Терапевт рассказала, какие продукты и лекарства нельзя употреблять вместе

При приёме всех лекарственных препаратов стоит отказаться от алкоголя, кофеина. Они вступают в реакцию с лекарствами и вызывают сильную нагрузку на печень, отмечает врач. Особенно острожными нужно быть при приёме антибиотиков, сердечных лекарств и сосудосуживающих препаратов.

Антибиотики также не стоит сочетать с молочными продуктами, в том числе и кисломолочными, из-за содержания в них кальция. Этот элемент ослабевает действие антибиотиков.

Кроме того, не стоит пить аспирин с молочными продуктами, чтобы не вызвать воспаление слизистой желудка.

При приёме лекарств для снижения давления, не стоит употреблять много продуктов, обогащённых калием: бананы, картофель, томатную пасту, а также солёную рыбу, колбасу и ветчину, которые снизят эффективность лекарств.

Не лучшей идеей будет запивать лекарства сладкой газировкой. Например, употребление такой воды с обезболивающими может вызвать токсический шок. Лучше запивать лекарства обычной питьевой водой. Также не стоит употреблять копчености при приёме обезболивающих средств.

А фруктовые соки могут снизить действия лекарств против аллергии.

Принимающим антидепрессанты стоит отказаться от употребления квашенной капусты, солений, сыра и солёных приправ.

Ранее NEWS.ru писал о том, что депутаты предложили создать дополнительную маркировку для лекарственных препаратов, которые запрещено употреблять во время вождения.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.