Можно ли забеременеть во время месячных

Чисто технически во время месячных забеременеть невозможно. Именно поэтому медики говорят , что риск минимален. Однако он не нулевой.

Лайфхакер разобрался в этой запутанной истории.

Почему нельзя забеременеть во время месячных

Если менструальный цикл не нарушен, то зачатие во время месячных невозможно. Дело в самом механизме менструации.

Во время месячных  матка избавляется от непригодившейся слизистой — эндометрия. Этот процесс сопровождается кровотечением и является важной частью женской репродуктивной функции.

Команду к началу месячных подают гормоны . Прежде всего — прогестерон. Его уровень резко повышается с началом овуляции, как только яйцеклетка выходит из яичника. Прогестерон улучшает питание эндометрия и заставляет его утолщаться, чтобы тот мог принять в себя оплодотворённую яйцеклетку. А ещё блокирует спазмы матки, чтобы она не вытолкнула из себя подготовленную слизистую, в которую, возможно, уже внедрилось плодное яйцо.

Но если во время овуляции зачатие не произошло и беременность не наступила, количество прогестерона резко падает. Эндометрий теряет привычное питание и начинает отслаиваться от матки. А та, получив возможность сокращаться, в конце концов выводит его из себя.

Вывод из всего этого простой.

Если есть менструация, значит, овуляции в этот момент нет и забеременеть нельзя. Если есть овуляция, то невозможны месячные.

Овуляция, то есть тот короткий период, когда возможно зачатие, и менструация — это две противофазы репродуктивного цикла. Они не могут происходить в один и тот же момент.

Почему всё же можно забеременеть во время месячных

Есть две причины, по которым может показаться (это ключевой момент!), будто зачатие произошло в менструацию.

1. Это не месячные, а что‑то другое

Перепутать месячные можно с кровотечением, которое иногда случается во время овуляции. Оно связано с резким изменением гормонального баланса в момент выхода яйцеклетки из яичника.

Это редкая ситуация, с которой сталкиваются всего 8% женщин — преимущественно те, у кого нерегулярный цикл. Овуляционное кровотечение значительно слабее обычного и длится не более суток. Однако оно совпадает с овуляцией.

То есть действительно можно забеременеть в тот день, когда случились короткие «месячные».

С менструацией также можно спутать имплантационное кровотечение. У некоторых оно возникает, когда плодное яйцо погружается в эндометрий, чтобы прикрепиться к матке. Это происходит примерно на 10–14‑й день после зачатия — то есть примерно в тот срок, когда ожидаются месячные.

И тогда получается, что на момент кровотечения женщина уже беременна. Только она об этом ещё не знает и думает, что пришли критические дни. Если в этот момент она займётся незащищённым сексом, а спустя время обнаружит две полоски на тесте, то может посчитать, что забеременела именно в менструацию.

Что, конечно же, не так.

2. Менструальный цикл короткий, а месячные длинные

Овуляция происходит в середине месячного цикла. Если цикл 28 дней, то яйцеклетка выйдет из яичника примерно на 14‑й день. Если цикл короче, например 24 дня, то на 12‑й.

А теперь простая математика. Если месячные длятся, положим, неделю, то в последний день менструации будет оставаться всего 5 суток до овуляции. Сперматозоиды же могут жить в маточной трубе до 7 дней.

Если заняться сексом без предохранения в последний день долгих месячных, самый упорный сперматозоид получит шанс дождаться свою яйцеклетку. И зачатие произойдёт.

Что делать, чтобы не забеременеть во время месячных

Ровно то же, что для предотвращения беременности в любой другой день.

Да, риск зачатия при кровотечении значительно ниже, чем в середине цикла. Но если вы не готовы становиться родителями и не хотите рисковать, пользуйтесь противозачаточными средствами.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.