Как понять, что у вас розацеа, и что делать дальше

Что такое розацеа

Розацеа Rosacea называют хроническое кожное заболевание, при котором на лице появляются покраснения, видимые сосуды и высыпания. При тяжёлых формах на носу, щеках и подбородке может уплотняться кожа.

Симптомы розацеа могут беспокоить несколько месяцев, а потом исчезать. Избавиться от болезни навсегда поможет только дерматолог.

Какой бывает розацеа

Существуют Rosacea Management четыре вида болезни. Они могут появиться и вместе, и по отдельности.

1. Эритемато-телангиэктатическая розацеа

Это состояние Розацеа , при котором на носу, щеках и подбородке появляются стойкие эритемы, то есть покраснения. Они похожи на солнечные ожоги или румянец. Кожа становится ROSACEA: SIGNS AND SYMPTOMS шершавой, человека мучит ощущение стянутости и сухости. Иногда видны мелкие сосуды.

Посмотреть, как выглядит эритемато-телангиэктатическая розацеа
Закрыть

Эритемато-телангиэктатическая розацеа

При розацеа сосуды расширяются и проглядывают сквозь кожу. Фото: sruilk / Shutterstock

2. Папуло-пустулёзная, или угревая розацеа

На покрасневших участках кожи появляются пустулы, похожие на прыщи с белой головкой, и папулы — просто розовые бугорки. При тяжёлой форме болезни папулы сливаются и образуют выступающие бляшки ROSACEA: SIGNS AND SYMPTOMS . Человек с угревой розацеа чувствует жжение и покалывание на лице.

Посмотреть, как выглядит папуло-пустулёзная розацеа
Закрыть

Папуло-пустулёзная, или угревая розацеа

Пустулы часто появляются на уже покрасневшей коже. Они наполнены гноем. Фото: Ocskay Bence / Shutterstock

3. Фиматозная розацеа

Фиматозными изменениями называют ROSACEA: SIGNS AND SYMPTOMS утолщения кожи. Они встречаются на носу, реже — на подбородке и щеках. При этом кожа становится бугристой, на ней появляются образования, похожие на шишки. Этот тип болезни чаще всего встречается у мужчин.

Посмотреть, как выглядит фиматозная розацеа
Закрыть

Фиматозная розацеа

При фиматозной розацеа кожа выглядит бугристой и воспалённой. Если запустить болезнь, то кожа не вернётся в нормальное состояние. Фото: Dermatology11 / Shutterstock

4. Офтальморозацеа

Этот вид розацеа может протекать вместе с кожной или появиться до покраснений на лице. Симптомы напоминают аллергию. Глаза чешутся, сосуды на них становятся видимыми. Веки припухают и краснеют. Иногда появляется светобоязнь и ощущение, что в глаз попала соринка. У 13% Ocular Rosacea пациентов болезнь поражает роговицу, у 5% снижается острота зрения.

Посмотреть, как выглядит офтальморозацеа
Закрыть

Офтальморозацеа

При офтальморозацеа краснеют и опухают веки, на глазах проступают сосуды. Фото: sruilk / Shutterstock

Кто страдает от розацеа

Розацеа может появиться ROSACEA: WHO GETS AND CAUSES у кого угодно и в любом возрасте. Но чаще всего её находят у женщин старше 30 лет с голубыми глазами, светлой кожей и волосами. Мужчины болеют реже. В основном у них встречается форма с фиматозными изменениями.

Откуда берётся розацеа

Это неизвестно, но у учёных есть несколько версий ROSACEA: WHO GETS AND CAUSES .

  • Наследственность. Врачи обнаружили, что у многих пациентов с розацеа есть родственники, которые страдают от того же заболевания. Учёные не исключают, что существует генетическая предрасположенность к болезни.
  • Ответ иммунной системы. У людей с угревой розацеа на коже чаще встречается клещ Demodex folliculorum, который выделяет Розацеа: современные представления о патогенезе, клинической картине и лечении бактерию Bacillus oleronius. Учёные предполагают, что она стимулирует иммунный ответ. Это приводит к воспалению, и на коже появляются папулы и пустулы.
  • Helicobacter pylori. Эта бактерия часто встречается у пациентов с розацеа. Она синтезирует гормон гастрин, который вызывает покраснение. Учёные добавили её в список потенциальных триггеров болезни, но доказать связь пока не могут.
  • Белок кателицидин. В норме он защищает кожу от инфекций. Но если его уровень повышен Молекулярные механизмы патогенеза розацеа , могут появиться покраснения и отёчность.

