Как улучшить отношения с помощью совместных ритуалов

Что такое совместные ритуалы

Совместные ритуалы — это Campbell K., Ponzetti Jr. J. J. The moderating effects of rituals on commitment in premarital involvements. Sexual and Relationship Therapy запланированные, повторяющиеся символические события в жизни любящих друг друга людей, регулярные напоминания о взаимосвязи между ними. Они создаются совместно и выражают собой любовь и заботу. Термин «ритуалы» обычно используется в англоязычной литературе, для русскоговорящих привычнее слово «традиции». Это могут быть как почти автоматические объятия при встрече, так и обычай ездить на шашлыки всей семьёй в майские праздники.

Ритуалы формируют взаимную ответственность за отношения, чувство Pearson J., Child J. T., Carmon A.F. Rituals in Committed Romantic Relationships: The Creation and Validation of an Instrument. Communication Studies принадлежности, доверия и симпатии, увеличивают удовлетворённость взаимосвязью, а также позволяют глубже понимать её смысл и развивать «культуру двоих». Полезны такие действия и тогда, когда отношения перешли на уровень семейных. Ведь семья — это группа людей, а чем сильнее ритуалы группы, тем сильнее Powell M. Rituals for Romantics. Psychology Today она сама по себе.

Большинство таких традиций регулярно повторяется и может A review of 50 years of research on naturally occurring family routines and rituals: Cause for celebration? Journal of Family Psychology содержать элементы рутины. Однако за счёт того, что эти события выходят за рамки бытового взаимодействия, людям свойственно придавать им символическое значение.

Почему совместные ритуалы важны

В одной из статей Maniotes C. R., Oglosky B., Hardesty J. L. Destination marriage? The diagnostic role of rituals in dating relationships. Journal of Social and Personal Relationships 2020 года исследователи из Иллинойса утверждают, что совместные ритуалы позволяют партнёрам увидеть друг друга в новом свете и оценить, насколько они подходят друг другу. Авторы считают, что традиции, принятые в парах, увеличивают количество «семейных» взаимодействий, улучшают понимание сущности отношений и способность улаживать конфликты.

Как пишут Maniotes C. R., Oglosky B., Hardesty J. L. Destination marriage? The diagnostic role of rituals in dating relationships. Journal of Social and Personal Relationships исследователи, с первых свиданий люди в парах совершают определённые действия‑ритуалы: ходят на встречи, дарят друг другу подарки, стараются больше узнать друг о друге. На основании этого они принимают решение, есть ли у этих отношений будущее или нет. В добрачный период совместные традиции также помогают Campbell K., Ponzetti Jr. J. J. The moderating effects of rituals on commitment in premarital involvements. Sexual and Relationship Therap укреплять привязанность и чувство взаимной ответственности, преодолевать неуверенность и смягчать чувство тревоги.

Конечно, общие ритуалы не единственный Robinson B.E. To Marry or Not to Marry? Psychology Today фактор, определяющий будущую семейную жизнь. Они должны сочетаться с любовными переживаниями и совместимостью характеров.

При этом польза появившихся в паре ритуалов сохраняется и после того, как люди решили связать свои жизни браком. Так, в семьях, в которых есть свои традиции, отношения крепче Robinson B. E. To Marry or Not to Marry? Psychology Today и долговечнее. Это могут быть Robinson B.E. To Marry or Not to Marry? Psychology Today годовщины, дни рождения и другие праздники, регулярные совместные ужины или походы в кино на выходных. Ритуалы позволяют Gottman J., Silver N. Making Marriage Work: A Practical Guide from the Country’s Foremost Relationship Expert. Harmony Books. 2015 супругам лучше понимать друг друга и больше общаться между собой. Как считают Norton M. I., Gino F. Rituals Alleviate Grieving for Loved Ones, Lovers, and Lotteries. Journal of Experimental Psychology исследователи из Гарвардской школы бизнеса, выполнение даже небольших совместных действий значительно помогает преодолевать стресс от потерь и неудач.

Немаловажным фактом является и то, что семейные традиции важны A review of 50 years of research on naturally occurring family routines and rituals: Cause for celebration? Journal of Family Psychology в воспитании детей. Они помогают развить в ребёнке чувство ответственности за счёт его привлечения к общим делам. А совместные праздники дают ему ощущение безопасности и стабильности. Кроме того, ритуалы положительно влияют на здоровье. Так, дети в семьях, в которых есть свои традиции, чаще ложатся спать вовремя, спят лучше, легче переносят респираторные заболевания и в целом являются более здоровыми в дошкольном возрасте.

