Почему появляются выделения из глаз и что с этим делать

Когда надо обращаться к врачу

Запланируйте визит к терапевту или сразу к окулисту, если:

  • выделений из глаз много и они имеют выраженный зеленовато‑жёлтый или белый цвет;
  • вы смыли всё лишнее, но выделения появляются снова и снова — и их так много, что вам бывает сложно открыть глаза;
  • зрение стало нечётким;
  • появилась чувствительность к свету: вам больно на него смотреть;
  • глаз, на котором есть выделения, сильно покраснел или отёк;
  • вы чувствуете боль в глазах.

Любой из этих признаков может быть симптомом серьёзной инфекции.

Почему появляются выделения из глаз и что с ними делать

У выделений из глаз могут быть и более безобидные причины.

1. Это обычная глазная слизь

Самые известные выделения — обычная слизь, вырабатываемая конъюнктивой. Вместе с ней в уголках глаз, а иногда и по линии роста ресниц могут скапливаться и застывать жир, отмершие клетки кожи и пыль. Этот коктейль образуется на поверхности глаз постоянно, однако в течение дня, когда мы активно моргаем, слёзная жидкость смывает его без следа. Ночью же слёз вырабатывается меньше и моргаем мы значительно реже.

Что делать

Слизь, появившаяся после сна, выглядят неприятно, но она совершенно безопасна, и её можно легко удалить, просто умывшись тёплой водой.

2. Реакция на контактные линзы

У некоторых людей контактные линзы — даже если носятся строго по инструкции — могут вызывать раздражение или воспаление глаз. Риск повышается, если вы забываете снять линзы перед сном.

Что делать

Не ложитесь спать в контактных линзах. Если по каким‑то причинам это невозможно, попросите окулиста подобрать вам газопроницаемый вариант, подходящий для ночного ношения. Ещё один вариант: попробуйте использовать однодневные контактные линзы.

Если вы пользуетесь линзами строго по инструкции, а выделений из глаз стало больше, тоже как можно быстрее обратитесь к окулисту. Это нужно, чтобы исключить глазную инфекцию или другое заболевание.

2. Хроническая сухость глаз

Существует много причин, по которым слизистая оболочка глаз может пересыхать. Например, такое случается, если вы долго не отрываетесь от гаджетов или находитесь в помещении с низкой влажностью воздуха.

Как бы то ни было, сухость приводит к тому, что слёзной жидкости становится мало и она не успевает вымывать из глаз скопившуюся пыль, жир, отмершие клетки кожи. Поэтому количество выделений увеличивается.

Что делать

Обратите внимание на симптомы. При пересыхании слизистой они очевидны: усталость, жжение, появление лопнувших капилляров, нечёткое зрение, регулярное ощущение, будто в глаз что‑то попало. Если такие признаки есть, посоветуйтесь с окулистом, как можно вернуть глазам здоровую влажность.

Скорее всего, в качестве первой помощи врач посоветует вам использовать безрецептурные капли для глаз с искусственной слезой. Но могут потребоваться и другие назначения.

3. Травма или повреждение глаза

Любое инородное вещество, от случайной острой пылинки до косметики и парфюмерии, попав в глаза, может повредить их слизистую оболочку. Слезотечение и обильные выделения — один из самых ярких признаков, что глаз травмирован.

Что делать

Если повреждение не выглядит значительным (допустим, вы случайно брызнули в лицо дезодорантом), попробуйте промыть глаз чистой тёплой водой.

Однако если после травмы вы замечаете кровоизлияние или гной, немедленно обратитесь к окулисту.

4. Аллергический конъюнктивит

Так называют реакцию конъюнктивы на вещества‑аллергены — пыльцу растений, перхоть домашних животных, домашнюю пыль. Распознать аллергический конъюнктивит можно по слезящимся, покрасневшим, отёчным и зудящим глазам. Иногда к этим признакам присоединяются выделения.

Что делать

Аллергический конъюнктивит лечится так же, как и аллергические реакции в целом, — приёмом антигистаминных средств. Для глаз такие средства выпускаются в виде капель. Идеально, если их поможет подобрать врач.

5. Конъюнктивит

Конъюнктива воспаляется не только из‑за аллергии. Причиной покраснения, зуда, рези, боли и других проявлений конъюнктивита могут быть вирусные и бактериальные инфекции, а также раздражающие вещества, попавшие в глаз.

