Почему вам не обязательно выходить замуж

Как менялись взгляды на брачный союз

Если спросить современного человека, зачем вообще вступать в брак, ответ, скорее всего, будет таким: чтобы связать свою жизнь с близким человеком, с которым нас объединяют интересы, романтические чувства, сексуальное влечение и отношения взаимной поддержки.

Однако такое представление о супружестве возникло не так уж давно. Ещё с античных времён брак воспринимался как событие политическое или социально полезное, а не личное. В частности, именно поэтому так прославились Ромео и Джульетта, которые перекочевали в трагедию Шекспира из драмы Лопе де Вега «Кастельвины и Монтесы». Вместо того чтобы блюсти семейные интересы, пара предпочла крутить любовь — скандал и драма!

Только когда в западном мире распространился и занял лидирующие позиции класс буржуазии, люди обнаружили Диана Акерман, «Всеобщая история любви» , что брак может быть основан в первую очередь на нежных чувствах супругов друг к другу.

Со временем, когда всё больше женщин стали приобретать материальную и социальную независимость, в странах первого мира брак стал делом персональным. Проще говоря, в него теперь можно вступать не ради династической необходимости, детей или выживания, а просто потому, что хочется. В то же время для того, чтобы быть вместе с любимым человеком и поддерживать друг друга материально и эмоционально, штамп в паспорте вовсе не обязателен.

Однако социальное давление, выраженное в вопросе «Когда замуж?», пока что никуда не делось. В первую очередь оно направлено именно на женщин. Ведь исторически, когда у них было мало возможностей получить образование и построить карьеру, удачное замужество считалось наивысшей точкой успеха. Однако теперь всё меняется, и, если вы почему-то не хотите замуж (сейчас или вообще), можно не поддаваться на провокации.

Почему сегодня замужество не обязательно

1. Брак не гарантирует счастья

Зачастую за отчаянным стремлением выйти замуж стоит желание достичь личного счастья. Не зря многие сказки заканчиваются словами «И жили они долго и счастливо». Однако душевная гармония никак не связана с семейным статусом.

Можно быть счастливым и не будучи замужем, и вовсе не находясь в отношениях — или быть несчастным в браке.

Исследования субъективного благополучия часто обнаруживают, что супружество положительно коррелирует How’s Life at Home? New Evidence on Marriage and the Set Point for Happiness с уровнем счастья. Однако другие учёные отмечают The New Science of Single People , что о своей удовлетворённости браком свидетельствуют люди, которые уже в нём состоят, — их уровень душевной гармонии сравнивается с уровнем одиноких людей. Тогда как для полной статистики следовало бы задавать тот же вопрос людям после развода.

Так или иначе, замужество само по себе не спасает от психологических проблем. Напротив, уже имеющиеся недовольство собой, тревожность и невротические состояния могут перекочевать в отношения с другим человеком и подтачивать их изнутри. Другие люди не раздают счастье, как Wi-Fi. Ответственность за свои переживания мы несём самостоятельно. Ещё Иммануил Кант учил относиться к человеку как к цели, а не как к средству.

2. Брак не гарантирует стабильности

Существует ошибочное мнение, будто после свадьбы жизнь женщины будет устроена. За этим словом скрывается желание стабильности — как материальной, так и личной (поиск «того самого» закончился, и это навсегда).

Установка на поиск материального благополучия за счёт другого человека в принципе достаточно сомнительна.

Ведь именно понимание отношений как союза равных людей предполагает, что они остаются вместе, потому что так хотят, а не потому что это для кого-то выгодно. Конечно, поддержка, в том числе материальная — часть отношений. А иногда бывают случаи, когда штамп в паспорте делает проще ситуации, связанные с получением гражданства или имущественными вопросами. Однако главной причиной для этого всё равно должно быть взаимное желание (конечно, если вы не планируете заключить брак по расчёту с заранее оговорёнными правилами).

Даже если речь идёт о большой любви, нужно помнить, что ничего вечного не существует. Обычно женихи и невесты не верят, что подобное может коснуться именно их, однако примерно половина В 2016 году число зарегистрированных браков снизилось на 15%, разводов — на 0,5% браков в России заканчивается разводами. Значит ли это, что замуж выходить не надо, потому что отношения могут прекратиться? Вовсе нет. Однако это один из возможных итогов, которые нужно учитывать. И поиск чего-то неизменного точно не должен быть мотивацией для замужества.