Усиливать проявления розацеа могут Rosacea алкоголь, острая еда, стресс, яркое солнце, косметика и лекарства, расширяющие сосуды.

Как лечить розацеа

Обратитесь к дерматологу. Он осмотрит кожу и расспросит о симптомах. Скорее всего, понадобится исключить псориаз, волчанку и экзему. Если врач подтвердит розацеа, то назначит лечение в зависимости от вида болезни.

Дозировку препаратов и схему их приёма подбирает только врач. Не занимайтесь самолечением, из-за этого состояние кожи может ухудшиться.

Есть несколько способов Rosacea избавиться от проблемы.

Кремы и гели

При эритемато-телангиэктатической розацеа дерматологи обычно назначают мази с бримонидином и оксиметазолином. Они сужают сосуды и уменьшают покраснения. Эффект от препаратов держится 12 часов, поэтому наносить их нужно регулярно.

При угревой розацеа врачи прописывают препараты с ивермектином или метронидазолом Розацеа . Они убивают микробы и клещей Demodex folliculorum, из-за которых на коже могут появляться папулы и пустулы. Лекарства приводят к длительной ремиссии, но пользоваться ими нужно не меньше 6 недель.

Пероральные препараты

Антибиотики, в основном из группы тетрациклинов Розацеа , назначаются, если из-за розацеа появились пустулы, папулы и бляшки. Это нужно, чтобы убрать воспаление и высыпания. После курса антибактериальных препаратов болезнь не уйдёт насовсем. На лицо нужно наносить мази.

При тяжёлой форме розацеа врач может назначить системные ретиноиды Розацеа . Если на лице начались фиматозные изменения, препараты снимут симптомы.

Глазные капли и мази

Пациентам с лёгкой формой офтальморозацеа и ощущением сухости в глазах офтальмологи прописывают Ocular Rosacea искусственные слёзы. Для уменьшения отёков и покраснений могут быть назначены стероидные мази, а для борьбы с инфекцией — антибиотики.

Лазерная терапия

Лечение лазером помогает сузить сосуды Laser Treatments for Rosacea: Frequently Asked Questions и уменьшить покраснения. Если у пациента начались фиматозные изменения, врач удалит лишнюю ткань.

Как ухаживать за кожей с розацеа

Правильный уход 6 ROSACEA SKIN CARE TIPS DERMATOLOGISTS GIVE THEIR PATIENTS за кожей дома помогает быстрее избавиться от розацеа и продлить ремиссию.

Умывайтесь два раза в день очень осторожно

Подберите очищающее средство без лаурилсульфата натрия и липидов. Оно не пенится, но мягко очищает кожу. Чтобы не вызвать раздражение, аккуратно наносите его кончиками пальцев. Тщательно смывайте тёплой водой, а потом промокайте лицо хлопчатобумажным полотенцем.

Пользуйтесь увлажняющим кремом каждый день

Кожа с розацеа обезвоживается, из-за этого появляется ощущение стянутости. Увлажняющий крем — дерматологи советуют 6 ROSACEA SKIN CARE TIPS DERMATOLOGISTS GIVE THEIR PATIENTS выбирать именно его, а не гель или лосьон — поможет задержать влагу и избавиться от раздражения. В составе, как и в других средствах для ухода за кожей, не должно быть спирта, камфоры, ароматизаторов, мочевины, ментола, молочной и гликолевой кислоты.

Защищайте кожу от солнца

Ультрафиолет вызывает симптомы розацеа, поэтому защищать кожу от солнца нужно даже в пасмурные дни. Дерматологи рекомендуют 6 ROSACEA SKIN CARE TIPS DERMATOLOGISTS GIVE THEIR PATIENTS носить шляпу с большими полями и пользоваться солнцезащитным кремом. Идеально подходит средство без запаха с SPF выше 30. В составе должны быть силикон (на этикетке может быть написано диметикон или циклометикон), диоксид титана и оксид цинка.

Тщательно выбирайте косметику

При розацеа косметика может вызвать раздражение, поэтому перед покупкой её нужно протестировать. Нанесите средство на запястье. Если в течение 72 часов появилось покалывание или покраснение, пользоваться ей нельзя.

Читайте также 👩‍⚕️💊🌡

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.