Как распознать повышенное внутричерепное давление и не впасть в кому

Повышенное внутричерепное давление, или гипертензия, — это состояние, при котором что‑то сильно давит на ткани мозга. Например, так происходит, если у человека вырабатывается много спинномозговой жидкости, формируется опухоль мозга или там скапливается кровь. А черепная коробка растягиваться не может. Поэтому давление растёт, становится больше нормы в 20–25 миллиметров ртутного столба и вызывает неприятные симптомы.

Но нужно помнить, что признаки высокого внутричерепного давления неспецифические и могут указывать на совершенно разные болезни. Поэтому не пугайтесь, если заметите у себя эти изменения. Лучше расскажите о них терапевту или неврологу, а врач уже решит, что делать. Обратить внимание стоит на такие симптомы.

1. Головная боль

Это самый распространённый признак внутричерепной гипертензии. Недомогание может проявляться по‑разному . Обычно оно похоже на мигрень: наблюдаются пульсация в голове и помутнение зрения, слух ухудшается. Но в отличие от мигрени боль и свист в ушах возникают синхронно. В других случаях головная боль сжимающая, давящая, постепенно усиливается, особенно при физических нагрузках, чихании или кашле.

Как правило, справиться с этим симптомом безрецептурные обезболивающие не помогают .

2. Судороги

Внутричерепная гипертензия может вызывать аномальную активность клеток мозга. Они начинают посылать электрические импульсы, которые приводят к появлению судорог . Иногда это сильный болезненный спазм мышц, например, на ноге или руке. А порой это видимые подёргивания конечности. В тяжёлых случаях человек даже теряет сознание, а припадок напоминает приступ эпилепсии.

3. Сонливость

Желание поспать, которое возникает в течение дня, не всегда связано с повышенным внутричерепным давлением. Если вы постоянно поздно ложитесь, спите менее 7 часов в сутки или сильно устаёте, то сонливость — это следствие недостатка отдыха.

Но если вы спите по 7–8 часов и при этом всё время хотите вздремнуть днём, а также замечаете у себя другие симптомы, то нужно обратиться к врачу.

4. Рвота

Если у человека есть болезни пищеварения или он чем‑то отравился, то до появления рвоты он чувствует тошноту, а во рту становится больше слюны. Но при повышенном внутричерепном давлении рвотный рефлекс возникает внезапно, без предварительного недомогания. И этот симптом может повторяться многократно в разное время суток.

5. Онемение

При внутричерепной гипертензии некоторые участки мозга, которые отвечают за чувствительность тела, работают неправильно. Поэтому человек может ощущать онемение в конечностях, на лице или в другом месте. Всё зависит от того, какие нервные клетки пострадали.

6. Парез и снижение силы мышц

Если из‑за повышенного внутричерепного давления сильно сдавливаются нервные окончания и нарушается проведение импульсов, то ухудшается сокращение мышц. Тогда у человека, например, появляется слабость в руке и он не может поднять её выше уровня плеч или сжать какой‑нибудь предмет. В тяжёлых случаях конечность вообще оказывается парализованной. Это часто происходит при кровоизлиянии в мозг и формировании гематомы .

7. Ухудшение зрения

Из‑за повышенного внутричерепного давления может сжиматься зрительный нерв. Поэтому появляются проблемы со зрением . Например, двоение и потемнение в глазах, иногда изображение становится нечётким, размытым, а некоторым людям даже тяжело вращать глазами. При кашле или чихании эти симптомы обычно усиливаются .

8. Изменение размера зрачка

У здорового человека зрачки реагируют на степень освещённости одновременно. Они сужаются, если света много, и расширяются в темноте. Даже если посветить фонариком в один глаз, на втором зрачок тоже сразу же станет меньше. Но в некоторых случаях при повышенном внутричерепном давлении реакция на свет опаздывает, из‑за того что зрительный нерв пережат. Иногда состояние настолько запущено, что зрачки постоянно разного размера. Это называют анизокорией .

9. Раздражительность

Если человек всегда был уравновешенным, добрым, но без видимых причин стал раздражительным , агрессивным, возможно, виновато повышенное внутричерепное давление. Но при этом должны быть и какие‑то другие симптомы.

10. Потеря сознания

Скачок давления в полости черепа, особенно внезапный, может привести к потере сознания. Такое бывает , например, при инсульте, травме головы или абсцессе мозга. В тяжёлых случаях человек даже впадает в кому.

Что делать при повышении внутричерепного давления

Как мы уже сказали выше, при появлении нескольких из описанных симптомов лучше обратиться к врачу. Он определит, что привело к повышению внутричерепного давления. Для этого медик направит вас на обследование. Это может быть :

  • Проверка мышечных рефлексов.
  • Осмотр зрачков и изучение их реакции на свет.
  • КТ или МРТ головного мозга.
  • Люмбальная пункция. Для этого в позвоночнике делают небольшой прокол и измеряют давление жидкости, которая оттуда вытекает.
  • Измерение давления в желудочках мозга. Крайне редкая процедура, во время которой специальный измерительный прибор вводят прямо в мозг через отверстие в черепе.

После того как специалист поставит диагноз, он назначит лечение.

Читайте также 🤦‍♀️🧠💊

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.