Что делать

Обязательно обратиться к офтальмологу. Без лечения инфекция может распространиться и привести к более серьёзному повреждению органов зрения. Врач поставит точный диагноз и назначит необходимые лекарства. Например, рецептурные капли для глаз.

6. Блефарит

Так называют воспаление края век. Блефарит вызывает отёчность, боль, шелушение вокруг корней ресниц и повышенное выделение кожного жира вокруг фолликулов.

Иногда выделения оказываются настолько обильными, что ресницы слипаются и человек не может раскрыть глаза.

Что делать

Смочите ватный диск или марлю в тёплой чистой воде и приложите к глазу на 10 минут. Затем с помощью диска аккуратными массажными движениями удалите выделения.

Если блефарит упорно не проходит и тем более если возникают дополнительные симптомы, например резь в глазах и слезотечение, обратитесь к офтальмологу. Врач подберёт для вас более подходящее лечение. Возможно, порекомендует кремы или капли с антибиотиками.

7. Кератит

Кератит — это воспаление роговицы. Оно может быть вызвано разными причинами: бактериальной или герпетической инфекцией, грибком, амёбой или, например, ультрафиолетовым ожогом, если вы забыли надеть солнцезащитные очки в жаркий и ясный летний полдень.

Симптомы кератита схожи с признаками конъюнктивита или механических повреждений: глаз краснеет, слезится, болит, может снижаться зрение.

Что делать

Если кератит не лечить, он может привести к образованию рубцов на роговице, временной или даже постоянной потере зрения. Поэтому как можно быстрее обратитесь к офтальмологу.

Врач уточнит диагноз и назначит лечение. В лёгких случаях, если кератит вызван не инфекцией, можно обойтись каплями типа «искусственная слеза». В случае инфекционного воспаления понадобятся противовирусные, противогрибковые средства или антибиотики — в зависимости от причины инфекции.

8. Трахома

Трахома — это бактериальная инфекция глаз, которую вызывает конкретная бактерия: Chlamydia trachomatis. На ранних стадиях трахома напоминает симптомы конъюнктивита: глаза отекают, зудят, на них могут появляться выделения.

По мере того как болезнь прогрессирует, появляются боль и нечёткость зрения. Внутри века образуются рубцы, и это приводит к тому, что ресницы словно заворачиваются внутрь глаза. Это состояние называется трихиазом, и оно является одним из наиболее характерных признаков трахомы.

Что делать

Трахома — это основная причина инфекционной слепоты в мире. Поэтому при малейшем подозрении на инфекцию нужно как можно быстрее обратиться к офтальмологу.

9. Ячмень

Ячмень — это воспаление, которое может появиться на внешней или внутренней стороне века. В первом случае оно вызвано инфицированием фолликула ресницы (мешочка, из которого она растёт). Во втором — закупоркой мейбомиевой железы, которая находится с внутренней стороны века и выделяет секрет, предохраняющий слизистую от высыхания.

Обычно ячмень выглядит как плотный округлый прыщик на краю века. Глаз при этом может краснеть, болеть и увеличивать количество выделений.

Что делать

Чаще всего ячмень проходит сам собой за 7–10 дней. Чтобы ускорить и облегчить его созревание и удаление, можно делать компрессы. Смочите ватный диск или кусочек марли в тёплой воде и положите на пострадавший глаз. Меняйте компресс на новый тёплый по мере остывания.

Обязательно обратитесь к врачу — терапевту или офтальмологу, если спустя неделю‑полторы ячмень не исчезает и не уменьшается в размерах. В таком случае вам могут назначить антибиотики: в виде капель для глаз или специального крема. Также врач может сделать крохотный надрез на ячмене, чтобы слить гной. Ни в коем случае не пытайтесь проделать эту операцию самостоятельно: это нередко приводит к тому, что инфекция распространяется на весь глаз.

10. Дакриоцистит

Дакриоцистит — это состояние, когда закупоренный слёзный мешок инфицируется и воспаляется. Обычно результат выглядит как опухшая покрасневшая шишка под нижним веком на внутренней стороне глаза.

Слезотечение, боль в глазу, липкие выделения, расплывчатое зрение — всё это сопутствующие симптомы дакриоцистита.

Что делать

Часто всё проходит само по себе. Чтобы ускорить и облегчить этот процесс, можно на 10–15 минут прикладывать к воспалению тёплый компресс. Например, смоченную в тёплой воде марлю.

Однако у дакриоцистита могут быть опасные осложнения, вплоть до распространения инфекции на головной мозг. Поэтому лучше всего побыстрее обратиться к окулисту.

