10 фильмов с лучшими саундтреками последних 10 лет

Кинокритик ELLE вспомнил 10 фильмов для киноманов с идеальным музыкальным вкусом.

№10 «Каждому свое»

2016

Момент истины: The Knack «My Sharona»

Так называемый «духовный сиквел» «Под кайфом и в смятении» в который уж раз продемонстрировал, что в музыке как индикаторе настроения Ричард Линклейтер разбирается едва ли не лучше всех в Голливуде (по воспоминаниям Мэттью Макконахи, перед съемками оригинала режиссер раздал своим актерам кассеты с песнями, которые, по его мнению, должны были слушать их герои) — осваивая при этом диапазон от Pink Floyd до диско и от кантри до панка.

№9 «Стражи Галактики»

2015

Момент истины: Blue Swede «Hooked on a Feeling»

Очередному блокбастеру кинематографической вселенной Marvel и одному из самых успешных саундтреков последних лет удалось немыслимое — своровать то, что уже воровал Тарантино («Hooked on a Feeling», что ж еще), и все равно прослыть оригиналами. В самом деле, делегировать в хит-парады сборник «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады 1970-х» в наше время под силу немногим.

№8 «500 дней лета»

2009

Момент истины: Regina Spektor «Hero»

Рассуждая о музыке в категориях «Фанатика» — насколько велика зависимость между поп-музыкой и личной жизнью тех, кто ее слушает, — герой этого непревзойденного ромкома для любвеобильных юношей напрашивается на веский саундтрек. И он не подводит — раня и вылечивая душу песнями The Smiths, Саймона с Гарфанкелом и Регины Спектор (а также Нэнси Синатры и Pixies в караоке-исполнении звезд фильма).

№7 «Молодость»

2015

Момент истины: Mark Kozelek & Jimmy LaValle «Ceiling Gazing»

Вероятно, главный сюрприз этого рейтинга, трагикомедия оскароносного итальянца Паоло Соррентино («Великая красота») рассказывает о пенсионных буднях прославленного композитора (Майкл Кейн), но одной классикой не ограничивается — изобретательно ротируя Sun Kil Moon с Godspeed You! Black Emperor и зарабатывая номинацию на «Оскар» за финальную «Simple Song».

№6 «Великий Гэтсби»

2013

Момент истины: The xx «Together»

Продюсер саундтрека Jay Z постарался на славу — эпические вечеринки Джея Гэтсби (Леонардо Ди Каприо) и трагические подробности их с Дэйзи Бьюкенен (Кэри Маллиган) романа озвучила дрим-тим в составе Ланы Дель Рей, The xx, Джека Уайта, самого Jay Z (с Канье Уэстом) и его законной супруги (с Андре 3000 и гипнотической перелицовкой лучшей песни Эми Уайнхаус).

№5 «Синг Стрит»

2016

Момент истины: Sing Street «Drive It Like You Stole It»

Не «Однажды» (фильм отметил 10-летие и эту рубрику, вы не поверите, покинул), но дважды в одну и ту же лузу угодил специализирующийся на маленьких, но гордых инди-мюзиклах Джон Карни, на сей раз снявший трагикомедию о взрослении в Дублине 1980-х — под неотразимые хиты Motörhead, Duran Duran и The Jam и оригинальные песни в исполнении титульного школьного ансамбля.

№4 «Драйв»

2011

Момент истины: College feat. Electric Youth «A Real Hero»

Один из немногих по-настоящему культовых саундтреков последней декады — тематическими концертами, нарядными переизданиями на цветном виниле и вдохновленными им кавер-версиями, которые еще лучше оригинала (London Grammar с «Nightcall»). Еще один беспардонный трибьют 1980-м с их романтическим синтипопом — деталь, врезающаяся в память не меньше, чем скорпион на спине Райана Гослинга.

№3 «Малыш на драйве»

2017

Момент истины: The Jon Spencer Blues Explosion «Bellbottoms»

Jukebox-мюзикл Эдгара Райта отправляется прямиком в Топ-3 — под триумфальные аккорды «Egyptian Reggae», «Hocus Pocus», «Brighton Rock» и других песен, стараниями «Малыша на драйве» более или менее обреченных зажить новой прекрасной жизнью. На то, впрочем, был и расчет — по признанию режиссера, он сначала собрал саундтрек, а уже потом начал думать о том, что и как он будет сопровождать.

№2 «Внутри Льюина Дэвиса»

2013

Момент истины: Justin Timberlake, Oscar Isaac & Adam Driver «Please Mr. Kennedy»

Последний шедевр братьев Коэн — незабываемая прогулка по нью-йоркской фолк-сцене начала 1960-х: всамделишный Боб Дилан готовится к дебюту, а вымышленный Льюин Дэвис путешествует из ниоткуда в никуда с акустической гитарой в одной руке и чужим котом в другой — под меланхоличные и юмористические золотые стандарты в исполнении играющих в фильме актеров во главе с Оскаром Айзеком (и включая Джастина Тимберлейка).

№1 «Бесславные ублюдки»

2009

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.