Учёные выяснили, что ночной режим в смартфонах не помогает быстрее засыпать

С релизом iOS 9.3 Apple добавила функцию Night Shift — режим, который автоматически делает цвета экрана более тёплыми вечером, потому что яркий синий свет сбивает биологические ритмы организма, из-за чего засыпать становится сложнее.

Этой функции уже больше пяти лет, и во многих смартфонах других производителей появились аналогичные решения. Однако новое исследование учёных из американского Университет Бригама Янга показало, что использование Night Shift не способствует более быстрому засыпанию.

Исследование проводилось с участием 167 добровольцев в возрасте от 18 до 24 лет, из них 119 — девушки. Их поделили на три группы:

  1. Использовали смартфон ночью с включённым Night Shift.
  2. Использовали смартфон ночью без Night Shift.
  3. Не пользовались смартфоном перед сном.

Все участники проводили в кровати не менее 8 часов каждую ночь и носили акселерометры, чтобы учёные могли получить данные о продолжительности сна, его качестве и времени, необходимом для засыпания. Результаты среди трёх групп не показали значительных отличий.

Далее учёные разделили участников в каждой группе ещё на две категории. Первым предлагалось спать по 7 часов за ночь, вторым — по 6 часов. Те, кто спал по 7 часов и не использовал смартфон перед сном, показали лучшее качество сна, чем те, кто пользовались iPhone — не важно, с Night Shift или без. Участники, спавшие по 6 часов, не показали разницы в зависимости от группы.

Это свидетельствует о том, что когда вы очень устали, вы засыпаете независимо от того, что вы делали перед сном. Хотя существует множество доказательств того, что синий свет повышает бдительность и затрудняет засыпание, важно помнить, что световая стимуляция — это лишь один из видов воздействия наравне с другими когнитивными и психологическими стимуляциями.

Чад Дженсен, профессор психологии в Университете Бригама Янга

Поскольку решения от других производителей по механике аналогичны Night Shift, можно утверждать, что все ночные режимы с оранжевым фильтром одинаково неэффективны, когда речь идёт о скорости засыпания.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.