Писатель, психотерапевт и профессор Университета Восточной Калифорнии Брайан Робинсон считает Robinson B. E. To Marry or Not to Marry? Psychology Today , что ритуалы крайне важны во времена пандемии, так как помогают установить новые отношения и укрепить существующие.

Какие ритуалы особенно полезны для отношений

Добрачные традиции в целом схожи с семейными, однако исследователи из США назвали Campbell K., Silva L. C., Wright D. W. Rituals in Unmarried Couple Relationships: An Exploratory Study. Journal of Family and Consumer Sciences и пару специфичных. Так, влюблённые люди часто вместе строят планы и мечтают о будущем, а также знакомятся с родственниками друг друга.

Среди ритуалов, полезных как для пар, ещё не вступивших в брак, так и для семейных взаимоотношений, авторы исследования рекомендуют Campbell K., Silva L.C., Wright D.W. Rituals in Unmarried Couple Relationships: An Exploratory Study. Journal of Family and Consumer Sciences следующие:

  • Совместные приятные занятия: свидания и романтические ужины, просмотр фильмов и телепередач, хобби и даже шопинг.
  • Выражение близости: признания в любви, комплименты, танцы, массаж, поцелуи, секс и так далее.
  • Общение и проявление интереса друг к другу: звонки и переписка в течение дня.
  • Привычки и устоявшиеся правила: распределение бытовых обязанностей, обычный распорядок дня.
  • Совместные домашние дела: выгул собаки, стирка и так далее.
  • Шутки, понятные только самой паре.
  • Использование возможностей провести время наедине друг с другом.
  • Посещение «избранных» мест (любимых кафе, ресторанов, пляжей, курортов), приготовление «коронных» блюд.
  • Совместные праздники и выходные.
  • Подарки.
  • Взаимопомощь и поддержка: например, когда один из партнёров сталкивается с очень большой учебной или рабочей нагрузкой.

Конкретные примеры ритуалов, благотворно влияющих на отношения, предлагает Robinson B. E. To Marry or Not to Marry? Psychology Today и Брайан Робинсон:

  • Регулярно ужинайте вместе в одно и то же время, убрав гаджеты в сторону.
  • Совместно развивайтесь духовно и интеллектуально. Например, занимайтесь медитацией, посещайте образовательные онлайн‑мероприятия или читайте.
  • Найдите место для отдыха, которое будет вызывать в вашей памяти приятные воспоминания о времени, проведённом вместе. Регулярно возвращайтесь туда.
  • Заведите праздничные традиции, которые нравятся вам обоим. Например, встречайте Новый год дома в тёплой компании (а то и вовсе вдвоём).

Британский психолог и одна из создательниц метода эмоционально‑фокусированной терапии Сью Джонсон дополняет Джонсон С. Обними меня крепче. 7 диалогов для любви на всю жизнь. М. 2017 этот список следующими рекомендациями:

  • Регулярно и осознанно обнимайтесь; держитесь за руки; целуйтесь, когда просыпаетесь и ложитесь в постель, уходите из дома и возвращаетесь. Прикосновения и объятия, особенно тех людей, которые нам не безразличны, полезны для здоровья.
  • Пишите друг другу записки и письма. Это особенно важно, когда вы временно расстаётесь или восстанавливаете отношения после ссоры.
  • Разговаривайте по душам обо всём, что хочется или нужно обсудить. Можно выделить для этого специальное время.
  • Найдите особые моменты только для вас двоих. Например, можете завтракать в постели по выходным, позаботившись, чтобы вас никто не тревожил.
  • Регулярно устраивайте свидания. Хотя бы раз в месяц.
  • Хвалите друг друга даже за самые небольшие достижения.
  • Не стесняйтесь говорить, как любите друг друга, и о том, что счастливы быть вместе, — в том числе публично.

Конечно, секрет прочных и долговременных отношений не ограничивается одними совместными ритуалами. Тем не менее они способны сделать ваш союз крепче, а чувства теплее. Поэтому не пренебрегайте возможностью проводить вместе больше времени, не торопитесь отбрасывать семейные традиции и любите друг друга.

Читайте также ❤️👫👨‍👩‍👧

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.