будете знать, что делать, если захочется навредить себе.
  • Попробуйте медитации или дыхательные практики. Это помогает контролировать эмоции.
  • Старайтесь не думать, какое мнение о вас складывается у окружающих. Это неважно.
  • Попробуйте выражать свои эмоции так, чтобы другим не было обидно. Возможно, иногда придётся промолчать.
  • Подумайте о здоровом образе жизни. Попробуйте завязать с фаст-фудом и начать делать зарядку по утрам.
  • Не корите себя за болезнь. Но поймите, лечение — только ваша ответственность.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.