Здоровая кожа без лишних усилий: чек-лист по грамотному уходу за лицом

Почему нужно ухаживать за кожей каждый день

Состояние кожного покрова отчасти зависит от генетики. Некоторые счастливчики с рождения не знают проблем с прыщами, другим приходится прикладывать усилия, чтобы щёки не блестели, а на носу не появлялись воспаления. Однако уход важен и для тех, и для других.

Каждый день эпидермис сталкивается с большим количеством неблагоприятных внешних воздействий. Жара, ветер, пыль, холод, остатки косметических средств — все эти и другие факторы могут стать причиной тусклого цвета лица, забитых пор, воспалений и раннего старения. Правильный ежедневный уход помогает нейтрализовать это воздействие, сохранить тонус кожи и её здоровый вид.

Общие правила для сохранения здоровья кожи лица

Здоровая кожа без лишних усилий: чек-лист по грамотному уходу за лицом
Изображение: fizkes / Shutterstock

Разные типы кожи нуждаются в разном подходе к очищению, тонизированию и увлажнению. Однако существуют правила, актуальные для всех:

  • уход за собой должен происходить на регулярной основе. Коже требуется очищение, увлажнение и питание каждый день;
  • средство с SPF‑фактором должно присутствовать в уходе круглый год. УФ‑лучи негативно воздействуют на кожу лица и летом, и зимой;
  • питание, сон и вредные привычки тоже оказывают влияние на состояние эпидермиса. Высыпаться, пить воду и есть полезную пищу важно всем, кто хочет иметь свежий вид.

Из каких этапов состоит уход за кожей

Этапы по уходу за лицом одинаковы для всех типов кожи, различаются только используемые косметические средства.

Этап № 1: очищение

Очищать лицо нужно дважды в день: утром и вечером. Во сне кожа активно регенерируется, выделяет себум и пот, поэтому с утра тоже нужно использовать очищающий гель, а не просто ополаскивать лицо водой. Вечером вам понадобится жидкость для демакияжа, чтобы удалить с лица уличную пыль и косметику — если вы пользуетесь ей. Средство не стоит долго держать на лице: если макияж не поддаётся, лучше намыливать несколько раз и сразу смывать.

После демакияжа можно завершить этап очищения умыванием с гелем, пенкой или молочком. Они помогут мягко устранить остатки загрязнений и подготовить кожу к последующему уходу.

Современный подход к очищению включает двухфазные средства для снятия макияжа, например, от ARTISTRY SKIN NUTRITION™, которое нежно, но эффективно освобождает кожу от загрязняющих частиц и косметики. Встряхните флакон, чтобы фазы средства вступили в контакт, нанесите немного жидкости на ватный диск и мягко протрите кожу лица.

Средство ARTISTRY SKIN NUTRITION™ расходуется экономично и не требует смывания водой, это особенно удобно в поездках и походных условиях. Помимо очищения, оно придаёт коже сияние и свежий вид.

Узнать больше

Этап № 2: мягкий пилинг

Пилинг помогает удалять отмершие частицы эпидермиса и предупреждает появление чёрных точек и прыщей. Он выравнивает кожу, облегчая проникновение полезных компонентов в более глубокие слои. Регулярность зависит от типа кожи: для жирной и комбинированной можно делать одну‑две процедуры в неделю, для нормальной — одну в неделю, для сухой — одну в две недели.

Этап № 3: тонизирование

Тоник восстанавливает естественный уровень pH кожи, нейтрализует действие очищающих средств и готовит к следующему этапу — увлажнению. Нанесите средство на ватный диск и аккуратно протрите лицо перед нанесением крема.

Этап № 4: увлажнение

Без достаточного количества влаги цвет лица может стать тусклым, а кожа — потерять упругость, свежесть и здоровый вид. Ежедневное увлажнение способно предотвратить сухость, дряблость и преждевременные морщины. В составе средств ищите алоэ, гиалуроновую кислоту, мочевину и глицерин.

Этап № 5: питание

Питание — насыщение кожи полезными компонентами. Из‑за воздействия внешних факторов защитный барьер может истончаться, приводя к покраснениям и шелушению. Для питания кожи нужны средства с активными компонентами вроде витаминов, аминокислот, липидов.

Этап № 6: маски для лица

В масках для лица содержится повышенная концентрация ингредиентов для борьбы с сухостью, обезвоживанием, воспалением и другими проблемами. Используя маски пару раз в неделю, можно уменьшить признаки усталости и восстановить кожу.

Как правильно подбирать средства для ухода

Здоровая кожа без лишних усилий: чек-лист по грамотному уходу за лицом
Изображение: Artmim / Shutterstock

Прежде чем покупать косметические средства, постарайтесь определить свой тип кожи. Основных вариантов четыре — сухая, жирная, нормальная, комбинированная, — но встречаются и другие, смешанные типы.

Чем они отличаются:

  • люди с сухим типом часто испытывают чувство стянутости на лице, их кожа шелушится. Именно поэтому бьюти‑продукты для неё должны содержать питательные компоненты, например масла и липиды;
  • жирную кожу легко узнать по обильному выделению себума, из‑за чего она начинает блестеть, поры загрязняются и воспаляются. Средства для жирной кожи должны иметь лёгкую текстуру, чтобы не закупоривать поры ещё больше;
  • у людей с нормальной кожей отсутствуют хронические проблемы, характерные для других типов. В зависимости от внешних факторов (холод, зной) на ней могут появляться жирный блеск или сухость, но при правильном уходе она быстро восстанавливается. Средства направлены на поддержание нормального состояния кожи;
  • комбинированный тип сочетает в себе первые два: Т‑зона склонна к появлению жирного блеска, а остальные части лица шелушатся. Средства для данного типа кожи направлены на борьбу с обеими проблемами.

Помимо этого, нужно обращать внимание и на текущее состояние кожи: наблюдаются ли признаки повышенной чувствительности, обезвоженности, возрастных изменений. Эти факторы не взаимосвязаны с сальными железами, поэтому не влияют на тип кожи, однако при выборе косметических средств на них также нужно ориентироваться.

Некоторые средства подходят для всех типов кожи. Например, двухфазное средство для удаления макияжа ARTISTRY SKIN NUTRITION™. Экстракт семян белой чиа в его составе питает кожу, а фруктовый экстракт арбуза способствует защите от повреждений, вызванных влиянием свободных радикалов.

Средство эффективно удаляет все виды макияжа: даже водостойкая тушь легко снимается без нужды лишний раз тереть кожу. Кроме того, после демакияжа не остаётся неприятной маслянистой плёнки. Средство ARTISTRY SKIN NUTRITION™ подходит для удаления стойкого макияжа в области вокруг глаз, в том числе для людей, которые носят контактные линзы.

Заказать средство

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.