3. Замужество не панацея от одиночества

Одиночество — один из главных страхов человека. С ним связывают даже развитие болезней. По некоторым данным Loneliness is a unique predictor of age-related differences in systolic blood pressure , среди одиноких людей выше показатели заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых проблем. В то же время в исследовании речь идёт о пожилых людях, находящихся в общей социальной изоляции.

В целом же у человека есть масса возможностей найти себе компанию и вне брака — среди родственников, коллег, товарищей по интересам. И уж точно организму всё равно, есть ли у вас и вашего партнёра штампы в паспортах.

При этом можно быть одиноким и в браке. Жалобы на непонимание и отсутствие эмоциональной близости с супругом — то, с чем часто приходится иметь дело психологам. Согласно исследованию How’s Life at Home? New Evidence on Marriage and the Set Point for Happiness , в котором изучали связь брака и удовлетворённости жизнью, благосостояние тех, чьим мужьям или жёнам удалось также стать их лучшими друзьями, оказалось самым высоким.

Вопрос не в том, являются ли люди законными супругами, а в том, как построены их взаимоотношения.

4. Свадьба — это дорого

И дело тут не только в том, сколько мы можем себе позволить, а в том, зачем это вообще нужно. Для многих важно не просто расписаться в загсе, но и устроить большое празднество — с тортом, пышным платьем и горами цветов. В англоязычном мире невест, которые начинают маниакально желать «идеальную свадьбу» и доводят этим окружающих, шутливо называют «брайдзилла» — от слов bride и godzilla.

Какой бы шикарной ни была свадебная церемония, это никак не повлияет на успешность отношений. По сути, это всего лишь ярмарка тщеславия.

Ради свадьбы берут кредиты и влезают в долги. Эти деньги уходят в основном на организацию мероприятия, еду, костюмы для жениха и невесты. По словам Экономика свадьбы: сколько стоит праздник и где найти на него деньги представителей свадебных агентств, в Москве средняя стоимость мероприятия составляла 2–3 миллиона рублей на 2017 год. И это при том, что размер госпошлины Управление записи актов гражданского состояния города Москвы: размеры госпошлины за свидетельство о браке — всего 350 рублей.

Между тем сегодня всё больше людей задумываются об осознанном потреблении и о том, стоит ли тратить деньги на вещи, которыми мы воспользуемся всего один раз и которые не имеют никакой ценности, кроме статусной. Свадебные деньги рациональнее было бы вложить в жильё или покупку машины.

5. Внешнее давление тоже не повод

Даже если фразочки вроде «Как это не хочешь, все хотят» вызывают у вас только смех, давление значимых людей трудно игнорировать. Это может стать одним из главных раздражающих факторов, связанных с предполагаемым замужеством.

Помните: что бы ни говорили ваши родственники или друзья, судьбоносные решения принимаете именно вы.

Ввязываться в споры не обязательно, достаточно разобраться в своих желаниях. Следование родительскому сценарию Эрик Берн. Групповая психотерапия и трансактный анализ — такой же сомнительный путь, как и предпочтение антисценария, при котором субъект стремится сделать всё вопреки (например, назло обществу и родителям). А вот осознанность действий помогает добиться внутренней свободы.

На некоторых сильно влияют фотографии с чужими свадьбами в соцсетях. Навязчивый страх пропустить что-то важное называют FOMO — fear of missing out, или синдром упущенной выгоды. Видя снимки важных событий из жизни знакомых, легко попасть в подобную ловушку: если они это делают, может быть, и мне нужно? Однако сравнение себя с другими далеко не всегда продуктивно. Ваши потребности и желания могут отличаться, и это нормально.

Иногда свадьбы хочет один из партнёров, а другой — нет. Это куда более серьёзная проблема, чем чужие фотографии в Instagram. Если вы всё чаще возвращаетесь к этому разговору, возможно, его следует продолжить у семейного психолога.

Итоги

Может быть, ваши отношения хороши и так, поэтому штамп в паспорте не сделает их лучше. Может, у вас вовсе нет никаких отношений и вы пока что к ним не стремитесь. В любом случае право выходить замуж принадлежит вам в той же степени, как и право этого не делать.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.