Врач осмотрит глаз, расспросит вас о симптомах, уточнит диагноз и назначит подходящее лечение. Обычно это антибиотики в виде мазей или таблеток, а также безрецептурные обезболивающие, которые помогают снизить дискомфорт.

11. Язва роговицы

Язва роговицы — это инфекция, из‑за которой на роговице образуется открытая ранка. Сопутствующие симптомы: боль, слезотечение, чувствительность к свету, сложности с тем, чтобы открыть глаз, обильные липкие выделения.

Что делать

Как можно быстрее обращаться к офтальмологу. Роговицу необходимо лечить, иначе язвы могут распространиться по всей её поверхности или проникнуть глубже. Обычно лечение проводят с помощью антибиотиков.

12. Эндофальмит

Эндофальмит — это инфекция тканей или жидкостей внутри глазного яблока.

Чаще всего бактерии или грибки попадают внутрь глаза после плохо проведенной операции, инъекции в глаз или травмы. Но иногда эндофальмит является осложнением инфекционного процесса в другой части тела. Например, такое может произойти при инфекции мочевыводящих путей или заражении крови.

У этого состояния очень яркие симптомы: усиливающаяся боль в глазах, отчётливое покраснение и отёк, резкое снижение или потеря зрения. И белые или жёлтые (гнойные) выделения из глаз.

Что делать

Эндофальмит — состояние, которое требует неотложной медицинской помощи. Если быстро не остановить воспаление, можно остаться без зрения. Поэтому при подозрении на такую инфекцию нужно немедленно отправляться в отделение скорой помощи либо к офтальмологу.

13. Опоясывающий лишай

Он же — опоясывающий герпес (лат. Herpes zoster). Это заболевание, как правило, является осложнением перенесённой много лет назад ветрянки.

Обычно опоясывающий лишай представляет собой болезненную красную сыпь, которая чаще всего появляется в районе поясницы — отсюда название заболевания. Но если вирус герпеса поразил глазные нервы, болезненная сыпь может появиться и в районе глаз — преимущественно на верхних и нижних веках. Помимо прочего, герпес вызывает отёк глаз, снижение зрения и появление выделений.

Что делать

Опоясывающий лишай надо срочно лечить — иначе он может привести к рубцеванию роговицы, глаукоме или катаракте. Поэтому нужно как можно быстрее показаться офтальмологу: врач оценит степень повреждения глаз и назначит наиболее эффективное лечение.

14. Ковид

В некоторых случаях коронавирусная инфекция поражает глаза и может вызвать симптомы, сходные с признаками аллергического конъюнктивита.

Чтобы различить эти состояния, сверьтесь со своим самочувствием. Если признаки конъюнктивита возникли на фоне высокой температуры, кашля, сильной слабости и других проявлений ковида, скорее всего, у воспаления глаз коронавирусная природа.

Что делать

Чтобы облегчить состояние, прикладывайте к глазам компрессы. Например, смоченный в тёплой воде чистый ватный спонж. Также можно приложить к глазам прохладное влажное полотенце.

Допустимо принимать безрецептурные обезболивающие, например на основе ибупрофена, и закапывать в глаза антигистаминные или средства типа «искусственная слеза».

Если признаки конъюнктивита не проходят, проконсультируйтесь с терапевтом или офтальмологом. При подтверждённом ковиде — по телефону.

Что делать, чтобы выделения не появлялись

Наверняка защитить себя от инфекций и травм не получится. Но вы можете снизить риски.

  • Регулярно мойте руки. Нередко мы неосознанно касаемся глаз, поэтому занести инфекцию с грязных рук более чем реально.
  • Следите за своими движениями и старайтесь не касаться руками лица и особенно глаз.
  • Если вы много времени проводите перед компьютером или просто чувствуете сухость в глазах, пользуйтесь каплями типа «искусственная слеза».
  • Тщательно удаляйте утренние выделения. Лучше всего делать это с помощью ватного диска или марли, смоченных в тёплой воде.
  • Если вы носите контактные линзы, внимательно следите за самочувствием глаз. При первом же намёке на дискомфорт или выделения проконсультируйтесь с офтальмологом.
  • Если у вас была инфекция глаз раньше, откажитесь от косметики для глаз, которой вы пользовались в тот период. Купите новую.
  • По возможности избегайте действия аллергенов. Например, не выходите на улицу в период цветения тех растений, на пыльцу которых у вас есть аллергия.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.