6 причин, почему вам стоит начать заниматься боксом

Мы против гендерных стереотипов, но за здоровый образ жизни и эффективность во всем. Поэтому, если вы чувствуете, что сейчас вам нужно взбодриться, скинуть пару лишних килограммов и просто прокачать навыки самоорганизации, советуем записаться на бокс.

По словам нашего эксперта, известной российской чемпионки по боксу Светланы Солуяновой, бокс — это не только многофункциональный вид спорта, который тренирует все группы мышц, но еще и отличный способ медитации, заряжающий энергией и силой. А раз так, то ловите шесть главных мотивирующих причин для нового спортивного дебюта.

Светлана Солуянова

Светлана Солуянова

мастер спорта международного класса по боксу, трехкратная чемпионка России, чемпионка Европы, серебряный призер Европейских игр

1. Стать дисциплинированным

Занятия боксом тренируют ваше тело, характер, дисциплинируют вас. Даже в простых планах на день вы будете следовать режиму, поймете, насколько важно приходить вовремя на тренировки, чтобы успевать растянуться и разогреться. Спустя несколько занятий вы погрузитесь в тренировочный процесс и больше не захотите пропускать занятия.

2. Стать выносливым

Общая физическая подготовка — неотъемлемая часть тренировок по боксу. Бег, кроссы, разминки со скакалкой — различные виды кардиотренировок прокачают вашу выносливость, тело будет более подтянутым, мышцы придут в тонус, вы будете чувствовать себя бодрее.

3. Улучшить скорость мышления и реакцию

Благодаря боксу вы можете улучшить скорость реакции: например, боксеры за доли секунды принимают решения о том, как и куда ударять, как уворачиваться. Даже в повседневной жизни этот навык будет для вас полезным: вовремя поймать падающую чашку или не наступить на лужу — всегда кстати.

4. Стать увереннее в себе

Подтянутое тело, первые победы в спорте будут радовать вас, повышать самооценку и мотивировать развиваться дальше.

5. Укрепить здоровье

Бокс — отличный вид кардиотренировок, он укрепляет иммунитет, развивает выносливость: легкие, сердце становятся крепче. Налаженный режим тренировок поможет вам наладить и свой режим питания без срывов: чем больше вы тренируетесь, тем меньше возникает желания съесть что-то вредное, ухудшить положительный результат от тренировок.

6. Расслабиться

Занятия боксом помогают качественно расслабиться, «выпустить пар». Регулярные занятия боксом научат легче относиться к проблемам и неудачам. Если вы чувствуете, что в последнее время стали более раздражительными — бокс поможет успокоиться, справиться с эмоциями, вернуться в состояние гармонии.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.