ВОЗ назвала три сценария развития пандемии COVID-19

Всемирная организация здравоохранения опубликовала новый отчёт по ситуации с COVID-19, в котором выделила три возможных сценария развития пандемии в ближайшие 12 месяцев.

Базовый сценарий

Согласно базовому сценарию вирус SARS-CoV-2 продолжит развиваться, однако тяжесть течения заболеваний постепенно будет снижаться по мере повышения уровня иммунитета из-за вакцинации и перенесённых инфекций.

Вспышки COVID-19 будут становиться менее масштабными, но с периодическими всплесками из-за увеличения доли восприимчивых лиц с течением времени. Из-за этого будет требоваться периодическая ревакцинация, по крайней мере, для людей из групп повышенного риска.

Вероятно, коронавирус приобретёт более сезонный характер с пиками в холодные месяцы, как и в случае с гриппом.

Наилучший сценарий

В рамках наилучшего сценария все будущие варианты коронавируса будут куда менее опасными, а защита от тяжёлого течения заболевание сохранится даже без необходимости повторной вакцинации и бустерных прививок.

Вакцины в таком случае не будут нуждаться в серьёзных изменениях, что ускорит их распространение.

Наихудший сценарий

В худшем случае нас ждёт ещё более опасный и легко передающийся вирус. Вакцины против него окажутся менее эффективными, а иммунитет или защита от тяжёлой формы заболевания будет быстро ослабевать, особенно у наиболее уязвимых пациентов.

Этот сценарий потребует значительных изменений в вакцинах, полного перераспределения средств профилактики и более широкой ревакцинации подверженных риску групп населения.

Пока все варианты достаточно неопределённы, поэтому ВОЗ старается применять гибкий подход к прогнозированию ситуации. Любой сценарий требует продления всех мер эпиднадзора за вирусами, чтобы постоянно отслеживать возможные изменения штаммов и новые вспышки.

COVID-19 точно не будет последней пандемией, однако в наших силах подготовиться к новой возможной угрозе и свести к минимуму риск негативного сценария, отметил Тедрос Аданом Гебреисус, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.